В России больше 270 тысяч человек заразились коронавирусом. По этому показателю страна занимает второе место в мире. Жертвами инфекции стали больше 2,5 тысяч человек, около 63 тысяч пациентов выздоровели. Власти некоторых регионов начали поэтапное ослабление ограничений, которые ввели из-за эпидемии. RTVI следит за ситуацией с вирусом в России. Вот что произошло в стране 17 мая.

Мировую хронику за 17 мая можно посмотреть здесь.

— В Северной Осетии коронавирус нашли у новорожденного. Как уточнили в министерстве здравоохранения республики, мать малыша во время беременности заразилась инфекцией, ребенок также родился с коронавирусом. Сейчас их выписали из больницы, состояние обоих удовлетворительное.

— В Минздраве Дагестана заявили, что причиной смерти 40 медработников стали не только пневмония и коронавирус. При этом диагнозы, поставленные медикам, в ведомстве не уточнили.

— С 18 мая в Подмосковье начнут работать промпредприятия, возобновится бюджетное, жилое и коммерческое строительство. При этом пропускная система продолжит действовать. «Непродовольственная торговля, в том числе стройматериалами, остаётся в дистанционном формате, чтобы избежать скопления людей», — сказал губернатор Андрей Воробьев.

Министр науки и высшего образования Валерий Фальков заявил, что всероссийский выпускной вечер для выпускников вузов пройдет онлайн. Он напомнил, что в этом году учебные заведения могут выпустить студентов без проведения государственных экзаменов, при этом защита диплома остается обязательной. По словам министра, этим правом воспользовались только 23% всех российских вузов.

— В России за сутки выявили 9 709 новых случаев коронавируса, из них в Москве — 3855. Всего в стране инфекцией заразились 281 752 человека, в Москве — 142 824. С начала эпидемии выздоровели 67 373 пациента, умерли — 2 631.

Российское правительство разрешило вернуться в страну иностранным спортсменам и тренерам, которые работают в России. После приезда они должны будут пройти двухнедельный карантин.

Министр здравоохранения Дагестана Джамалудин Гаджиибрагимов рассказал, что в республике из-за осложнений, связанных с коронавирусом, умерли больше 40 медицинских работников.

С конца марта и до 12 мая в России действовал единый режим нерабочих дней. После его отмены власти каждого региона сами решают, нужно ли смягчать или продлевать ограничения. В некоторых субъектах режим самоизоляции стали постепенно ослаблять.

Например, в Свердловской области с 19 мая откроются все магазины и уличные кафе. В Ростовской области с 15 мая заработают МФЦ и продовольственные ярмарки. В Мурманской области самоизоляцию обязаны соблюдать только люди старше 65 лет, а в Татарстане и Башкирии отменили оформление пропусков для выхода из дома.

Мэр Москвы Сергей Собянин в начале мая продлил режим самоизоляции до конца месяца. Тем не менее, по словам председателя Мосгордумы Алексея Шапошникова, ситуация в столице позволяет перейти к первому этапу снятия ограничений.

Москва и Подмосковье все еще остаются лидерами по распространению инфекции. Жителей этих регионов обязали носить защитные маски и перчатки в общественных местах.

Кроме того, в России коронавирусом заразились глава правительства Михаил Мишустин, несколько министров его кабинета, а также пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и пятеро депутатов Госдумы.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.