Общее число зараженных коронавирусной инфекцией в мире превысило 3,3 млн человек, 238 тысяч из которых умерли, больше 1 млн пациентов вылечились. Больше всего зараженных в США, Испании, Италии, Великобритании и Франции. Жесткие ограничения продолжают действовать во многих странах мира. Распространение инфекции ударило по мировой экономике, больше всего пострадал частный бизнес, туриндустрия и авиаперевозки. RTVI следит за распространением пандемии коронавируса. Вот что произошло в мире 2 мая.

— Мэр Нью-Йорка Билл де Блазио призвал жителей города воздержаться от прогулок в выходные, несмотря на хорошую погоду. По его словам, в городе закроют автодороги, прилегающие к паркам, чтобы жители могли гулять и кататься на велосипедах, соблюдая социальную дистанцию.

— Министерство здравоохранения Франции продлило чрезвычайную ситуацию в медицине до 24 июля. Представители ведомства добавили, что преждевременная отмена ограничительного режима может привести к повторной вспышке инфекции.

— Министерство здравоохранения Испании разрешило жителям страны гулять на улице и заниматься непрофессиональным спортом. Разрешение будет действовать только в определенное время с 06:00 до 10:00 и с 20:00 до 23:00.

— Белый дом запретил главному инфекционисту США Энтони Фаучи давать показания Конгрессу о ходе борьбы с коронавирусом.

— Властям Эквадора удалось добиться снижения темпов инфицирования граждан коронавирусом и смертности от вызываемого им заболевания. Об этом сообщил президент республики Ленин Морено.

— Власти США одобрили препарат «Ремдесивир» для лечения заразившихся коронавирусной инфекцией.

Вспышка коронавируса началась в декабре 2019 года в китайской провинции Хубэй. Позже она распространилась по всему миру. В середине марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

Для борьбы с инфекцией власти большинства стран ввели жесткие меры, в частности, закрыли границы и ограничили передвижения людей. В первые месяцы распространения инфекции лидером по количеству зараженных был Китай, но позже его опередили США, Испания, Италия, Франция, Германия, Великобритания, Турция и Иран.

Пандемия привела к отмене всех крупных спортивных соревнований, которые планировались в 2020 году. Например, власти Японии и МОК решили на год перенести Олимпиаду в Токио, Чемпионат Европы по футболу тоже планируют провести летом 2021 года.

Кроме того, власти многих стран объявили о беспрецедентных мерах поддержки экономики, которая пострадала из-за пандемии и карантина. Таким образом они пытаются предотвратить вероятный кризис после окончания локдауна. Эксперты оценили потери мировой экономики из-за коронавируса и мер по борьбе с ним в $5 трлн в последующие два года.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.