В мире уже больше 5,3 млн человек заразились коронавирусом. Около 2,1 млн заболевших выздоровели, 342 тысячи умерли. Улучшение эпидемиологической ситуации позволило властям многих стран перейти к поэтапному ослаблению карантинных ограничений, которые привели к экономическому спаду. RTVI следит за ситуацией с распространением вируса. Вот что произошло в мире 24 мая.

Отдельную хронику по России за 24 мая можно посмотреть здесь.

Советник американского президента по национальной безопасности Роберт О’Брайен заявил, что саммит G7, который должен был пройти 10 июня в онлайн-формате, перенесли на конец месяца. Точную дату пока не назначили. По его словам, лидеры государств, скорее всего, встретятся лично.

— В Словении за последние четыре дня не выявили ни одного случая коронавируса, сообщается в твиттере правительства страны. Всего было зарегистрировано 1 468 случаев инфекции, 107 человек умерли. На сегодняшний день в больницах остаются 18 пациентов, четверо из них в отделениях интенсивной терапии.

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил, что власти КНР поддерживают независимое международное расследование причин появления коронавируса под эгидой Всемирной организации здравоохранения. Еще дипломат назвал необоснованными иски против Китая с требованием компенсировать убытки от пандемии.

Первую полосу газеты New York Times 24 мая посвятили жертвам коронавируса в США. Издание опубликовало тысячу имен умерших от COVID-19 с краткими некрологами. «Это не просто имена в списке, они были одними из нас», — написала газета. По данным Университета Джонса Хопкинса на 24 мая, в США от коронавируса умерли больше 97 тысяч человек.

Эпицентром распространения инфекции стал китайский город Ухань. Первые случаи заражения коронавирусом нового типа выявили там в конце 2019 года. Уже к середине марта вирус распространился практически по всему миру, а Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии.

Власти многих стран ввели карантин, чтобы снизить темпы распространения вируса. В частности, закрыли границы, приостановили международное авиасообщение и работу многих фирм и предприятий сферы услуг. Крупные спортивные и культурные мероприятия из-за пандемии пришлось отменить или перенести.

Жесткие ограничения вызвали глобальный спад в экономике. Правительства одобрили масштабные пакеты финансовой помощи бизнесу и людям. Например, в США на эти цели выделили $2,5 трлн, а в Германии — €1 трлн.

К маю темпы распространения инфекции во многих странах замедлились. Словения первой из европейских стран объявила, что эпидемия закончилась. В Италии, Испании, Франции и Германии перешли к поэтапному ослаблению ограничений.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.