Число жертв коронавирусной инфекции в мире превысило 100 тысяч человек. Многие государства закрыли свои границы, а граждан отправили на карантин. Организаторы выставок, фестивалей и спортивных турниров отменили или отложили их проведение, а мировая экономика скатывается в рецессию. RTVI следит за распространением пандемии коронавируса. Вот что произошло в мире 11 апреля.

— В Беларуси коронавирусом заразился 301 медработник. Эксперты ВОЗ считают, что страна входит в новую фазу вспышки вируса. Правительству следует принять меры и запретить массовые мероприятия. — Фестиваль искусства и музыки Burning Man отменили из-за коронавируса. Он должен был пройти в пустыне Блэк-Рок в Неваде с 30 августа по 7 сентября. Теперь организаторы планируют провести фестиваль в онлайн-формате.

— В США зафиксировали самый высокий уровень смертности от COVID-19 за сутки. В стране этот показатель впервые превысил 2 тысячи человек. Всего в США коронавирусом заразились более 501 тыс. человек, в стране уже умерли 18 777 человек. По этому показателю США находятся на втором месте в мире, ненамного отстав от Италии (18 849).

Вспышка новой коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае, а 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии коронавируса. С началом распространения заболевания многие страны закрыли свои границы и ввели режимы ЧП.

По последним данным, число зараженных в мире превысило 1,6 миллиона человек, больше 100 тысяч из них умерли. Сильнее всего от последствий вируса пострадали США, Италия, Испания, Германия и Франция.

По словам экспертов, ущерб мировой экономике от пандемии составит больше $5 трлн в течение следующих двух лет. При этом, они считают, что мир погружается в самую глубокую рецессию с 1930-х годов.

На фоне распространения заболевания пришлось перенести многие крупные мероприятия. Так, премьер-министр Японии Синдзо Абэ объявил о переносе Олимпиады в Токио на 2021 год. Также отменили конкурс песни Евровидение и Чемпионат Европы по футболу. Кроме того, коронавирус стал причиной падения мировых промышленных индексов и цены на нефть.

Предыдущую хронику можно посмотреть здесь.