Футбольный клуб «Кардифф Сити» из Уэльса заплатил за трансфер аргентинского нападающего Эмилиано Салы рекордную для себя сумму — £15 млн (€17 млн). Через два дня после этого легкомоторный самолет с футболистом на борту пропал по пути из французского Нанта в Уэльс. RTVI собрал все, что известно об исчезновении Салы.

UPD3. У побережья Нормандии нашли части сидений, которые вероятно принадлежат пропавшему самолету, сообщает 30 января отдел расследования авиапроисшествий Минтранса Великобритании.

UPD2. Власти Нормандских островов закончили поисково-спасательную операцию. В коммюнике говорится, что шансы выжить у людей, которые были на борту пропавшего самолета, «чрезвычайной малы». Об этом 24 января сообщает Би-би-си.

UPD. Футболист Эмилиано Сала отправил с борта пропавшего самолета сообщение, в котором сказал, что он «очень боится», а самолет «того и гляди развалится».

Аргентинский нападающий согласился перейти из «Нанта» в «Кардифф Сити» 19 января. Уэльский клуб не раскрыл деталей сделки, но несколько изданий сообщали, что стоимость трансфера стала рекордной для команды — £15 млн (€17 млн). По данным французского спортивного таблоида Le 10 Sport, неназванный китайский футбольный клуб предложил нападающему в два раза больше, но тот отказался.

21 января Сала приехал на тренировочную базу «Нанта», чтобы попрощаться с товарищами по команде. В тот же вечер он вылетел из Франции на легкомоторном Piper PA-46 через Ла-Манш, чтобы встретиться со своим новым клубом. Самолет с футболистом пропал с радаров около 20:23 по местному времени, когда тот пролетал над островом Гернси.

Местные власти начали поиски выживших и обломков PA-46, но в два часа ночи приостановили их до утра из-за ухудшения погоды. Полиция Гернси задействовала два вертолета, два самолета и лодку спасателей.

Поиски возобновились утром 22 января, к 11:45 спасатели осмотрели больше тысячи квадратных миль (2,5 тысячи кв км), но ничего не нашли. В это время французские власти подтвердили, что на борту пропавшего самолета был Сала.

В 16:50 полиция Гернси сообщила, что спасатели увидели в море несколько «плавающих объектов». С воздуха они не смогли определить, были ли это части самолета футболиста. Также спасатели отчитались, что не нашли пассажиров, отметив, что сейчас вероятность найти их живыми мала. После заката в полиции рассказали, что вновь приостановили поиски пропавшего самолета. Их возобновят утром 23 января.

Исполнительный директор «Кардифф Сити» Кен Чу выступил с официальным заявлением от лица клуба. По его словам, руководство команды очень обеспокоено новостями о пропаже футболиста.

22 января должна была состояться первая тренировка с участием Салы, но менеджмент клуба отменил ее. «Все мы в ФК „Кардифф Сити“ хотели бы поблагодарить наших фанатов и всю футбольную семью за то, что они поддерживают нас в это тяжелое время», — добавил Чу.