Евгений Соколов — юрист и отставной военнослужащий из Белгорода. Когда в начале июля по городу был нанесен удар «Точкой-У», Евгений, как и многие местные жители, задался вопросом: где спасаться от «прилетов» и обстрелов? Оказалось, что найти подходящее укрытие не так просто. Расположение оборудованных бомбоубежищ МЧС не выдает, ссылаясь на «секретность», и, по словам Соколова, рекомендует укрываться в подвалах и «углублениях». Юрист, имеющий опыт службы в Афганистане, не удовлетворился таким ответом, и написал несколько жалоб региональные отделения МЧС. Чиновники, в свою очередь, подали на него в суд. Евгений Соколов рассказал RTVI о том, чем закончилась его тяжба с властями, и почему он считает недостаточными меры безопасности, предложенные министерством.


К нам в Белгородскую область периодически стали прилетать снаряды и ракеты с украинской стороны. Естественно, я как бывший военный, который много раз попадал под обстрелы в Афганистане, прекрасно знаю, чем это все может закончиться. Но если в Афганистане мы могли спасаться где-нибудь в окопах или же в бомбоубежищах, которые у нас были на аэродромах, то здесь, естественно, я не знал, где спастись. Потому что информация об открытых бомбоубежищах не афишируется.

Я написал начальнику МЧС и спросил: «Куда нам, бедным крестьянам, податься, если вдруг начнут прилетать бомбы, ракеты и снаряды?» Потому что вся прифронтовая полоса обстреливается постоянно, сотни домов были разрушены или повреждены. Часть людей погибла, часть была ранена. И, естественно, я озаботился вопросом безопасности своей семьи.

Мне стали приходить ответы из управлений МЧС, а вот от начальника МЧС по Белгородской области ответ не пришел, и я написал повторный запрос. В итоге мне ответили, что бомбоубежища есть, но их расположение — государственная тайна, а прятаться можно в подвалах домов, в подземных переходах, в паркингах, а также в «углублениях» — фактически, в ямах и канавах.

МЧС, в свою очередь, подало иск в суд, возмутившись тем, что я назвал в своем запросе начальника МЧС «назначенцем» — он же не избранный, не отвечает перед избирателями, он назначенный. Это слово его сильно оскорбило. Чиновники из МЧС пытались взыскать с меня аж 50 000 рублей. Хотя это даже не было публичное выступление в прессе — просто запрос.

3 июля, незадолго до решения суда, у нас случился прилет ракеты «Точка-У» — это подтвердили все местные СМИ и губернатор. А 5 июля состоялось судебное заседание. Я пришел в суд надеясь, что в груди этих сотрудников МЧС что-то человеческое всколыхнется: ну, ребята, вы пропустили этот прилет. «Точка-У» шарахнула в центре города. Есть погибшие, снесены дома. И это все связано с тем, что вы же не оповещаете никого о ракетных обстрелах.

Почему украинские СМИ в телеграм-каналах оповещают, что летят ракеты, они спасают своих жителей. Почему вы не спасаете своих граждан? Но, скажем так, мои надежды рухнули. Три представителя МЧС — там были майор, подполковник, и женщина-полковник — настаивали на своих исковых требованиях о том, что я оскорбил господина генерала, требовали 50 000 рублей и опровержений слова «назначенец».

Евгений Соколов — юрист и отставной военнослужащий из Белгорода
RTVI

Естественно, в ходе этого судебного процесса я опять стал задавать вопросы: «Господа офицеры, вы вообще-то думаете о своих гражданах? Как вы их будете спасать, если вы не оповещаете о ракетной угрозе?». Они опять говорят: «Бомбоубежища — это секретная информация. Она предназначена для работников предприятий с непрерывным циклом, с ночной сменой, чтобы они тут же прибежали, спрятались. А вот все остальные должны, опять-таки, прятаться по канавам, ямам, подвалам, паркингам и подземным переходам». Я спрашивал, как 380 000 граждан могут спрятаться там, если подземных переходов у нас всего два, а многие паркинги закрыты на ключ и туда и не попасть?

Кроме того, если это ночные обстрелы, то люди не оповещены. Как они добегут до этих подвалов, которые практически не оборудованы и не предназначены для этого? Если вдруг ракета или бомба попадут в дом и он рухнет, то у людей нет шансов на спасение. Это будет братская могила.

На все эти наши вопросы ответа не последовало. Но в итоге судья вынес решение: отказать МЧС в удовлетворении исковых требований. Я был даже немножко удивлен. Потому что, как правило, российские суды встают на сторону государственных органов. Но здесь, видимо, свою роль сыграл тот факт, что ракета упала слишком близко к суду: центр города — плюс-минус 300 метров от этого суда.

Я тут неподалеку живу, в многоэтажке, и лично видел этот взрыв. Прилетов было несколько: часть ракета была сбита. Под эти громкие хлопки я подлетел с кровати и увидел, как одна из ракет взорвалась в воздухе. То есть скорее всего ее сбили — может «Панцирь», может С-300. И затем, через 7-8 секунд, раздался мощнейший взрыв на земле. Такой грохот, что там стекла задрожали. Вспышка была отчетливо видна, поднялся большой столб дыма.

Погибло четыре человека по официальным данным, и еще четверо ранены. Несколько домов снесло совсем, и десятки были повреждены — и многоэтажные, и частные.

Рядом с моим домом, где-то метрах в 150, есть река. Можно, наверное, добежать, прыгнуть в воду. Но я как бывший военный могу сказать одно: если начинается обстрел, то уже не до того, чтобы бегать. Надо тут же резко упасть, потому что вертикально стоящие фигуры хорошо сечет осколками и сбивает взрывной волной.

Как мы все знаем, дядюшка Байден и все европейские лидеры поставляют стволы калибром 155 мм, и эти снаряды весят 40-50 кг. Если идут массовые прилеты таких артиллерийских снарядов, то считайте, что все будет в развалинах. Под такими снарядами не добежишь, просто не добежишь. Поэтому тревога должна объявляться заранее.

Насколько я знаю, МЧС запросила 15 млрд рублей для какой-то программы по осуществлению мер безопасности в приграничной территории — это не только Белгородская область. Но, насколько я понимаю, они могут внедрить эту систему только, может быть, через год-полтора. Возникают вопросы: «Господа, а чем вы думали раньше?» Если 8 лет у нас были враги на той стороне границы, то надо было предвидеть, что это может быть.

На днях опять прилет был. В Веселой Лопани что-то шарахнуло. Но информация снова противоречивая. Информация от людей скрывается, чтобы публика не беспокоилась. А руководство МЧС до сих пор не наладило систему оповещения. То есть я не слышу ни звуков сирен, ни оповещений по СМС, ни в телеграме. Хотя украинцы постоянно обстреливают.

Если ракеты вылетают со стороны Харьковской области, то почему они не отслеживаются? Ведь они могут попасть по мирным кварталам. В городе Ленинграде во время обстрелов на зданиях было написано: «Граждане, держитесь этой стороны. Она безопасна при обстрелах». Сейчас мы даже этого не видим.