Политик Алексей Навальный 20 августа попал в реанимацию больницы в Омске с симптомами отравления. Ему стало плохо в самолете, когда он летел из Томска в Москву. RTVI собрал все, что известно о госпитализации Навального.

  • Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш рассказала, со ссылкой на главврача больницы в Омске, что политика нельзя перевозить из-за нестабильного состояния. При этом она уверена, что отказ от транспортировки несет прямую угрозу жизни оппозиционера, а решение о запрете принимали в Кремле. По словам директора ФБК, в организме Навального обнаружили яд, который опасен не только для политика, но и для окружающих. Супруга Навального уверена, что подобное решение принималось с целью скрыть природу химического вещества, которое находится в организме ее мужа. Немецкий Bild тем временем написал, что за политиком вылетел самолет из Германии, который должен будет доставить его на лечение в Берлин.

  • Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик заявил, что в организации с обеспокоенностью следят за новостями о здоровье Навального. По его словам, следует тщательно проверить сообщения об отравлении.

  • Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Франция и Германия готовы предоставить Алексею Навальному медицинскую помощь. «Мы готовы предложить любую необходимую помощь Алексею Навальному, его близким, в плане здоровья, убежища и защиты. Мы чрезвычайно опечалены и обеспокоены этой ситуацией», — сказал президент Франции Эмманюэль Макрон.
  • Пресс-секретарь «Альянса врачей» Ирина Кваско рассказала «МБХ медиа», что уже достигнута договоренность о перевозке Навального в другую клинику. По ее словам, для этого подготовили самолет, но врачи не дают документы для транспортировки пациента.
  • В минздраве Омской области сообщили, что жену политика Алексея Навального пустили к главврачу больницу.

  • Врач Навального Анастасия Васильева и жена оппозиционера Юлия приехали в больницу. По словам пресс-секретаря политика Киры Ярмыш, их не пускают к Навальному. В качестве причины работники называют то, что ни пациент, ни служба безопасности не давали разрешение на посещение. Юлии Навальной также сказали, что паспорт нельзя считать подтверждением брака.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле следят за состоянием Навального и пообещал помочь в перевозке оппозиционера на лечение за границу, если это понадобится. Песков также пожелал Навальному скорейшего выздоровления. Кроме того, по словам пресс-секретаря, если отравление подтвердится, то власти начнут расследование.
  • Состояние Навального смогли стабилизировать, сообщило РИА Новости со ссылкой на одного из врачей. Собеседник агентства уточнил, что пока это «осторожный прогностический признак».
  • Личный врач Навального Ярослав Ашихмин считает, что политика надо отправить лечиться в Европу. По его словам, идут переговоры с больницами в Ганновере (Германия) и Страсбурге (Франция). Ашихмин добавил, что у западных клиник больше опыта в поиске следов отравляющих веществ.
  • Ярмыш написала в твиттере, что полицейские требуют досмотреть личные вещи Навального и его багаж. По ее мнению, врачам «запретили говорить хоть слово» о состоянии политика. Как уточнила пресс-секретарь основателя ФБК, изменений в его состоянии пока нет, диагноз обещают назвать «ближе к вечеру».
  • Министры иностранных дел Эстонии и Литвы Урмас Рейнсалу и Линас Линкявичюс заявили, что обеспокоены новостью о возможном отравлении Навального. По их словам, если покушение на политика подтвердится, то виновных нужно наказать. Кроме того, министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб выразил беспокойство состоянием Навального. «Мои мысли с ним и его семьей», — написал он в твиттере.
  • Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш считает, что его отравили. По ее мнению, что-то могли подмешать в чай, который политик пил перед вылетом из Томска в одном из кафе аэропорта. Как отметил источник «Интерфакса» в медицинских кругах, предварительный диагноз Навального: острое отравление неустановленным психодиcлептиком.
  • Врачи оценивают состояние Навального как стабильно тяжелое, он находится в коме на аппарате ИВЛ. При этом точного диагноза они пока не назвали. «Нет никакой уверенности в том, что причиной его состояния является отравление. Это одна из возможных причин», — заявил начальник медчасти больницы скорой помощи Омска Анатолий Калиниченко. В Минздраве Омской области уточнили, что Навального лечат специалисты сразу нескольких профилей. В город вылетела личный врач Навального Анастасия Васильева.
  • Юристы Фонда борьбы с коррупцией написали заявление в Следственный комитет с требованием завести дело об отравлении политика по статье о посягательстве на жизнь государственного или общественного деятеля. По их мнению, причина покушения — политическая позиция Навального.
  • Полицейские начали проверку возможного отравления Навального. По словам источника ТАСС в правоохранительных органах, версию умышленного отравления Навального пока не рассматривают. «Не исключено, что он что-то выпил или принял вчера сам», — добавил собеседник агентства.
  • Сотрудники кофейни, в которой Навальный пил чай в аэропорту Томска, рассказали о событиях утра. Старшая смены уточнила, что из-за большого потока клиентов не помнит, кто именно обслуживал основателя ФБК. По словам директора заведения Петра Филоненко, администрация будет сотрудничать с властями в расследовании возможного отравления политика.
  • В авиакомпании S7 заявили, что Навальный ничего не ел и не пил на борту самолета. В администрации аэропорта Томска заявили, что не знают, как Навальный проводил время перед вылетом, и готовы передать записи с видеокамер по запросу полицейских. В управлении Роспотребнадзора по Томской области отказались комментировать информацию о проверке кофейни после возможного отравления политика.