В мире насчитывается уже больше 4,5 млн зараженных коронавирусной инфекцией. Умерли от вируса 307 тысяч человек, выздоровели — 1,6 млн человек. Во многих странах постепенно начинают ослаблять ограничительные меры, которые уже привели к спаду в мировой экономике. RTVI следит за ситуацией с пандемией коронавируса. Вот что произошло в мире 16 мая.

— Управление гражданской авиации Таиланда продлило временный запрет на прибытие в страну международных рейсов до 30 июня. До этого ограничения действовали до 31 мая. Исключения составят военные, спасательные, грузовые и медицинские самолеты, а также аварийная посадка техники или рейс с гуманитарной помощью. При этом на всех прибывших распространяется обязательный 14-дневный карантин.

— Власти Италии с 3 июня снимут запрет на въезд и выезд из страны, а также разрешат передвижение между регионами. При этом ограничения могут действовать для районов, в которых еще есть опасность распространения коронавируса. Также с 18 мая итальянцы смогут без ограничений передвигаться внутри своего района.

Крупным очагом распространения инфекции остаются США, где выявили больше 1,4 млн инфицированных. Также большое количество зараженных зафиксировали в России, Великобритании, Испании, Италии и Бразилии. В этих странах больше 200 тысяч зараженных.

Распространение коронавируса началось в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань. Вскоре инфицированных начали выявлять и в других регионах Китая, а затем и в странах мира. В марте 2020 года Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса пандемией.

Правительства большинства стран мира приняли жесткие меры для борьбы с распространением инфекции. В частности, были закрыты границы, приостановлено авиасообщение между странами, ограничено передвижение людей. Пандемия также стала причиной переноса крупных спортивных и культурных мероприятий. Например, Олимпиаду в Токио и Чемпионат Европы по футболу перенесли на 2021 год.

Однако во многих странах ситуация начинается стабилизироваться. Например, в Испании и Италии уже переходят к первым этапам по снятию ограничений. Кроме того, Словения стала первой европейской страной, где заявили об окончании эпидемии.

Во многих странах правительствам на фоне экономического спада пришлось пойти на меры финансовой помощи бизнесу и людям. В США на нужды экономики выделили больше $2,5 трлн, а в Германии — €1 трлн. Деньги пойдут на субсидии и льготные займы для предприятий, которые больше всего пострадали от пандемии, а также на прямые выплаты безработным. Кроме того, правительства выделяют деньги на разработку вакцины от инфекции.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.