Верховный суд России признал украинское националистическое объединение «Азов»* террористической организацией и запретил его деятельность на территории страны. Основная часть слушания проходила в закрытом режиме — без публики и представителей СМИ, однако для журналистов организовали трансляцию с выступлениями лиц, приглашенных на заседание в качестве специалистов. Корреспондент RTVI Мяйле Мачюлите пересказывает основные тезисы этих выступлений.

С иском о признании «Азова»* террористической организацией в Верховный суд обратилась Генпрокуратура. Судебное заседание переносили сначала с 26 мая на 29 июня, а затем — с 29 июня на 2 августа. По российскому законодательству, участникам террористической организации грозит лишение свободы на срок до 20 лет, организаторам — пожизненное заключение. Имущество террористической организации или ее филиала подлежит конфискации.

Ранее RTVI подробно рассказывал, откуда взялся «Азов»*, кто в него входит и почему членов этой структуры называют неонацистами. В самом «Азове» отреагировали на решение российского суда призывом к США признать Россию «государством-террористом».

Директор Фонда «Историческая память» Александр Дюков объяснял, почему идеология «Азовского движения» является неонацистской:

Александр Дюков

Во время 2015 года, выступая перед отправлявшимися в Донбасс новобранцами полка «Азов», его основатель Андрей Билецкий перефразировал речь рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, произнесенную 12 июля 1941 года перед эсэсовцами: «Это война двух цивилизаций, война Евразии против Украины, которая стоит на окраине Европы. Это война, которая началась более 1000 лет назад. Менялось название нашего врага — они были хазарами, печенегами, Московией, а теперь Российской Федерацией».

О реальной идеологии Азовского движения свидетельствует также широко используемая его членами нацистская символика, в том числе татуировки, а также разветвленные связи с зарубежными нацистскими организациями. Так, например, в Германии партия «Национальный корпус», входящая в состав Азовского движения наиболее активно сотрудничает с неонацистской партией «Третий путь», а в Италии — с действующим с 2003 года неофашистским общественным центром CasaPound.

В период существования предшествующей Азовскому движению организации «Патриот Украины — Социал-национальной ассамблеи» основной формой деятельности этой структуры было публичное насилие, направленное против представителей иных рас и народов. Лозунги ежегодного неонацистского марша в Харькове: «Иммигранты, прочь домой! Одна раса, одна нация! Одна Родина — это Украина! Украина для украинцев!».

В Харькове «Патриот Украины» начал уличную войну с пророссийскими коммунистическими и левацкими организациями. На стадии формирования весной 2014 года основная деятельность полка «Азов» была направлена на устрашение населения юго-восточных регионов Украины путем насилия или угроз. Один из лидеров азовцев — Игорь Мосийчук — сам признавался в деятельности, направленной на запугивание населения Харькова.

Помимо угроз применения насилия представители «Азова» занимались похищениями, пытками и убийствами несогласных с националистами жителей юго-восточных регионов Украины.

После перехода вооруженного конфликта в Донбассе в позиционную фазу, представители формирования «Азов» продолжили осуществлять насилие и запугивание населения путем обстрела гражданских объектов на территории ДНР.

Журналистка и член Совета по правам человека при президенте России Марина Ахмедова утверждала, что собрала в Донбассе свидетельства мирных жителей, пострадавших от националистов:

Марина Ахмедова

Азовские снайперы действительно расстреливали мирных жителей при попытке выйти из города.

Жители Мариуполя говорили, что Азовцы либо использовали их как живой щит, либо тренировались на них. «Мы играем с вами в морской бой» — говорили азовцы учителям одной из школ в Волновахе.

Украинская техника стреляла по домам Волновахи и Мариуполя, а когда ВСУ или националистический батальон отступали, они поджигали дома.

В Волновахе в конце февраля 2022 года украинские военные зашли в больницу, заняли отделение роддома, гинекологии и реанимации, а пациентов выгнали в подвал. А потом стреляли из танков по корпусам.

На телах ополченцев ДНР, которые нашли возле отбитых у «Азова» позиций, были найдены следы пыток: разорваны рты, отрезаны пальцы, связаны и прострелены ноги.

Председатель Общественно-наблюдательной комиссии за соблюдением прав в местах лишения свободы Москвы Георгий Волков рассказал о впечатлениях от общения с пленными украинцами:

Георгий Волков

Представители «Азова» приходили в жилые дома и устраивали там огневые позиции, используя в качестве живого щита мирных жителей, детей, фактически удерживая их в заложниках, что свойственно террористическим организациям.

Обычные люди находили растяжки в своих квартирах, детских садах, школах и иных объектов гражданской инфраструктуры.

В «Азове» практиковалось людоедство — один из пленных сознался в этом.

В детских лагерях «Азова» детей и подростков учили убивать и устрашать население. Сирот готовили к службе в вооруженных формированиях, обучали работе с оружием.

Азовцы считают себя преемниками гитлеровских преступников и террористических объединений прошлого.

Боевики «Азова» призывают к отчуждению российских территорий, к убийствам и совершению терактов на территории Российской Федерации.

Данное вооруженное формирование непосредственно с сотрудничеством с иностранными спецслужбами.

Азовцы не считают за людей пророссийски настроенных граждан и граждан Российской Федерации. Они считают, что территорию Донбасса и Крыма необходимо зачистить и заселить заново.

Директор «Фонда исследования проблем демократии», член Общественной палаты России Максим Григорьев также утверждал, что ему известны факты насилия над мирными жителями:

Максим Григорьев

Убийства азовцами людей диктовались ненавистью к русскому, русскоязычному. Террор для «Азова» был одним из инструментов контроля, который они осуществляли по указанию Киевского режима на захваченных ими территориях.

Факты намеренных убийств украинскими снайперами мирных граждан, включая детей и стариков подтверждаются многими свидетелями.

Во время боевых действий в Мариуполе боевики «Азова» расстреливали мирных граждан лишь за то, что они высказывали свое негативное отношение к оборудованию азовцами боевых позиций в многоэтажных домах.

На постоянной основе боевики использовали мирных граждан в качестве живого щита.