Число заразившихся коронавирусом в мире превысило 5,4 млн человек. Больше 2,1 млн инфицированных выздоровели, а около 345 тысяч зараженных COVID-19 умерли. Снижение темпов распространения инфекции позволило властям многих стран перейти к поэтапному ослаблению карантинных ограничений, которые вызвали серьезный спад в мировой экономике. RTVI следит за ситуацией с распространением вируса. Вот что произошло в мире 25 мая.

Отдельную хронику по России за 25 мая можно посмотреть здесь.

Правительство Испании решило с 1 июля отменить обязательный двухнедельный карантин для иностранных туристов. Министр промышленности, торговли и туризма Рейес Марото призвала туристов, в особенности из Франции и Германии, приезжать в Испанию.

— Всемирная организация здравоохранения приостановила клинические испытания хлорохина и гидроксихлорохина при лечении коронавирусной инфекции. Как уточнил глава организации Тедрос Гебреисус, ВОЗ проведет оценку безопасности препаратов.

— Правительство Израиля проголосовало за ограничение участия спецслужб в слежке за носителями коронавируса через мобильные телефоны. Подобная практика будет применяться снова только в случае новой вспышки заболевания.

— В Греции вновь открылись кафе, рестораны и бары. Посетители могут занимать только столики на открытом воздухе, а все официанты должны носить маски. До этого почти три месяца рестораны могли работать только навынос.

Организаторы баскетбольной Евролиги и Еврокубка приняли решение не доигрывать сезон 2019/2020, поскольку проводить матчи в нынешней эпидемиологической ситуации небезопасно. Сезоны Евролиги и Еврокубка 2020/2021 начнутся 1 октября и 30 сентября соответственно.

— Правительство Японии полностью отменило режим чрезвычайной ситуации в стране.

— Киево-Печерская Лавра вновь открылась для посещения. В монастыре призвали верующих приходить на богослужения, соблюдая меры предосторожности. Лавру закрыли 4 апреля после того, как у 90 служителей нашли коронавирус.

С 1 июня в Молдове возобновится работа кафе, гостиниц, спортзалов, торговых центров и рынков.

— С 26 мая жителей Южной Кореи обяжут носить медицинские маски в общественном транспорте и такси. Так правительство надеется предотвратить новые вспышки заражений. С начала пандемии в стране выявили около 11,2 тысячи инфицированных, но недавно в Сеуле зафиксировали больше 200 новых случаев коронавируса.

— Власти Черногории заявили, что в стране больше нет заразившихся коронавирусом. По данным Университета Джонса Хопкинса, из 324 инфицированных в Черногории людей вылечились 315, умерли девять.

Президент Австрии Александр Ван дер Беллен извинился за то, что нарушил ограничения, которые ввели из-за коронавируса, и задержался с друзьями в ресторане после его закрытия. По действующим в стране правилам, такие заведения должны закрываться не позже 23 часов.

— Американский президент Дональд Трамп временно запретил въезд иностранцам, которые в течение двух недель до прибытия в США посещали Бразилию. Там обострилась ситуация с распространением коронавируса.

Первые случаи заражения зафиксировали в конце 2019 года в китайском городе Ухань, который стал очагом распространения коронавируса. Болезнь распространилась сначала внутри самого Китая, а позже попала в другие страны. В середине марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии.

Властям многих стран пришлось ввести карантин, чтобы снизить темпы заражения. Были закрыты границы, приостановлено международное авиасообщение, прекратили работу большинство фирм и предприятий сферы услуг, а людей ограничили в передвижении. Из-за коронавируса также пришлось отменить или перенести все крупные спортивные, культурные и другие массовые мероприятия.

Ограничения вызвали серьезный кризис в мировой экономике. Правительства выделили большие деньги, чтобы помочь людям и бизнесу. Например, в США пакет экономической помощи оценили в $2,5 трлн, в Германии — в €1 трлн.

К маю темпы распространения болезни замедлились. Власти Словении первыми в Европе заявили, что эпидемия в стране закончилась. В Испании и Италии, которые сильно пострадали от коронавируса, начали поэтапно ослаблять ограничения.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.