Количество заразившихся новым коронавирусом в мире приближается к 2,5 миллиона человек, из которых умерли больше 170 тысяч. Власти многих стран все еще не снимают жесткие ограничения и карантин. Пандемия и меры борьбы с ней ударили по частному бизнесу, туризму, авиаперевозкам и ценам на нефть, что привело мировую экономику к рецессии. RTVI следит за распространением пандемии коронавируса. Вот что произошло в мире 21 апреля.

Сенат США единогласно одобрил очередной пакет мер объемом почти $500 млрд, направленных на преодоление последствий пандемии коронавируса. Как ожидается, Палата представителей может проголосовать по законопроекту уже на этой неделе.

— Число заразившихся коронавирусом в США превысило 800 тысяч, больше 43 тысяч человек умерли.

— Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте продлил запрет на все музыкальные и спортивные мероприятия до 1 сентября. При этом дети младших классов смогут вернуться на учебу с 11 мая. Средние школы возобновят работу с 1 июня.

Сенат Берлина обязал людей с 27 апреля надевать защитные маски во время поездок в общественном транспорте. Ношение масок в магазинах и при общении с людьми, которые входят в группу риска по коронавирусу, необязательно, но «настоятельно рекомендуется».

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала Беларуси отменить все массовые мероприятия, перевести школы и университеты на дистанционное обучение, а также остановить работу всех некритических предприятий.

Еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон сообщил, что границы Шенгенской зоны могут остаться закрытыми до лета. Бретон также отметил, что после окончания пандемии страны могут ввести дополнительные ограничения на передвижение внутри Европы, которые необходимо будет соблюдать в течение нескольких месяцев.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, министры его правительства и их заместители, а также депутаты правящей Либерально-демократической партии откажутся от финансовой помощи в 100 тысяч иен (около $930), которую власти планируют выплатить всем гражданам страны из-за эпидемии коронавируса.

В Италии 20 апреля впервые с начала эпидемии коронавируса зафиксировали сокращение общего количества инфицированных. По сравнению с данными на 19 апреля зараженных стало на 20 человек меньше. Власти назвали это символическим уменьшением, которое внушает оптимизм.

Министр туризма и культуры Турции Мехмет Эрсой сказал, что до конца мая власти планируют выдать отелям, авиакомпаниям, перевозчикам, музеям, кафе и всем сотрудникам этих отраслей сертификаты безопасности от COVID-19. Администрации отелей также должны будут гарантировать соблюдение социального дистанцирования и регулярно проводить дезинфекцию. По оценке министра, российские туристы приедут не раньше конца июля, поскольку ситуация с распространением коронавируса в стране остается неопределенной.

Вспышка новой коронавирусной инфекции началась в китайской провинции Хубэй в конце 2019 года. Вскоре вирус распространился по другим регионам страны, а к концу марта случаи заражения зафиксировали почти во всех странах мира. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса.

Для борьбы с распространением инфекции многие страны ввели карантин и режимы самоизоляции, а также закрыли свои границы. Больше всего от COVID-19 пострадали США, Испания, Италия, Франция, Германия и Великобритания. По числу заболевших и погибших эти страны обошли Китай, в котором число заразившихся начало снижаться в середине февраля.

Из-за пандемии пришлось перенести многие крупные мероприятия. Так, Олимпиада в Токио пройдет в 2021 году. Отменили музыкальный конкурс «Евровидение» и Чемпионат Европы по футболу.

Коронавирус также привел к падению мировых фондовых индексов, акций крупных компаний и цен на нефть. По оценке экспертов, ущерб мировой экономике от коронавируса составит $5 трлн в течение двух лет.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.