В России с начала эпидемии зафиксировали больше 400 тысяч случаев заражения. Умерли от инфекции больше 4,5 тысяч человек, в то же время число выздоровевших достигло 167,4 тысячи человек. В Роспотребнадзоре заявили, что Россия вышла на плато по распространению вируса, а, по словам президента Владимира Путина, пик эпидемии в стране пройден. На фоне этого региональные власти приступили к поэтапному снятию ограничений. Вот что произошло в России 31 мая.

Отдельную хронику событий в мире за 31 мая можно посмотреть здесь.

— Минздрав зарегистрировал первое российское лекарство для лечения коронавируса «Авифавир». Его производит совместное предприятие Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и ГК «ХимРар». Препарат хорошо изучен, потому что его используют в Японии с 2014 года для тяжелых форм гриппа. «Авифавир» не поступит в свободную продажу, а будет применяться только в больницах под наблюдением врача. РФПИ указывает, что лекарство запрещено принимать беременным.

— В России за сутки выявили 9 268 случаев заражения коронавирусом, 138 человек умерли. Общее число заболевших превысило 400 тысяч, умерших — 4,5 тысячи. Всего за время эпидемии вылечились 171 883 человека.

Режим нерабочих дней в России, введенный в конце марта, перестал действовать 12 мая. Это позволило властям регионов со стабильной эпидемиологической ситуацией перейти к поэтапному ослаблению ограничений. В частности, людям разрешили заниматься спортом на улице, открылись некоторые предприятия, а также парки и скверы.

При этом в Москве, где выявлено больше всего случаев, самоизоляцию и пропускной режим продлили до 14 июня. Однако с 1 июня начнут действовать некоторые послабления. Например, можно будет гулять трижды в неделю и заниматься спортом на улице рано утром. Еще в Москве с начала лета откроются торговые центры, но фудкорты, спортзалы и детские зоны останутся закрытыми.

28 мая мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что санитарные ограничения в столице сохранятся до появления вакцины. По его словам, пик заражения коронавирусом в городе прошел, но временные госпитали убирать не будут, их оставят на случай второй волны заражений.

30 мая министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что на борьбу с инфекцией из бюджетов всех уровней потратят 500 млрд рублей. Он отметил, что это сопоставимо с затратами на всю программу модернизации первичной медико-санитарной помощи.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.