В четверг, 4 августа, пройдут заключительные дебаты между финалистами гонки за кресло премьер-министра Великобритании — министром иностранных дел Лиз Трасс и бывшим канцлером Казначейства Риши Сунаком. Далее члены правящей Консервативной партии должны будут выбрать будущего лидера страны. Его имя станет известно 5 сентября. Что известно о кандидатах — в материале RTVI.

Риши Сунак

Избран в парламент в 2015 году. Занимал пост Главного секретаря Казначейства (2019-2020), а после — возглавил министерство финансов (2020-2022). 5 июля ушел в отставку из-за скандалов, связанных с премьером Борисом Джонсоном, а после решил побороться за пост лидера партии и главы правительства. 42-летний политик женат на модельере Акшате Мурти, у них две дочери.

Престижное образование

Семья Сунака переехала из Индии в Восточную Африку, а затем — в Великобританию в 1960-х годах. Отец работал врачом, а мать заведовала собственной аптекой. Будущий политик учился в престижном Винчестерском колледже, поступил в Оксфордский университет, где изучал философию, политику и экономику. «Его сокурсники, конечно, поговаривали, что он хочет стать премьер-министром от консерваторов. Но я не думаю, что кто-то воспринял это всерьез — это была скорее шутка», — цитировал журнал Tatler университетского наставника Сунака Майкла Розена.

Впоследствии Сунак также получил степень магистра делового администрирования Стэнфордского университета в США. В Америку политик отправился по стипендии Фулбрайт и там познакомился с будущей женой.

Сунак неоднократно подчеркивал, что вырос в обычной семье, которая обеспечила ему хорошее образование, что и стало ключом к успеху. С некоторым упреком к этим замечаниям отнесся один из авторов газеты The Guardian, отмечая, что бедная семья вряд ли сможет накопить £45 000 в год на образование.

Восходящая звезда консерваторов и успешный финансист

Британские СМИ называют Сунака восходящей звездой Консервативной партии. Он пришел в политику всего семь лет назад, когда был избран членом Палаты общин от округа Ричмонд (Северный Йоркшир), а в сентябре может стать первым главой британского правительства с индийскими корнями.

В 2019 году Борис Джонсон назначил Сунака на должность главного секретаря Казначейства — вторую по значимости должность в министерстве финансов (он сменил на этом посту своего нынешнего конкурента — Лиз Трасс). В 2020 году, став вторым самым молодым британским канцлером, он объявил о крупном пакете экономической помощи в £350 млрд. Именно Сунаку правительство регулярно поручало давать интервью СМИ, он также заменял Бориса Джонсона на некоторых теледебатах во время избирательной кампании 2019 года, отмечает Reuters. Один из коллег Сунака в парламенте в разговоре с Telegraph назвал политика «невероятно умным человеком и при этом совершенно порядочным».

Peter Powell / EPA / TASS

Такой стремительной политической карьере предшествовал успех на финансовом поприще. Сунак работал аналитиком в инвестиционном банке Goldman Sachs, а затем — в хедж-фондах. Во избежание конфликта интересов, заработанные за карьеру активы Сунак перевел в «слепой траст» (структуру, в которой владелец не управляет активами и не обладает информацией о них). The Guardian называет его личное состояние многомиллионным.

Зять индийского миллиардера

Не только личные активы Сунака делают его одним из самых состоятельных британских политиков. Жена политика Акшата Мурти — дочь основателя компании по разработке программного обеспечения Infosys, миллиардера Нараяны Мурти. В прошлом Сунак был директором индийской инвестиционной компании Catamaran Ventures, которая принадлежит его зятю.

Жена Сунака имеет долю в Infosys, что весной 2022 вызвало резонанс из-за московского офиса компании, который закрыли только в апреле. Тем не менее этот актив является основным в состоянии пары. Как отмечают британские СМИ, Сунак стал первым политиком такого уровня, вошедшим в список самых богатых людей королевства, составленный The Sunday Times. По данным издания, политик и его жена занимают 222-ю строчку с состоянием в £730 млн.

Недвижимость в Калифорнии и трезвость на вечеринках

«Слепой траст» и представительство Infosys в России — не единственные вопросы, которые вызывает фигура политика. Например, Сунак был обладателем грин-карты (карты постоянного жителя США) в течение нескольких лет, в том числе более года на посту канцлера, а отказался от нее лишь в октябре 2021 года. Сунак не только учился и работал в Соединенных Штатах, но и владеет недвижимостью в Калифорнии. Сохранение грин-карты на государственном посту удивило общество, особенно учитывая, что его жена отказалась от своей грин-карты до назначения Сунака канцлером.

Визовый вопрос привлек внимание общественности из-за другого скандала, связанного уже с его женой, которая не обладает домицилием на территории Королевства (т.е. проживает в Великобритании, но не считает страну постоянным домом). Это позволяет ей не платить налог на прибыль, полученной за пределами Великобритании, как и налог на наследство.

Так, Акшата Мурти могла экономить на налогах, в то время как ее муж был ответственным за налоговую политику в стране. По этой причине она заявила, что будет платить британские налоги со своих зарубежных доходов.

Jon Super / AP

Политика не обошел стороной и скандал с вечеринками и на Даунинг-стрит в период жестких антиковидных ограничений. Как и премьеру, канцлеру также пришлось выплатить штраф за нарушение правил. «Я глубоко сожалею о вызванном разочаровании и гневе», — заявил тогда Сунак. Примечательно, что его оштрафовали за «вечеринку», хотя он считается трезвенником: будучи канцлером, Сунак даже проигнорировал традицию употребления алкоголя во время выступления на слушаниях по бюджету, предпочтя выпить воды.

Фанат «Звездных войн», сериалов и футбола

Сунак известен как фанат «Звездных войн». В 2019 году он вместе с Саджидом Джавидом (его предшественником на посту канцлера) посетил показ очередного фильма франшизы — «Звездные войны: Скайуокер. Восход», о чем Сунак написал в твиттере: «Отличная ночь с боссом — мастером-джедаем».

Сунак признавался, что в детстве хотел сняться в «Звездных войнах», а сегодня, если бы не был политиком, возглавил бы футбольный клуб «Саутгемптон» и «был бы очень счастливым человеком».

Однако, как выяснилось позже, телевизионные предпочтения Сунака не так однообразны. Он говорил, что является поклонником продукции Би-би-си, а также провел «много времени» за просмотром сериалов «Эмили в Париже» и «Бриджертоны» [сериалы Netflix]. Как отметили в The Guardian, «может быть, он и известный поклонник Звездных войн“, но похоже, Риши Сунак — человек с довольно эклектичным вкусом».

Лиз Трасс

Впервые избрана в парламент в 2010 году, переизбиралась в 2017 и 2019 годах. Сейчас занимает посты министра по делам женщин и равных возможностей (с сентября 2019) и министра иностранных дел (с сентября 2021), до этого занимала еще несколько министерских должностей. 11 июля выдвинула свою кандидатуру на пост премьер-министра. 47-летняя Трасс замужем за бухгалтером Хью О’Лири, у пары две дочери.

Из либералов в консерваторы

Родители Трасс — мать, медсестра, учительница и участник Кампании за ядерное разоружение, и отец, профессор математики, — были последователями левой идеологии и брали дочь на демонстрации против консервативного премьер-министра Маргарет Тэтчер.

Peter Powell / EPA / TASS

Поступив в Оксфордский университет (там, как и Сунак, она изучала философию, политику и экономику), 19-летняя Трасс вступила в ряды университетских либерал-демократов. Она выступала с критикой королевской семьи и довольно радикальными заявлениями: «Мы, либерал-демократы, верим в возможность для всех».

В Консервативную партию Трасс вступила уже после окончания Оксфорда. Как пишет Financial Times, министр рассказывала друзьям, что решающим моментом стала поездка в Восточную Европу в 1990-х годах. «Эти страны только что снова стали свободными, и чувство вновь обретенной свободы было для Лиз ошеломляющим», — цитировало издание ее коллегу.

Даже в рядах консерваторов она меняла свои взгляды на протяжении карьеры. Так, в 2016 году во время кампании по Брекзиту в кабинете Дэвида Кэмерона Трасс была одной из самых ярых противников выхода из Евросоюза. В 2022 году, она, напротив, обещает отменить все оставшиеся в Британии законы ЕС к концу 2023 года, заявив, что те «мешают» британскому бизнесу.

Долгий и извилистый путь

Трасс начала заниматься политикой раньше своего конкурента. Она дважды безуспешно баллотировалась в 2002 и 2005 годах, пока не вошла в парламент в 2010 году (от Юго-Западного Норфолка). До этого она успела поработать в нескольких крупных компаниях — в том числе нефтегазовой Shell.

Трасс занимала министерские должности при трех разных премьер-министрах и может стать третьей женщиной-премьером Соединенного Королевства после Маргарет Тэтчер и Терезы Мэй.

Какие должности занимала Лиз Трасс?

  • Член Палаты общин Великобритании от Юго-Западного Норфолка (с мая 2010)
  • Парламентский помощник министра образования (2012-2014)
  • Министр окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства (2014-2016)
  • Министр юстиции, лорд-канцлер (2016-2017)
  • Главный секретарь Казначейства (2017-2019)
  • Министр по делам женщин и равных возможностей (с сентября 2019)
  • Министр внешней торговли (2019-2021)
  • Министр иностранных дел (с сентября 2021)

На пути к политическим вершинам Трасс также не избежала скандалов. В 2009 году в прессу просочились данные о романе замужней Трасс с депутатом Палаты общин Марком Филдом, что не помешало ей избраться в парламент. В 2012 году она резко высказалась о согражданах в коллективной книге «Британия освобожденная»: «Приходя на работу, британцы становятся одними из самых больших бездельников в мире».

Neil Hall / EPA / TASS

Была назначена Терезой Мэй министром юстиции и лорд-канцлером (стала первой женщиной на этой высокой должности, номинально превосходящей даже премьер-министра), но уже в 2017 лишилась этих постов из-за критики (так как не смогла защитить судебные власти от нападок в прессе, в которой ее подчиненных называли «врагами народа») и была назначена на менее значимый пост.

В 2021 году Трасс стала второй женщиной — министром иностранных дел (после Маргарет Беккет в 2006-2007). До сих пор остается на этом посту, не покинув его на волне масштабных отставок в июле. В этой должности Трасс попала в скандал из-за недешевой поездки в Австралию: полет министра обошелся налогоплательщикам в £500 тысяч.

Реинкарнация Маргарэт Тэтчер

Британские газеты называют Маргарет Тэтчер «политическим кумиром» Лиз Трасс. Политик вспоминала, что исполняла роль Тэтчер в школьном спектакле в 1983 году, когда в Великобритании проходили выборы. После выступления детей зрители должны были проголосовать за понравившегося кандидата. «В итоге я не получила ни одного голоса. Я даже сама за себя не проголосовала бы. Даже в том возрасте мы знали, что быть консерватором на западе Шотландии просто непопулярно», — цитирует министра шотландская The Scotsman.

Сегодня Трасс «исполняет роль» Тэтчер в настоящей политике. Как отмечает Bloomberg, Трасс «не только придерживается ее идеологии», но и подражает стилю и манерам Тэтчер. Например, для теледебатов на канале Channel 4 она выбрала наряд с большим белым бантом (как у Тэтчер в 1979), в Эстонии проехалась в снаряжении на танке (повторяя поступок Тэтчер в Западной Германии в 1986 году), а также носила русскую шапку во время поездки в Москву в феврале этого года.

В недавнем интервью Трасс отрицала подражание Тэтчер, назвав подобные сравнения «сексистскими» и заявив, что это «разочаровывает, когда женщин-политиков всегда сравнивают с Маргарет Тэтчер».

Как утверждает региональная газета Eastern Daily Press, внешностью Трасс тоже напоминает Тэтчер. Корреспондент газеты отправилась на рынок в избирательном округе Трасс и, показав избирателям ее фото, попросила назвать имя изображенной. «Это может быть Мэгги Тэтчер или Тереза ​​Мэй», — ответил один из прохожих. Правильно на вопрос ответили только 9 из 30 опрошенных.

Любовь к сыру

Трасс отличается особой любовью к разговорам о сырах, частенько обсуждая разные виды этого продукта в интервью и выступлениях. На одной из конференций в 2018 году министр пошутила над этой привычкой: «Я подготовила длинную речь о тенденциях в экспорте британского чеддера. Но, боюсь, вы ее пропустите. <…> Потому что мне сказали, в этом году не должно быть разговоров о сыре».

Сегодня в интернете вспоминают другую речь Трасс о сыре. В 2014 на посту министра окружающей среды Трасс в довольно сердитой манере продекламировала: «Мы импортируем две трети нашего сыра — это позор». После образовавшейся паузы зал начал аплодировать, а на лице министра застыла улыбка. В Королевстве до сих пор вспоминают странную речь министра.

Караоке и Уитни Хьюстон

Сама политик признается, что вне политики ведет «довольно скучную жизнь» и проводит свободное время, прогуливаясь, читая или готовя еду. Как оказалось, у министра есть и другое развлечение — она любит музыку 1980-х и караоке, а любимым треком называет композицию Уитни Хьюстон I Wanna Dance With Somebody.

В 2021 году на благотворительном аукционе один из участников заплатил £22 тысячи за возможность спеть в караоке с Лиз Трасс (а за игру в крикет с канцлером Сунаком пришлось отдать £35 тысяч). Также в интернете появилось видео, как Трасс, подпевая, танцует под песню Тины Тернер Simply The Best в ночном клубе в Манчестере во время вечеринки, организованной ЛГБТ+.