Коронавирусом в мире заразились уже больше 4,6 млн человек. Почти 312 тысяч пациентов с Covid-19 умерли, больше 1,6 млн человек выздоровели. Власти многих стран постепенно отменяют жесткие ограничения, которые вызвали серьезный спад в мировой экономике. RTVI следит за ситуацией с пандемией коронавируса. Вот что произошло в мире 17 мая.

Отдельную хронику по России за 17 мая можно посмотреть здесь.

— Австралийская телерадиовещательная компания ABC сообщила, что 62 страны мира поддержали совместную инициативу Австралии и Евросоюза о «беспристрастном, независимом и всеобъемлющем» расследовании вспышки коронавируса.

— В Испании за сутки от коронавируса умерли 87 человек. Это самый низкий показатель впервые за два месяца. Антирекорд по смертности зарегистрировали в Испании 1 апреля: тогда за 24 часа умерли 950 пациентов.

— В Греции возобновили церковные службы после того, как в стране ослабили запрет на массовые мероприятия, введенный из-за пандемии коронавируса. Обычные скамьи в церквях заменили на стулья, которые расставили на расстоянии двух метров друг от друга.

По словам британских ученых, около трети пациентов с коронавирусом также сталкиваются с образованием тромбов из-за густой крови. Эксперты считают, что кровь заразившихся становится слишком густой из-за пневмонии, которую вызывает коронавирусная инфекция.

По данным, которые приводит Университет Джонса Хопкинса, США занимают первое место в мире по количеству инфицированных. Там коронавирусом заразились больше 1,4 млн человек, из которых почти 89 тысяч умерли. В России, Великобритании, Бразилии, Испании и Италии число заболевших превышает 200 тысяч человек.

Очагом распространения коронавирусной инфекции стал китайский город Ухань в провинции Хубэй. О первых случаях заражения там стало известно в конце 2019 года. Инфекция быстро распространилась сначала в другие регионы Китая, а затем — по всему миру. В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию коронавируса.

Чтобы замедлить распространение инфекции власти многих стран ввели ограничения: закрыли границы, приостановили международное авиасообщение, временно закрыли фирмы и предприятия сферы услуг, ограничили передвижение людей. Еще из-за пандемии пришлось отменить или перенести крупные спортивные и культурные мероприятия, в частности, Олимпиаду в Токио и музыкальный конкурс «Евровидение».

Карантин и ограничения привели к глобальному экономическому спаду. Правительства многих стран одобрили беспрецедентные по масштабу субсидии на помощь людям и бизнесу. Например, в США на эти нужды направят $2,5 трлн, а в Германии — €1 трлн. Кроме того, большие суммы денег выделяются на разработку вакцины от коронавируса.

Тем не менее во многих странах эпидемиологическая ситуация постепенно улучшается. Например, в Испании и Италии перешли к первому этапу отмены ограничений. Словения стала первой европейской страной, где заявили об окончании эпидемии.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.