Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 5,4 млн человек. Больше 2,2 млн инфицированных выздоровели, а около 345 тысяч заболевших COVID-19 умерли. Снижение темпов распространения инфекции позволило властям многих стран перейти к поэтапному ослаблению карантинных ограничений, которые вызвали серьезный спад в мировой экономике. RTVI следит за ситуацией с распространением вируса. Вот что произошло в мире 26 мая.

В Баварии с 15 июня возобновится работа театров и кинотеатров при условии заполняемости не больше 50% посадочных мест. При этом для открытых кинотеатров не будут вводить никаких ограничений, но посетители должны будут носить маски и соблюдать дистанцию.

Во Франции составили руководство по производству фильмов в период пандемии, теперь его должен одобрить министр труда. По новым правилам, на съемочной площадке могут одновременно находиться не больше 50 человек. Среди них обязательно должны быть сиделки, медицинские консультанты и помощники, ответственные за дезинфекцию реквизита. Снимать на улице можно только в том случае, если территорию полностью закроют для посторонних. Перед съемкой поцелуев или интимных сцен актерам придется сдать тест на коронавирус, пройти медицинское обследование или провести необходимое время в изоляции.

— В Саудовской Аравии с 31 мая разрешат поездки внутри страны, посещения мечетей и работу в офисах в государственном и частном секторе. Круглосуточный комендантский час сократят: он будет действовать с 15 часов дня до шести утра. Полностью ограничения планируется снять 21 июня за исключением Мекки.

— Власти Калифорнии опубликовали правила для церквей, синагог и мечетей, которые нужно соблюдать при проведении религиозных служб. В частности, запрещены собрания больше 100 человек, верующих просят носить маски, избегать рукопожатий и объятий, а также не обмениваться ковриками для намаза и воздержаться от хорового пения. При этом власти не назвали точной даты, когда откроются храмы. Решение об открытии мест отправления культа остается за окружными департаментами здравоохранения.

— Бразильская авиакомпания Latam Airlines и ее филиалы в Чили, Перу, Колумбии, Эквадоре и США подали в суд в Нью-Йорке заявление о банкротстве в соответствии с главой 11 американского кодекса о банкротстве. Если суд удовлетворит иск, то крупнейший перевозчик Латинской Америки сможет отсрочить платежи кредиторам.

— Кабинет министров Таиланда продлил режим чрезвычайного положения в стране, который действует с 26 марта, до 30 июня. При этом кабмин поручил комитету по борьбе с коронавирусом начать обсуждение третьего этапа ослабления ограничений, намеченного на 1 июня.

— Правительство Чехии с 26 мая открывает пограничные пункты с Австрией и Германией, а 27 мая — со Словакией. При этом все, кто въезжает в страну, должны доказать отсутствие коронавируса. Пограничники будут пускать на территорию Чехии граждан с видом на жительство, студентов стран Евросоюза, а также людей, совершающих деловые поездки.

— Власти Германии решили выделить авиаперевозчику Lufthansa, который пострадал из-за пандемии коронавируса, пакет помощи на общую сумму 9 млрд. Однако этот шаг еще должны одобрить Еврокомиссия, наблюдательный совет Lufthansa и общее собрание акционеров компании. По данным министерства финансов Германии, в качестве одного из условий для получения помощи концерн обязался обновить свой флот, чтобы снизить уровень вредных выбросов в атмосферу.

— Премьер-министр Британии Борис Джонсон заявил, что непродовольственные магазины смогут открыться в стране с 15 июня. «Сегодня я хочу уведомить розничный сектор о наших намерениях вновь открыть магазины, чтобы они тоже могли подготовиться», — сказал он.

— В Дубае с 27 мая разрешат работу кинотеатров, непродовольственных магазинов и спортзалов с 06:00 до 23:00 с соблюдением всех мер предосторожности.

— В Ирландии впервые с 11 марта не зафиксировали ни одного случая смерти пациента с коронавирусом в течение суток. Общее число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в стране составляет 24 698, число умерших превысило 1,6 тысячи человек.

Первые случаи заражения зафиксировали в конце 2019 года в китайском городе Ухань, который стал очагом распространения коронавируса. Болезнь распространилась сначала внутри самого Китая, а позже попала в другие страны. В середине марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии.

Властям многих стран пришлось ввести карантин, чтобы снизить темпы заражения. Были закрыты границы, приостановлено международное авиасообщение, прекратили работу большинство фирм и предприятий сферы услуг, а людей ограничили в передвижении. Из-за коронавируса также пришлось отменить или перенести все крупные спортивные, культурные и другие массовые мероприятия.

Ограничения вызвали серьезный кризис в мировой экономике. Правительства выделили большие деньги, чтобы помочь людям и бизнесу. Например, в США пакет экономической помощи оценили в $2,5 трлн, в Германии — в €1 трлн.

К маю темпы распространения болезни замедлились. Власти Словении первыми в Европе заявили, что эпидемия в стране закончилась. В Испании и Италии, которые сильно пострадали от коронавируса, начали поэтапно ослаблять ограничения.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.