В мире с начала эпидемии заразились коронавирусом больше 6,1 млн человек. Умерли от вызванного им заболевания 372 тысячи, выздоровели больше 2,6 млн человек. В некоторых странах ситуация с распространением инфекции стабилизировалась. Это позволило перейти к поэтапному снятию карантинных мер. Вот что произошло в мире 1 июня.

Отдельную хронику событий в России за 1 июня можно посмотреть здесь.

В Финляндии с 1 июня открылись кафе и рестораны после примерно двух месяцев карантина. Пока что они смогут принимать 50% от количества посетителей, на которое рассчитаны. Также в стране возобновят работу музеи, библиотеки и зоопарки. Власти Португалии в рамках следующего этапа ослабления карантинных мер открыли кинотеатры, концертные залы, спортзалы и торговые центры на большей части территории страны. Кроме того, с 1 июня возобновили работу кафе, бары и рестораны, а также музеи, театры и кинотеатры в Нидерландах. В кафе и ресторанах смогут находиться не больше 30 человек, а посетители должны будут соблюдать дистанцию в 1,5 метра друг от друга.

— В Испании за последние сутки не зафиксировали ни одной смерти от коронавируса. Это первый случай с начала эпидемии. При этом заболевание обнаружили у 71 человека. Всего в стране около 240 тысяч зараженных, больше 27 тысяч человек стали жертвами инфекции.

— В Италии с 15 июня готовы принимать российских туристов. По словам итальянского посла Паскуале Терраччано, каких-то особенных справок путешественникам не понадобится. Главное, чтобы к этому времени Россия открыла границы.

— Эстония с 1 июня открыла границы для бескарантинного въезда для жителей 24 европейских стран, где уровень заболеваемости не превышает 15 человек на 100 тысяч населения. Кроме того, с начала лета в Эстонии можно проводить общественные мероприятия на свежем воздухе с числом участников до 100 человек и посещать кинотеатры.

— Тест на коронавирус премьер-министра Армении Никола Пашиняна показал положительный результат. Инфекцией также заразилась вся его семья. Пашинян самоизолировался в своей резиденции. Он предположил, что мог заразиться вирусом на рабочем совещании.

Случаи заражения коронавирусом впервые обнаружили в конце 2019 года в китайской провинции Хубэй. Вскоре инфицированные появились и в других регионах Китая, а затем болезнь быстро распространилась по всему миру.

30 мая общее число зараженных коронавирусом превысило шесть миллионов человек. Больше всего их выявили в США — 1,7 млн. Далее идут Бразилия (514 тысяч) и Россия (405 тысяч).

На фоне высокой заболеваемости правительства многих стран ввели карантинные меры, закрыли государственные границы, ограничили передвижение людей и приостановили международное авиасообщение. Распространение коронавируса также вынудило отменить крупные спортивные, культурные и другие массовые мероприятия.

Ограничительные меры сказались и на мировой экономике. Для спасения частного бизнеса и прямых выплат населению правительства начали выделять из бюджета крупные суммы. Например, США собираются потратить на программы поддержки $2,5 трлн, а Германия — €1 трлн.

С начала мая ситуация с распространением инфекции в некоторых странах стала улучшаться. Например, Словения первой в Европе объявила об окончании в стране эпидемии. Стабильная эпидемиологическая ситуация позволила властям ряда стран перейти к поэтапному снятию ограничений.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.