По итогам второго тура выборов Сергей Фургал возглавит Хабаровский край, а Владимир Сипягин станет губернатором Владимирской области. Оба кандидата представляют партию ЛДПР. По мнению председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой, такие результаты доказывают конкурентоспособность российской избирательной системы.

Сергей Фургал набрал вдвое больше голосов, чем у действующего главы региона Вячеслава Шпорта — 69,57% против 27,97%. Кандидат от ЛДПР победил с большим отрывом, несмотря на данные экзитполов, по которым Шпорт набирал 57%, а Фургал — 43%.

KMO_167565_00006_1.jpg

Сергей Фургал, кандидат от ЛДПР Фотография:

Евгений Переверзев / Коммерсантъ

В день голосования штабы обоих кандидатов заявляли о нарушениях. Сторонники Фургала обвиняли штаб «Единой России» в том, что они подкупают избирателей и принуждают их голосовать за определенного кандидата. Накануне выборов в сеть попала аудиозапись с предполагаемой инструкцией для военных, в которой их принуждают прийти на избирательные участки, чтобы повысить явку. На другой аудиозаписи якобы курсантов агитируют голосовать за «Единую Россию». Штаб единоросса обвинял ЛДПР в подкупе избирателей и угрозах местной администрации.

Во Владимирской области Владимир Сипягин из ЛДПР набрал 57,03%, Светлана Орлова из «Единой России» — 37,46%. ЦИК не заметил серьезных нарушений на выборах и назвал избирательную кампанию в регионе «спокойной».

TASS_29089689.jpg

Владимир Сипягин, кандидат от ЛДПР Фотография:

Артем Геодакян / ТАСС

Накануне выборов 19 сентября Орлова обратилась к жителям области «просто как человек». Она призналась, что результаты первого тура оказались для нее неожиданными и пообещала исправить свои ошибки, если победит во втором туре.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов рассказал, что на этих выборах их партия взаимно поддерживала либерал-демократов. По итогам выборов Зюганов объявил о том, что КПРФ и ЛДПР объединятся в коалицию в правительстве трех регионов: Хакасии, Владимирской области и Хабаровском крае.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова заявила, что «напряженная конкурентная борьба за пост губернатора» доказывает конкурентоспособность избирательной системы. Она считает, что политическая конкуренция в стране «большая», а «прогнозы скептиков о неконкурентности выборов в России несостоятельны». По словам Памфиловой, все решает «волеизъявление граждан».

Политтехнолог Дмитрий Гусев объяснил «Ъ», что протестное голосование отражает запрос избирателей на «обновление». Кандидаты от «Единой России» олицетворяют стабильность, а люди хотят перемен.

«Единая Россия» пыталась договориться с конкурентами из ЛДПР. 18 сентября Сергею Фургалу предложили должность в правительстве Хабаровского края в случае проигрыша на выборах. 20 сентября во владимирском отделении единороссов рассказали, что позвали Сипягина на должность вице-спикера заксобрания. В штабе Сипягина информацию опровергли.

Подготовку ко второму туру в регионах контролировали и в Кремле. Начальники управления внутренней политики и управления по обеспечению деятельности Госсовета Андрей Ярин и Александр Харичев посетили Хабаровский край, Владимирскую область и Приморье.

Всего на выборах 2018 года второй тур объявили в четырех регионах. В Хакасии его перенесли на 7 октября после того, как Виктор Зимин из «Единой России» снял свою кандидатуру. В Приморье результаты голосования аннулировали из-за большого количества жалоб на фальсификации и нарушения.