Министр иностранных дел России Сергей Лавров 10 декабря приехал с рабочим визитом в Вашингтон, чтобы обсудить накопившиеся вопросы двусторонних отношений. RTVI разбирался, на каком фоне происходила встреча главы российской дипломатии с американским президентом Дональдом Трампом и госсекретарем Майком Помпео.

Переговоры Лаврова и Трампа продлились 50 минут. Глава российского МИДа передал американскому президенту приглашение Владимира Путина приехать в Москву на празднование 75-летия Победы.

Основными темами, которые Лавров обсуждал с американским президентом и главой Госдепартамента сейчас, были вопросы контроля над вооружениями и ситуация в Украине. Кроме того, Помпео отдельно предостерег главу российского МИДа от вмешательства в выборы президента США, которые пройдут уже в 2020 году.

В то же время, по утверждению Лаврова, о вмешательстве в американские выборы разговора не было. «Мы выборы вообще не обсуждали», — сказал на пресс-конференции Лавров.

Помпео в свою очередь подчеркнул, что речь об этом заходит на каждых переговорах: «Заявление министра Лаврова не точно отражает мои воспоминания о встрече. Не будем заблуждаться, президент Трамп дал ясно понять, что во время встречи с министром иностранных дел Лавровым и его командой из России заявил, что считает недопустимым вмешательство в наши выборы. То же самое я говорил ранее», — сказал Помпео.

Как уточнил близкий к российской делегации источник «Коммерсанта», во время встречи Трамп также сказал Лаврову, что хотел бы увеличить товарооборот с Россией «в несколько раз».

лавров

Фотография: Alex Brandon / AP

Параллельно с этим сенатор от штата Нью-Йорк Чак Шумер потребовал принять законопроект DETER («Сдержать»), направленный на защиту выборов от возможного российского вмешательства. Документ предполагает введение санкций в отношении России, если выяснится, что страна попытается вмешаться в какую-либо часть выборного процесса в 2020 году. «Сенаторы-республиканцы заблокировали его. Почему они тянут время? Надеюсь, не потому что к нам приехал российский министр иностранных дел», — сыронизировал Шумер.

Встречу Трампа с Лавровым раскритиковал бывший посол США в России Майкл Макфол, который назвал сам ее факт «шокирующим». Он добавил, что второй визит российского министра иностранных дел за президентский срок выглядит «необычно». По его словам, за время администрации Барака Обамы, который был главой государства два срока, Лавров приезжал всего один раз.

Глава комитета по разведке Палаты представителей США демократ Адам Шифф описал встречу Трампа, Помпео и Лаврова так: «Противники приглашены. Союзники выставлены». Он добавил, что «[президент Рональд] Рейган не узнал бы Республиканскую партию».

Встреча в Белом доме проходила на фоне очередного разлада в отношениях России и США, который начался несмотря на периодические заявления обеих сторон о возможности их улучшения. Незадолго до визита главы российского МИДа комитеты по вооружению обеих палат Конгресса США внесли на рассмотрение проект бюджета, который предусматривает санкции против российских компаний, строящих газопроводы «Северный поток 2» и «Турецкий поток».

Лавров отметил, что конгрессмены продолжают давление на Россию, которое усилилось при президенте Бараке Обаме. «Конгресс, по-моему, сейчас буквально обуревает желание сделать все, чтобы разрушить наши отношения», — сказал глава российского МИДа.

Кроме того, сейчас продолжается расследования против Трампа в рамках процесса импичмента президенту. За несколько часов до встречи Трампа и Помпео с Лавровым демократы из Палаты представителей вынесли на рассмотрение юридического комитета два обвинения: с их точки зрения, американский президент злоупотреблял служебным положением и мешал работе Конгресса.

В последний раз Лавров был в Белом доме на приеме у Трампа в мае 2017 года. Тогда его сопровождал посол России в США Сергей Кисляк. Это была первая (после инаугурации в 2016 году) встреча Трампа с российским чиновником столь высокого уровня.

Обычно лидеры стран встречаются с равными себе по должности, но при необходимости они принимают и глав дипломатических ведомств, которые выступают в таких случаях в роли специального посланника. Например, в мае Помпео прилетал в Сочи к российскому президенту, чтобы обсудить текущие дела.

Трамп с Путиным по многим причинам не могут видеться часто, а в последний раз президенты общались в июне на саммите G20 в Осаке. Тогда их беседа продлилась около полутора часов.