Рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг России до уровня С и прогнозирует, что в ближайшей перспективе стране грозит дефолт. В российском правительстве ранее заявляли, что выплаты по суверенным облигациям будут зависеть от западных санкций. RTVI разбирался, сколько Россия должна кредиторам и какие последствия ей грозят, в случае просрочки по платежам.

«Дальнейшее ужесточение санкций и предложения, которые могут ограничить торговлю энергоресурсами, увеличивают вероятность ответных мер России, которые включают в себя по крайней мере выборочную невыплату своих обязательств по суверенному долгу», — говорится в сообщении рейтингового агентства.

Дефолт — это неспособность должника вернуть долг кредитору. Это может случиться с человеком, который не в состоянии расплатиться за ипотеку, или с компанией, у которой нет средств выплатить проценты по облигациям, выпущенным для финансирования своей деятельности. Объявить дефолт может и государство, если оно не в состоянии выплатить проценты держателям облигаций — как местным, так и зарубежным частным и государственным инвесторам. Это называется суверенным дефолтом. В этом случае кредиторы не могут просто распродать активы государства для погашения задолженности.

Сколько Россия должна кредиторам

По данным на начало 2022 года российский государственный долг составлял 20,9 трлн рублей (примерно $278 млрд по курсу доллара на начало 2022 года) или 18,1% ВВП, следует из данных Счетной палаты. На задолженность перед кредиторами внутри страны приходилось 78,8%, на внешний долг — 21,2%. Государственный долг России в иностранной валюте составил $59,7 млрд, в том числе в евро и долларах — примерно $40 млрд, писала британская газета The Financial Times. Она отмечала, что только половину держателей этого долга составляли иностранцы.

Ближайший срок погашения части российских купонов по долларовым облигациям истекает 16 марта c возможностью отсрочки еще на 30 дней, сообщает агентство Bloomberg. Эти выплаты не могут быть произведены в рублях. Таким образом уже 15 апреля Россия может объявить дефолт.

Действующий санкционный режим США против России позволяет транзакции с Банком России, Фондом национального благосостояния (ФНБ) и Министерством финансов России, которые необходимы для «получения процентов, дивидендов или выплат в погашение по долгу или акциям». Тем не менее значительная часть резервов ЦБ в евро и долларах заморожена из-за санкций.

Почему Россия может не расплатиться с кредиторами

Западные санкции отрезали ряд российских банков от валютных рынков, а также заморозили зарубежные активы Центробанка на сумму более $300 млрд. Это ограничивает возможность ЦБ проводить валютные интервенции и укреплять курс рубля и может вызвать нехватку валюты в России. «Я был бы шокирован — абсолютно шокирован — если бы они [Россия] попытались произвести этот платеж [выплаты инвесторам в евро и долларах] в этом месяце [16 марта]. Учитывая введенные санкции и их [России] потребности в твердой валюте, в таких выплатах нет логики», — сказал Bloomberg финансист Джей Ньюман.

Кроме того, президент Владимир Путин ввел меры, позволяющие российским лицам и организациям, в том числе государству, погашать задолженность перед иностранными кредиторами в рублях. Для этого должник должен попросить банк создать специальный рублевый счет на имя иностранного кредитора и перечислить выплаты в рублевом эквиваленте туда по курсу ЦБ на день платежа. Такая возможность погашения задолженностей коснется кредиторов из списка недружественных стран. Туда входят Ангилья, Британские Виргинские острова, Гибралтар), Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария и Япония. Таким образом российские компании и государство оставляют за собой право не делать выплаты по займам в валюте, что будет равнозначно дефолту.

Чем дефолт грозит инвесторам

К серьезным глобальным последствиям российский дефолт не приведет, так как речь не идет о каких-то системно важных активах, сказал в беседе с RTVI аналитик консалтинговой компании Hawtorn Advisors, научный сотрудник американского Института исследований внешней политики (FPRI) Максимилиан Хесс. В теории иностранные инвесторы могут попытаться получить доступ к замороженным Западом активам российского Центробанка и добиться погашения задолженностей за счет этих средств, но успех таких усилий не гарантирован, считает финансист Джей Ньюман.

Аналитики проводят параллели между возможным дефолтом России и дефолтом Венесуэлы в 2018 году. Долг этой латиноамериканской страны и ее госкомпаний перед иностранным кредиторами составляет примерно $60 млрд, и Каракас до сих пор ведет с инвесторами переговоры о его реструктуризации.

Какими будут последствия дефолта для России

Последний раз Россия пережила дефолт в 1998 году. Его причинами стали экономические факторы — плохая собираемость налогов, падение цены на нефть и последствия финансового кризиса 1997-98 годов в странах Юго-Восточной Азии. Тогда Россия не смогла произвести выплаты по внутреннему долгу, а вот погасить задолженность перед зарубежными кредиторами Москва последний раз не смогла более века назад — после Большевистской революции 1917 года, уточняет Reuters.

Из-за санкций Россия уже фактически отрезана от западных инвесторов, которые могли бы купить новые выпуски ее долговых бумаг, поэтому репутационный урон не окажется для государства большой проблемой. К тому же Россия имеет профицитный бюджет и не нуждается в дополнительных заимствованиях.

В то же время российский дефолт будет иметь негативные косвенные последствия для российской экономики, отмечает Максимиллиан Хесс. Частные компании в объявившей дефолт стране с низкими кредитными рейтингами будут сталкиваться с затрудненным доступом к западным рынкам капиталов, а также с более высокими ставками. «Вероятная враждебность России к зарубежным инвесторам, дефолт, низкий инвестиционный рейтинг — все это приведет к дальнейшему росту спроса на валюту, ослаблению рубля и повышению инфляции», — сказал RTVI Хесс.

Евгений Пудовкин