На 96-м году жизни умер легендарный «отец комиксов», один из создателей вселенной Marvel Стэн Ли. В феврале его госпитализировали из-за проблем с сердцем и дыханием. До этого он не раз отменял публичные мероприятия со своим участием из-за состояния здоровья. Созданию комиксов писатель, редактор и сценарист посвятил почти 75 лет жизни. О том, как Стэн Ли сделал мир комиксов таким, каким мы его знаем — в материале Андрея Ежова.

Черный день для поклонников вселенной Marvel: на голливудской Аллее славы фанаты стали собираться сразу после известия о смерти создателя супергероев — писателя, редактора и сценариста Стэна Ли. Актер Эдуардо Лезкано пришел в костюме Капитана Америки — это, по его словам, своеобразная дань памяти автору.

Эдуардо Лезкано, актер: «Стэн Ли был для меня всем. Он настоящее наследие, не знаю, как Майкл Джексон. Он потрясающий, мне безумно грустно. Мой друг позвонил мне сегодня утром, плакал и… Это ужасно. Вот и все!»

Накануне вечером в Лос-Анджелесе возле именной звезды Стэна Ли появился импровизированный мемориал, от которого люди не уходили всю ночь.

Стэнли Либеру было 95 лет. Родился он в семье еврейских иммигрантов. Как вспоминали друзья, он был «ненасытным читателем» и сам писал с юности, в том числе некрологи и пресс-релизы для туберкулезного центра. Работать в издательстве Стэн Ли начал еще в 40-х, но настоящего успеха добился спустя два десятилетия в соавторстве с художником Джеком Кёрби, когда свет увидел комикс «Фантастическая четверка». Годом позже вышел «Человек-паук».

Stan spider.jpg

Фотография:
Zuma / TASS

Стэн Ли, создатель комиксов Marvel: «Когда мне пришла в голову идея создать Человека-паука, я рассказал об этом издателю. Говорю: хочу сделать парня по имени Человек-паук. Он подросток, у него миллион проблем, все идет не так. Мой издатель сказал: „Стэн, ты его потерял“. Я говорю: „В смысле?!“ Он говорит: „Во-первых, никто не любит пауков, нельзя называть героя Человеком-Пауком. Во-вторых, подросток не может быть героем, он может быть только напарником героя“. И, наконец, он сказал: „Ты говоришь, что у него есть проблемы? Разве ты не понимаешь, Стэн? Он настоящий герой! У героев нет проблем. Вот почему они — герои“».

Стэн Ли был новатором: он разработал особый метод работы над комиксами, при котором художники могут контролировать процесс создания сюжетной линии еще на ранней стадии. Это позволяет им тщательнее продумывать визуальную составляющую новелл.

Роб Райнер, актер: «Вы знаете, для детей, которые читают комиксы и любят супергероев, Стэн Ли сродни Богу! Он был создателем всего того, что дети читали и смотрели на протяжении десятилетий, и они продолжают это делать!»

Филипп Богдановский, иллюстратор, выпускник Британской высшей школы дизайна: «Детей привлекает осознание того, что есть некая высшая сила: что-то, на что можно равняться, универсальный суперчеловек. Также было со сказками — в сказках такие же архетипы».

«Стэн Ли — человек, написавший постмодернистскую мифологию». Фрагмент сквозного эфира RTVI

В начале 80-х комиксы про супергероев перекочевали с бумаги в киноиндустрию. «Человек-паук», «Люди Икс», «Фантастическая четверка», «Железный Человек» и «Халк» стали мультсериалами, на которых уже выросло новое поколение по всему миру.

Джош Гэд, актер: «Сегодняшний день — это своего рода напоминание: сколько зависит от одного-единственного человека, сколько он придумал персонажей, которые стали знаковыми для многих из нас. Наследие Стэна Ли, безусловно, переживет его. Удивительно, сколько он смог сделать за свои 95 лет».

О болезни создателя пантеона супергероев было известно давно, и Ли признавался: в последние годы он не мог ни читать, ни писать. При этом он по-прежнему хотя бы на несколько секунд появлялся почти во всех марвеловских фильмах, в роли случайного прохожего или водителя такси. Есть версия, что Стэн Ли играет персонажа по имени Всевышний — бога и творца вселенной Marvel.