Президент США Джо Байден на пять лет запоздал с передачей государству секретных документов, относящихся к периоду его работы в администрации Барака Обамы, чем нарушил Закон о президентских архивах. Это стало поводом для начала расследования в отношении Байдена со стороны спецпрокурора Роберта Хура. После скандала с Байденом о секретных материалах в своем доме внезапно вспомнил и бывший вице-президент Майк Пенс, работавший в администрации Дональда Трампа. Сам Трамп давно находится под следствием по аналогичному поводу — осенью из его дома во Флориде ФБР изъяло более 300 файлов под грифом «секретно». Чем похожи и отличаются проступки Байдена, Трампа и Пенса и что им может грозить — разбирался RTVI.

Что произошло?

В офисе и частной резиденции президента Джо Байдена нашли секретные документы, к которым тот имел доступ на посту вице-президента в 2009-2017 годах. В соответствии с правилами, Байден должен был передать материалы в Национальное управление архивов сразу после прекращения работы администрации Барака Обамы, но не сделал этого. 2 ноября 2022 года юристы президента нашли материалы с пометкой «секретно» в его бывшем офисе в Вашингтоне. 9 января о хранении Байденом секретном документов сообщили американские СМИ. Вторая порция секретных документов — также в нарушение правил — была найдена в резиденции Байдена в городе Уилмингтон, штат Делавэр. В общей сложности речь идет о десятках документов, которые Байден хранил у себя с 2017 года.

Evan Vucci / AP

Президент не пытался преднамеренно скрыть документы — просто упустил их из виду и не передал в управление архивов, заверил специальный советник президента США Ричард Заубер. Байден не осведомлен о содержании найденных у себя бумаг и сотрудничает со следствием, добавили в Белом доме. Байден предоставил ФБР доступ к своей частной резиденции, чтобы «процесс [расследования] проходил настолько оперативно, насколько это возможно», подчеркнул адвокат главы государства Роберт Бауэр.

Для расследования, как секретные документы попали к Байдену в офис и резиденцию, Минюст назначил спецпрокурора Роберта Хура. У специального прокурора есть собственный бюджет для проведения расследования, а Конгресс может защитить его от возможного увольнения.

Хроника событий

20 января 2017 года — окончание работы администрации Барака Обамы;

2017-2021 годы — Байден пользовался своим офисом в аналитическом центре Penn Biden Center в Вашингтоне, а жил в Делавэре;

20 января 2021 года — Байден вступил в должность президента;

2 ноября 2022 года — юристы Байдена находят документы администрации Обамы, закрывая офис Байдена;

3 ноября 2022 года — документы переданы в Национальный архив;

4 ноября 2022 года — Национальный архив информирует Министерство юстиции о получении документов от Байдена;

8 ноября 2022 года — промежуточные выборы в Конгресс;

9 ноября 2022 года — ФБР проводит проверку по поводу обнаружения у Байдена секретных документов;

20 декабря 2022 года — адвокат Байдена сообщает прокурору Джону Лаушу, что в гараже дома Байдена в Делавэре обнаружена вторая партия секретных документов. ФБР отправляется в дом Байдена и забирает документы;

9 января 2023 года — СМИ сообщают об обнаружении документов Байдена в аналитическом центре Penn Biden Center. Белый дом признает, что в центре было найдено «небольшое количество» документов времен администрации Обамы, в том числе с пометкой «секретно». О найденных в Дэлавере документах не упоминается;

12 января 2023 года — советник президента Ричард Заубер впервые заявляет, что в гараже Байдена в Дэлаваере были найдены документы, еще один документ был найден в одной из комнат. Гарланд объявляет, что он назначил Роберта Хура специальным прокурором;

14 января 2023 год — Белый дом сообщает, что адвокаты Байдена обнаружили в его доме больше секретных документов, чем было известно ранее;

19 января 2023 года — Байден признал, что документы находились в ненадлежащем месте, но он сотрудничает со следствием и передает все материалы в Национальный архив и Министерство юстиции;

21 января 2023 года — ФБР провело обыск в доме Байдена в Делавэре, обнаружив дополнительные документы.

Таким образом сейчас в США свои расследования одновременно ведут сразу три спецпрокурора:

  • Роберт Хур занимается расследованием документов, обнаруженных у Байдена;
  • Джек Смит расследует, нарушил ли бывший президент Дональд Трамп закон при оспаривании результатов выборов в 2020 году. Смит также ведет расследование о хранении Трампом секретных документов у себя в резиденции — таковых нашлось порядка 300;
  • Джон Дюрэм выясняет законность расследования против Трампа для выявления его связей с Россией. Тем расследованием занимался прокурор Роберт Мюллер, который нашел доказательства попыток России вмешательства в американские выборы 2016 года, но не выявил ее связей с кампанией Трампа.

Какие законы нарушил Байден?

Как только администрация президента США прекращает работу, любые документы, которые хранили чиновники и политики, переходят в собственность государства. Это следует из Закона о президентских архивах (Presidential Records Act), принятого в 1978 году, чтобы повысить прозрачность работы офиса президента после Уотергейского скандала, потопившего карьеру Ричарда Никсона. Все документы должны храниться в государственном Национальном управлении архивов и документации, а оно может предоставить материалы журналистам или правоохранительным органам в случае надобности. Хранить конфиденциальные материалы частным лицам, не работающим в президентской администрации, запрещено.

Carolyn Kaster / AP

Под определение “секретные документы” подпадают материалы, созданные или полученные президентом «в ходе осуществления деятельности, которая связана или оказывает влияние на выполнение конституционных, уставных или других официальных или церемониальных обязанностей президента». Причем такими материалами могут быть как бумажные документы, так и, например, аудиозаписи или электронные файлы.

Помимо Байдена обвинения в нарушении правил работы с документами выдвигались и в отношении других политиков и чиновников:

  • В 1988 году работникам администрации Рональда Рейгана были предъявлены уголовные обвинения в уничтожении документов в нарушение Закона о президентских архивах. В этим материалах была информация о том, что высокопоставленные чиновники администрации незаконно оказывали денежную помощь никарагуанским повстанцам и способствовали продаже американского оружия Ирану. Советник Рейгана по нацбезопасности Джон Пойндекстер и подполковник морской пехоты США Оливер Норт были обвинены в изъятии и уничтожении документов, однако не подверглись уголовному наказанию.
  • Во время работы на посту госсекретаря Хиллари Клинтон в 2009-2013 годах не хранила электронные письма на государственном сервере, а использовала для этого частный электронный адрес — «для удобства». В 2015 об этом сообщила The New York Times, положив начало разбирательствам, кульминация которых пришлась на предвыборную кампанию Клинтон в 2016 году. В итоге генеральный инспектор Госдепартамента и ФБР установили, что Клинтон нарушила регламенты, но сочли, что ее проступок не заслуживает уголовного преследования.
  • В августе 2022 года ФБР обнаружило в резиденции Трампа во Флориде более 10 тыс. документов, из которых более 300 — под грифом «секретно». Также были найдены 48 пустых папок, которые могли содержать секретную информацию, но оказались пусты. Как и Байден, Трамп не передал секретные документы на хранение государству, но, в отличие от демократа, не пытался сотрудничать со следствием и подозревается в умышленном уничтожении материалов. За уничтожение документов, которые могут быть расценены как доказательства в судебных разбирательствах, Трампа может ждать уголовное преследование.
  • Адвокат бывшего вице-президента Майка Пенса обнаружил в его доме в Индиане около десяти документов, помеченных как секретные, и передал их в ФБР, сообщил 24 января CNN со ссылкой на собственные источники. ФБР и отдел национальной безопасности министерства юстиции начали проверку, чтобы установить все обстоятельства, при которых бумаги оказались в доме Пенса.

Что думают о скандале с Байденом американцы?

64% американских респондентов считают, что Байден повел себя ненадлежащим образом в обращении с секретными документами, следует из опроса, проведенного совместно телеканалом ABC и компанией Ipsos (опрос проведен 20-21 января, выборка — 532 человека). При этом действия Трампа вызвали беспокойство у большей доли опрошенных — 77%. Когда американцев попросили сказать, чей проступок был хуже, 28% посчитали, что в большей степени виноват Трамп, 15% — Байден, а 28% сочли степень их вины одинаковой. Еще 14% затруднились с ответом, следует из опроса YouGov и The Economist (проведен 14-17 января, выборка — 1,500 американцев).

Charlie Neibergall / AP

Большой популярностью у американцев не пользуются ни Байден, ни подавший заявку на участие в следующих президентских выборах Трамп. Деятельность Байдена одобряют 43% опрошенных американцев, не одобряют — 55%, следует из опроса Morning Consult, проведенного 20-21 января (выборка — 1,990 человек). Это более уверенные показатели по сравнению с летом, когда доля одобряющих деятельность президента американцев сократилась до менее, чем 40%. Публикации новостей о секретных документах президента к падению его рейтинга пока не привели. К Трампу положительно относятся 41%, негативно — 54%, показывает опрос Morning Consult от 20-21 января.

Что грозит Байдену?

Ситуация с документами может подпортить репутацию Байдену — и республиканцы не упускают шанса раскритиковать президента. Если бы не СМИ, общественность никогда бы не узнала об оплошности Байдена с документами, возмутился конгрессмен-республиканец Майк Тернер. «Президент Байден говорил во время предвыборной кампании, что у него будет самая прозрачная администрация в Америке. Однако мы узнаем, что это произошло 2 ноября, за несколько дней до промежуточных выборов, и никто об этом не узнал», — сказал он. Спикер палаты представителей США Кевин Маккарти призвал провести расследование по поводу ненадлежащего хранения Байденом секретных документов.

Скандал с документами Байдена может лишить его доводов в противоборстве с вероятным конкурентом на президентских выборах в 2024 году — Дональдом Трампом, который за время руководства страной оказался в центре многих скандалов: от попыток повлиять на украинское руководство до подстрекательства американцев к вторжению в здание Конгресса. Ранее критики Байдена обвиняли в коррупции его сына, а неподобающее хранение документов станет дополнительным аргументом в арсенале республиканцев.

Шансы Байдена подвергнуться серьезным санкциям из-за ситуации с документами минимальны. Во-первых, нарушение Закона о президентских архивах не предполагает уголовного преследования. Во-вторых, никто из американских политиков и чиновников, обвиненных в ненадлежащем обращении с документами, не были подвергнуты серьезным санкциям. Таким образом серьезное наказание Байдена может ждать только в случае передачи секретных сведений, например, другому государству, что подпадает под статью о шпионаже, однако вероятность такого сценария минимальна.