Окружной суд Гааги в Нидерландах 9 марта начал слушания по делу о катастрофе «Боинга» авиакомпании Malaysia Airlines, который в июле 2014 года потерпел крушение на юго-востоке Украины. О том, чем закончился первый день процесса, присутствуют ли на нем представители России и могут ли появиться в деле новые фигуранты, — в материале RTVI.

В первый день разбирательства суд должен был рассмотреть технические вопросы, рассказала RTVI представитель суда Мэрайя Кнайфф. Речь идет о том, нужно ли продолжать расследование по поводу авиакатастрофы, присутствуют ли в зале суда обвиняемые или их адвокаты, а также знают ли фигуранты дела об уголовном преследовании и сути обвинений. Она добавила, что сейчас трудно оценить, как долго продлиться разбирательство. По словам председательствующего судьи Хендрика Стейнхейса, заседания в этом процессе распланированы до конца 2021 года.

В начале февраля 2020 года прокуратура Нидерландов предъявила обвинения в причастности к катастрофе россиянам Игорю Гиркину (Стрелкову), Сергею Дубинскому и Олегу Пулатову, а также украинцу Леониду Харченко. Следствие признало, что они не «нажимали на кнопку», чтобы запустить ракету, но помогали доставлять в Донбасс военную технику и координировали работу зенитно-ракетных комплексов. Поэтому им инкриминируют две статьи: преднамеренное уничтожение самолета, в результате чего погибли все находившиеся на борту, и умышленное убийство 298 человек.

Кнайфф сказала, что обвиняемые не приехали на процесс, но одного из них представляют двое голландских адвокатов — Сабине тен Дуссхате и Буденвейн ван Эйк. В интервью она не стала называть имя подсудимого. Стейнхейс во время заседания уточнил, что речь идет об Олеге Пулатове. Среди его защитников также есть адвокат из России Елена Кутьина, но она не имеет права выступать на заседаниях. Юристы заявили, что их подзащитный не признает себя причастным к крушению самолета, поэтому нанял адвокатов, чтобы доказать свою невиновность.

акция мх17 суд

Родственники жертв крушения рейса МН17 во время акции перед посольством России в Гааге, 8 марта 2020 года
Фотография: Robin Van Lonkhuijsen / EPA / TASS

Суд решил рассматривать дело без участия фигурантов. «У них, конечно, все еще есть возможность свободно явиться в суд», — сказал Стейнхейс. Он добавил, что лично оповестить всех четверых фигурантов не получилось, но у суда не осталось сомнений, что они знают об уголовном преследовании. Гиркину посылали сообщения через Skype, по электронной почте и на его аккаунты в соцсетях, но не получили ответа. Дубинского также пытались проинформировать по телефону и через учетные записи, которыми он предположительно пользуется. По телефонному номеру Дубинского представителю прокуратуры ответил мужчина, который сказал, что его зовут иначе. В прокуратуре, однако заявили, что опознали Дубинского по голосу. Таким же образом пытались связаться с Харченко. Ссылку в интернете, которую ему отправили представители прокуратуры, открыли с устройства, которое по IP-адресу находится в Донецке.

Прокуратура также заявила, что в рамках этого разбирательства не будут оцениваться действия властей, которые могли сделать больше для предотвращения катастрофы (например, закрыть воздушное пространство над зоной конфликта). Этот вопрос будут выяснять вне рамок данного уголовного дела.

Обвинение также уточнило статус Владимира Цемаха, бывшего командира подразделения противовоздушной обороны из Донецкой области, которого следствие называет одним из ключевых свидетелей по делу. Расследование в его отношении продолжается, но улик против него пока недостаточно и поэтому его не привлекают к суду.

Кнайфф на вопрос о возможном появлении в деле других фигурантов ответила, что решение об этом принимает прокуратура. Во время заседания сторона обвинения уточнила, что «в краткосрочной перспективе не ожидает появления новых обвиняемых».

Прокуратура пообещала предоставить на процессе показания десятков свидетелей, личности которых будут держаться в секрете, чтобы не подвергать угрозе их жизни.

обломки мх17 к суду

Обломки MH17, 18 июля 2014 года
Фотография: Anastasia Vlasova / EPA / TASS

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, который летел из Амстердама в Куала-Лумпур, упал в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли 298 человек, две трети пассажиров были гражданами Нидерландов. Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина создали Объединенную следственную группу, которая пришла к выводу, что самолет сбила ракета, выпущенная из российского зенитно-ракетного комплекса «Бук» с территории, подконтрольной самопровозглашенной ДНР. По версии следствия, «Бук» попал в Донецкую область из российской военной части. Москва не признает причастность к трагедии и заявляет, что не отправляла российское оружие или военных в Донбасс.

Как отметила Кнайфф, всем странам дали возможность зарегистрировать на процессе своих представителей, но Россия этого не сделала. При этом российские журналисты получили аккредитацию и работают в пресс-центре. По ее словам, суд при рассмотрении дела следует тем же правилам и процедурам, как и при других разбирательствах. Она добавила, что в данном случае речь идет о преступлении с большим количеством жертв. В процессе принимают участие их родственники. Кроме того, среди погибших было много граждан других стран. Кнайфф напомнила о повышенном внимании к разбирательству со стороны многих государств, поэтому слушания сделали публичными, а происходящее в зале суда транслируют в прямом эфире.