С раннего утра 4 июня начались активные действия ВСУ на многих направлениях фронта. Некоторые военкоры предположили, что это контрнаступление, о котором так долго говорили на Украине. Столкновения проходили под Авдеевкой, Соледаром, Угледаром и на Запорожском направлении. Этому предшествовало новое нападение на Белгородскую область и вбросы фейков о якобы прорыве фронта на Запорожье. RTVI разбирался, что происходит на линии соприкосновения российской и украинской армий, и идет ли речь о полноценном контрнаступлении или прощупывании российской обороны.

Ситуация на Южном фронте

В боевых действиях на запорожском направлении, а если точнее на стыке Запорожской области и ДНР, были впервые задействованы 23-я и 31-я механизированные бригады из состава стратегических резервов ВСУ. По данным Минобороны России, украинские военные пытались прорвать фронт на пяти участках.

ВСУ попытались выйти на оперативный простор и прорваться в тыл российским частям на легких боевых бронированных машинах, как это уже было в Харьковской области в 2022 году. Прорыва не вышло, и первая контратака закончилась немалыми потерями в технике. Видео с ней выложил телеграм-канал, посвященный радиоэлектронной борьбе. Только на одном участке возле посадки на северо-западе от Ровнополя можно насчитать 10 подбитых, уничтоженных и брошенных единиц техники. Среди них: танк Т-72Б, три бронетранспортера International MaxxPro, две боевые машины Humvee, бронетранспортер M113 и еще несколько неопознанных бронеавтомобилей.

Архивное фото
Andriy Andriyenko / SOPA Images / LightRocket via Getty Images

Ожесточенные бои развернулись недалеко от Великой Новоселовки за села Новодаровка, Нескучное и Ровнополье близ города Гуляйполе. По сведениям, которые поступали с мест, ВСУ удалось на некоторое время занять определенный район, но затем российская армия сумела выбить противника и вернуть контроль на этом участке. ВСУ атаковали по ключевым автодорогам, расположенным на этом участке. Российская артиллерия била по Зеленому Полю, Бурлацкому, Времевке, Пречистовке, Новоукраинке и Угледару.

Были попытки ВСУ прощупать оборону под селами Водяное и Опытное в Ясиноватском районе под Авдеевкой. Атаки были отбиты с применением артиллерии.

Видимо, оценив результаты, командование ВСУ решило не вводить в бой резервы, а это, внушительное количество американских БМП М2 Bradley, шведских БМП CV90, танков Challenger 2 и Leopard и французских колесных танков (на самом деле бронемашин) AMX-10RC.

Другой причиной отказа от применения резервов может быть иная цель этих атак — не внезапный прорыв обороны, а попытка выявить уязвимости и техническое оснащение российских войск на разных участках фронта для дальнейшей корректировки атак.

По данным Минобороны России, в контрнаступлении на Запорожском направлении было задействовано 6 механизированных и 2 танковых батальона.

“В результате умелых и грамотных действий «Восточной» группировки войск потери ВСУ составили более 250 человек личного состава, 16 танков, 3 боевые машины пехоты, 21 боевая бронированная машина”, — утверждается в пресс-релизе министерства.

Экс-министр обороны ДНР Игорь Стрелков считает, что если наступление началось, а не является “пробой сил”, то в ближайшие несколько дней накал сражений будет только нарастать.

“Схема довольно классическая для сражений Второй Мировой войны и вполне соответствует моим общим прогнозам: Сначала отвлекающие атаки ДРГ и отдельных подразделений на «старую границу» РФ, далее — серия отвлекающих ударов (в том числе — на Донецком направлении), далее — главный (главные) и вспомогательные удары на Южном фронте с вводом резервов туда, где наметится наибольший успех”, — написал Стрелков в своем телеграм-канале.

Всего для контрнаступления было подготовлено девять бригад в Нацгвардии, фактически был изменен статус у бывших спецполков и спецподразделений внутренних сил с расширением их штата и техники. Почти все они были задействованы в “бахмутской мясорубке” и сейчас продолжают участвовать в боях на флангах в пригороде Артемовска на юге и севере. В контрнаступлении участвовали не они, а две из 18-ти заявленных новых бригад в составе ВСУ.



Белгородская область

На Белгородскую область вновь напали несколько рот различных подразделений ВСУ, наиболее известное из них — “Русский добровольческий корпус”. На этот раз атаке подверглись пригороды Шебекино. После мощного обстрела артиллерией по городскому округу (около 600 прилетов) ВСУ попытались прорваться в сторону города, взяли в плен несколько российских военнослужащих. Продвинутся украинцам не удалось, и день закончился артдуэлями.

Александр Черных / Коммерсантъ

Если отбросить пропагандистские заявления со стороны командира РДК, то в сухом остатке речь идет о действиях всего двух усиленных рот и ежедневных обстрелах не только приграничных сел, но теперь и городов Белгородской области. Это похоже на попытку расшатать ситуацию и вынудить Минобороны России перебросить на границу с Харьковской областью военнослужащих с других участков, тем самым создав возможность для маневра основным силам наступления.

За информационным шумом, а нападение на Белгородскую область освещали все украинские и многие российские СМИ, незамеченными остались наступательные действия российской армии на Купянском направлении в Харьковской области. Здесь российская армия форсировала реку Оскол и заняла село Новомлынск. Официального подтверждения от Минобороны пока нет.

“В случае подтверждения контроля ВС РФ над Новомлынским у российских подразделений появляется все больше перспектив к освобождению Двуречной — важного населенного пункта, без которого атака на Купянск бессмысленна”, — пишет околовоенный телеграм-канал “Рыбарь”.