Коронавирусной инфекцией в России заразились больше 200 тысяч человек. Число умерших от нее приближается к двум тысячам, почти 35 тысяч уже выздоровели. Во многих регионах сохраняются жесткие ограничительные меры. В Роспотребнадзоре уже разработали трехэтапный план по их постепенному ослаблению. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 11 мая. Мировую хронику за 11 мая можно почитать здесь.

Главный врач ГКБ им. С. П. Боткина Алексей Шабунин подтвердил, что у него обнаружили коронавирус нового типа. «После получения положительного результата самоизолировался в кабинете и продолжаю работать в круглосуточном режиме с соблюдением всех противоэпидемиологических мероприятий», — сказал он. Шабунин добавил, что в течение последнего времени общение с коллегами проходило исключительно в режиме видеоконференций.

— В Москве умерли еще 55 пациентов, у которых выявили коронавирус. По данным оперативного штаба, всего с начала эпидемии умерли 1179 человек.

— Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев заявил, что ограничения в работе предприятий региона будут продлены до 18 мая.

— Власти Орловской области с 12 мая ослабят карантинные меры: жители региона смогут посещать парки, скверы и детские площадки. Кроме того, люди смогут заниматься спортом на открытом воздухе.

— Салоны красоты, торговые центры и парикмахерские в Калининградской области откроются 12 мая. Они будут работать с ограничениями, уточнили в оперативном штабе по борьбе с коронавирусом.

— Власти Башкирии разрешили жителям республики свободно передвигаться по улице с 12 мая, но обязали их носить маски в магазинах и общественном транспорте.

— С 12 мая режим самоизоляции отменят для всех жителей Мурманской области, кроме граждан старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. При этом на улице, в общественных местах и транспорте необходимо будет носить медицинские маски.

— В Петербурге полицейские закрыли и опечатали Сенной рынок. До этого там раздавали бесплатную еду, в результате чего началась давка. Организатора раздачи продуктов задержали и оштрафовали. Он рассказал, что решил помочь голодающим и не хотел устраивать скопление людей.

— Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко заявил, что переболел коронавирусом. Чиновник рассказал, что симптомы заболевания у него начались в середине апреля, когда инфекцию выявили у сотрудников областной администрации. Он вернулся на работу после двухнедельного карантина, болезнь у него прошла без осложнений на легкие.

— Русская служба Би-би-си со ссылкой на источники, близкие к мэрии и руководству города, сообщила, что во второй половине мая столичные власти могут ослабить режим самоизоляции. В частности, в определенные часы людям разрешат совершать пробежки, а также откроются некоторые парки. При этом, по словам собеседников Би-би-си, самоизоляция может продлиться до середины июня. До этого издание «Открытые медиа» со ссылкой на источники в мэрии сообщало, что власти Москвы рассматривают возможность продлить ограничения до 15 июня.

— Президент России Владимир Путин поручил правительству вместе с региональными властями и представителями бизнеса до 1 июня подготовить общенациональный план по восстановлению экономики.

— В России за сутки выявили 11 656 новых случаев заражения. Всего в стране зарегистрировано 221 344 зараженных, по этому показателю страна опередила Италию и Великобританию и вышла на третье место.

— «Проект» сообщил, что из-за проведения репетиций к параду Победы коронавирусом заразились около трехсот военнослужащих, в том числе несовершеннолетние курсанты. Издание отметило, что некоторым кадетам долгое время не делали тест на коронавирус, несмотря на повышенную температуру. Когда его все же сделали, результаты сообщили не сразу.

— Продажи «Автоваза» в апреле 2020 года на российском рынке упали в три раза. Компания смогла продать чуть больше 10 тысяч автомобилей, а в апреле 2019 года — 32,3 тысячи машин. В компании заявили, что показали хороший уровень в нынешних условиях.

В Татарстане с 12 мая отменят пропускной режим. При этом люди должны носить защитные маски и перчатки в магазинах, общественном транспорте и такси. В регионе вновь заработают автосалоны и магазины непродовольственных товаров, площадь которых меньше 400 квадратных метров. В ЗАГСах начнут регистрировать браки, но на церемонию будут пускать не больше десяти человек.

С конца марта власти большинства регионов России ввели обязательную самоизоляцию. Для борьбы с инфекцией президент России Владимир Путин с 30 марта объявил режим нерабочих дней, его несколько раз продлевали.

С середины апреля власти Москвы и Подмосковья, а затем и других регионов стали вводить систему цифровых пропусков для поездок на личном и общественном транспорте. В Москве с 12 мая возобновят работу строительные компании и предприятия промышленности, но режим самоизоляции сохранится до конца месяца.

Самыми крупными очагами распространения инфекции остаются Москва, Подмосковье и Петербург, причем на столицу приходится больше половины всех случаев заражения в стране. Власти многих регионов обязали людей носить защитные маски и перчатки в магазинах и общественном транспорте, а также на работе.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.