Верховный суд Греции постановил выдать России Александра Винника — программиста, которого США обвиняют в грандиозных кибермахинациях и отмывании денег на сумму не меньше $4 млрд. Когда состоится процедура экстрадиции, пока неизвестно. Выдать Винника требуют сразу три страны, а решение об экстрадиции греческий суд выносит не в первый раз. Что теперь ждет россиянина, выяснял корреспондент RTVI Роман Перл.

За Александра Винника идет активная борьба, участниками которой стали США, Франция и Россия. Греческие суды уже выносили постановления о выдаче основателя биткойн-биржи: например, 13 июля суд потребовал экстрадировать гражданина России во Францию в ускоренном режиме.

Павел Онойко, главный редактор издания «Русские Афины»: «Чем это все закончится, пока еще не знает никто. Мое личное мнение — с большой вероятностью, процентов 70-80, выдача будет идти Франции. У нее приоритет как у европейской страны».

Сам Винник уверен, что Франция — не самостоятельной игрок в этом конфликте: это Вашингтон пытается получить обвиняемого в отмывании денег россиянина через Париж. По словам программиста, французские следователи даже в запросе пишут: «Америка считает вас причастным к деятельности биржи BTC-e, мы хотим вас допросить».

Тимофей Мусатов, адвокат Александра Винника: «Решение определит, будет определять в дальнейшем политические взаимоотношения между Грецией, Россией, Францией и Америкой. К большому сожалению, дело Винника приобрело политический характер».

Александр Винник был задержан на греческом курорте в июле прошлого года по запросу США. В Вашингтоне его обвиняют в махинациях с криптовалютой и отмывании от $4 млрд до $9 млрд через биткойн-биржу BTC-e. В Париже Винника подозревают во взломе электронной почты для вымогательства, в Москве — в кибермошенничестве.

Илиас Спирлиади, адвокат Александра Винника: «Александр Винник должен быть экстрадирован в Россию. Конечно, у нас есть еще два разных запроса на экстрадицию — от США и Франции, и мы ждем, что произойдет в итоге. Решение в конце концов примет министр юстиции Греции. Мы все уже сказали по этому делу. Дальше уже разбираться должен российский суд».

Специалисты по криптовалюте говорят, что через BTC-e работала группировка Fancy Bear, которую в США связывают с российским ГРУ. Ранее суд округа Колумбия предъявил обвинение офицерам этой разведки во взломе компьютеров демократов. В тексте утверждалось, что обвиняемые проводили атаки на серверы Демократической партии, оплачивая их через криптовалютные биржи. Американская сторона напрямую не связывает Винника с этим процессом. Но усилия Вашингтона и Москвы, направленные на его выдачу, эту версию только подтверждают.