Австрия обвинила российских биатлонистов в нарушении антидопинговых правил. В список попали пять спортсменов и пять сотрудников сборной, в том числе бывший главный тренер. Подозрения австрийской прокуратуры связаны с тем самым Кубком прошлого года, который принес награды российским биатлонистам. На ситуацию уже отреагировали российские спортивные функционеры и дипломаты. Подробности нового допингового скандала — в материале Артема Филатова.

Обвинения прозвучали в знаковое время и в неслучайном месте. Российские спортсмены участвуют в этапе Кубка мира по биатлону в Хохфильцене — центре горнолыжных видов спорта в австрийской земле Тироль. О визите полицейских сообщил комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев, он же опубликовал список обвиняемых спортсменов. Среди них Евгений Гараничев, Александр Логинов, Антон Шипулин, Алексей Волков и Ирина Старых. Также в список попали бывший главный тренер сборной Александр Касперович, два врача и два массажиста.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Внимание !!!! Несколько часов назад в расположение сборной России по биатлону нагрянула австрийская полиция !!! Перед Вами список спортсменов , тренеров , врачей и массажистов , кому предъявлены обвинения в нарушении антидопинговых правил во время чемпионата мира в Хохфильцене в 17-м году !!!!! В Австрии это уголовное преступление !!!! Все , кто указан в этом списке , обязаны дать свои объяснения полиции !!!!! Интересно , почему именно сейчас и спустя почти два года предъявлены эти обвинения ???? За последние несколько лет наша команда регулярно проходила и проходит допинг — тесты и вопросов нет !!!! А теперь они есть у австрийской полиции !!!! Все подробности завтра на @matchtv_channel !!!! Женская спринтерская гонка стартует в 16.15 мск !!!!

Публикация от Дмитрий Губерниев (@guberniev_dmitry)

Союз биатлонистов России: «Представители полиции провели опрос ряда российских спортсменов и специалистов. Вопросы касались возможных нарушений антидопинговых правил, допущенных в период Чемпионата мира 2017 года, который проходил в Хохфильцене. Руководство Союза биатлонистов внимательно следит за ситуацией и находится в постоянном контакте с тренерским штабом сборной. Владимир Драчев прибудет в расположение команды для личного контроля ситуации и хода разбирательств».

Сотрудники посольства России в Австрии сообщили RTVI, что к спортсменам выехали дипломаты для оказания необходимой помощи. Официальный представитель МИДа Мария Захарова назвала ситуацию «диковатой».

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Фигурант списка австрийской полиции, бывший главный тренер Александр Касперович в эфире RTVI отверг все обвинения и не исключил провокации в адрес спортсменов.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Воспитанник Касперовича, биатлонист Александр Логинов, ранее дисквалифицированный за допинг на два года, выложил в своем инстаграме скриншот анализов крови и мочи, которые сдавал перед каждыми соревнованиями с 2016 года. Все результаты показывают, что спортсмен чист.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

В российской антидопинговой лаборатории относятся к ситуации крайне серьезно. Директор РУСАДА Юрий Ганус уверен, что у полиции наверняка были весомые основания, чтобы прийти к спортсменам.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Пока власти Австрии официально не комментировали обвинения в нарушении антидопинговых правил. Тем временем новый допрос биатлонистов должен состояться вечером, после завершения женского спринта.