До второго тура президентских выборов в Украине остаются считанные дни: дебаты прошли, кандидаты на главный пост страны высказали все, что хотели. Шоумена Владимира Зеленского все еще поддерживает большинство украинцев. Но действующий президент Петр Порошенко не перестает надеяться на лучшее: продолжает извиняться и дает очередные обещания. Ведь если не получиться выиграть президентские выборы, впереди еще будут парламентские. Подробности — в материале корреспондента RTVI в Киеве Антона Полищука.

«Конец эпохи бедности! Конец эпохи алчности!» Новые предвыборные лозунги Владимира Зеленского встречаются практически на каждом перекрестке и каждой остановке общественного транспорта страны. Лидер гонки, человек с заоблачным рейтингом в 72%, ничего конкретного не обещает и ни к чему конкретному не призывает. К столь оригинальному подходу своего героя в Украине уже успели привыкнуть. Так даже интересней.

Сергей Белашко, директор Агентства социальных коммуникаций: «Содержательные кампании и содержательная повестка дня неинтересны обществу. Обществу интересен всякий треш, и чем более адским будет этот треш, тем больше интереса будет у общества. Ведь политики не прилетают с планеты Нибиру, не Путин их забрасывает десантом, они не являются продуктом рептилоидов, это плоть от плоти украинского народа».

Украинский народ устал от своего лидера. В отчаянной попытке сохранить власть президент мелькает то на одном канале, то на другом, то в одной социальной сети, то в другой. И уже в пятый раз за последние недели Петр Порошенко кается перед украинским народом. 18 апреля глава государства запустил трансляцию в фейсбуке и выступил с обращением к нации. Основной посыл президента: если не я, то Украина сделает шаг назад.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Без всяких сомнений, предвыборные кампании обоих претендентов на президентское кресло войдут в учебники политологии. Петр Порошенко, с триумфом принявший страну после Евромайдана, теперь стал рекордсменом антирейтингов. Согласно соцопросам, каждый второй украинец не проголосует за него ни в коем случае. По данным портала «Слово и дело», с начала года Порошенко дал 400 обещаний. Более того, в борьбе Порошенко пообещал, что уже в июне в Донбассе появится миротворческий контингент ООН. А это практически невозможно.

Кирилл Молчанов, политический обозреватель: «Одной болтовней, одними разговорами о будущем ничего не изменишь. Штабу Порошенко стоило бы думать о том, что бы он успел сделать, пока остается президентом. Вместо этого свежие обещания о том, что сразу после выборов он проведет „нормандский‟ формат переговоров, введет голубые каски ООН по сути все то, что он обещал в 2014 году».

До сих пор мало кто понимает, чего хочет и к чему стремится Владимир Зеленский. Все это время он откровенно избегал прямого общения с прессой. В какой-то момент его настиг корреспондент «Радио Свобода» с неудобными вопросами о бизнесе в России, и «слуга народа» вспылил.

Хамство в адрес СМИ показало неевропейский подход кандидата. Но тут Зеленский резко сменил тон: стал мягче и либеральнее. А недавно у шоумена просто-напросто выиграли интервью. Журналист агентства «РБК-Украина» обыграл кандидата в настольный теннис, и на вопросы пришлось отвечать.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

По силам ли Владимиру Зеленскому объединить страну — вопрос для Украины экзистенциальный и требуюет проверки временем. По крайней мере шоумену уже удалось сплотить избирателей. По данным всех соцопросов, он опережает Петра Порошенко в три раза. В том числе и в восточных регионах Украины.

Денис Пилаш, политический обозреватель: «Порошенко ярко персонализирует большинство пороков существующей политической и экономической системы, этого олигархического украинского капитализма, в котором фактически горстка людей оттесняет все остальное население от принятия решений».

Кирилл Молчанов, политический обозреватель: «Голосуют не столько за Зеленского, сколько против Порошенко, за смену всей политической элиты. Он контрсистемный кандидат, задача которого — деклассировать весь украинский политический класс, который зародился в конце 90-х».

Этот самый класс хорошо чувствует грядущую смену власти. На встречах с членами команды «Зе!» видели влиятельных политиков, мэров городов и бизнесменов, рассказывает известный украинский политический консультант Андрей Бодров.

Андрей Бодров, политический консультант: «За Зеленского стоят очереди, во-первых, чтобы занять места в списке, а в-вторых, „батенька, не казни‟. По тому, как идет подготовка ко второму туру, мы понимаем, что админресурс, уже сейчас перестраивается на жизнь без Порошенко, используя одно из своих главных качеств самонаведение на следующего победителя».

Очереди выстраиваются и к потенциальным членам кабинета министров. Владимир Зеленский обещал представить людей, которые будут занимать ключевые должности в государства еще до голосования во втором туре. На практике получилось так: поздно вечером в четверг на телеканале олигарха Игоря Коломойского «1+1» Зеленский объявил список экспертов своей команды. Но ни про будущего премьера, ни про спикера Рады или министров толком ничего не сказал, лишь то, что большинство всех этих людей никогда не были в политике и не запятнаны коррупционными скандалами. Но это ровным счетом все, что известно о возможных претендентах на портфели и должности.

А в Верховной Раде вполне официально сформировали депутатское объединение под названием «За следующего президента Зеленского». Пока в этой группе лишь один неравнодушный парламентарий. Бывший член блока Петра Порошенко Ватилий Куприй поделился с RTVI своими целями и мотивами.

Виталий Куприй, депутат Верховной Рады Украины: «Я четыре года работаю против режима Петра Порошенко. Я согласен с господином Зеленским, нужно искоренять коррупцию, нужно быть честным и справедливым. Порошенко все это нивелировал, все наши ценности Майдана. Он обманул и пришел на крови».

Но один человек в Раде — это не фракция. В октябре в Украине пройдут парламентские выборы, которые аналитики называют не менее важными, чем президентские. У Владимира Зеленского политической силы в ее классическом воплощении нет, а вот у Петра Порошенко есть, и, даже не будучи президентом, он сохранит в Раде серьезное влияние. Пока же действующему главе государства важно проиграть достойно.

Кирилл Молчанов, политический обозреватель: «Проиграть можно тоже не с разгромным счетом. Можно уступить, как в боксе, по очкам, но не полным нокаутом. В сложившейся ситуации нужно грамотно попытаться аккумулировать нынешний уровень поддержки для того, чтобы завести приличную фракцию в законодательном органе осенью».

Без большинства в парламенте полномочия президента крайне скудны: все назначения, все ключевые решения принимаются лишь после одобрения Рады. Владимир Зеленский вполне откровенно говорит, что готов распустить парламент и объявить досрочные выборы, чтобы на пике популярности заполучить львиную долю мандатов. Но есть нюанс: согласно Конституции, Верховную Раду можно распустить до 27 мая включительно, то есть ровно за 6 месяцев до дня голосования. Тогда возникает вопрос: захочет ли ЦИК подсчитать все голоса и объявить победителя до конца весны? По закону инаугурация должна состояться до 3 июня.