В мире число заразившихся коронавирусом превысило шесть миллионов человек. Из них вылечились больше 2,5 млн человек, а 369 тысяч — умерли. В некоторые странах эпидемиологическая ситуация позволила перейти к постепенному снятию карантинных ограничений. Вот что произошло в мире 31 мая.

Отдельную хронику событий в России за 31 мая можно посмотреть здесь.

— Премьер-министр Испании Педро Санчес попросил парламент в последний раз продлить режим чрезвычайного положения до 21 июня. Он отметил, что с 8 июня большинство регионов перейдет к третьей фазе снятия ограничений, а у местных властей появится больше полномочий для борьбы с инфекцией.

— Мальта с 1 июля вновь откроет свой аэропорт для пассажирских рейсов, он был закрыт с марта. Туризм составляет почти четверть экономики Мальты, пока планируется, что страна создаст «безопасные коридоры» для туристов из государств с низким показателем по заболеваемости. Среди них, например, Сербия, Словакия, Чехия, Израиль, Норвегия и Литва. Всего на острове было зарегистрировано почти 600 случаев коронавируса.

— В Италии для посещения открылась Пизанская башня спустя три месяца после закрытия. Посещать ее могут не более 15 человек одновременно.

Первые случаи коронавируса зафиксировали в конце декабря 2019 года в китайском Ухане. Позже инфицированных выявили и в других регионах Китая, а затем зараженных начали регистрировать по всему миру. 30 мая число заразившихся коронавирусом по всему миру превысило шесть миллионов человек.

В результате быстрого распространения вируса правительства во многих странах ввели жесткие ограничения. Власти, в частности, закрыли государственные границы, ограничили передвижение людей и приостановили международное авиасообщение. Кроме того, были отменены крупные спортивные, культурные и другие массовые мероприятия.

Меры борьбы с коронавирусом привели к падению мировой экономики. Правительства многих стран начали выделять средства для поддержки частного бизнеса, а также на прямые выплаты гражданам. Например, США собираются потратить на эти программы $2,5 трлн, а Германия — €1 трлн.

В начале мая многие страны заявили, что ситуация с коронавирусом у них стабилизировалась. А власти Словении даже заявили об окончании эпидемии в стране. Улучшение эпидемиологической ситуации позволило правительствам некоторых государств поэтапно снимать ограничения. Так, например, поступили власти Испании и Италии.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.