В Госдуме 23 июля планируют рассмотреть во втором чтении поправки к закону «О национальной платежной системе». Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на анонимный источник написала, что изменения могут привести к тому, что Visa и Mastercard уйдут из России.

«Ъ» написал, что поправки фактически запретят российским дочерним компаниям международных платежных систем (Visa, MasterCard, China Union Pay, JCB и других) приостанавливать операции по картам банков, которые оказались под санкциями.

В Госдуме считают, что изменения помогут защитить российские банки и платежный рынок страны. В Центробанке идею поддержали.

Если поправки вступят в силу, то за полгода международным платежным системам (МПС) придется изменить правила работы на российском рынке. В противном случае им грозит исключение из реестра ЦБ. По словам источника «Ъ» на платежном рынке, в таком случае расчеты по их картам в России будут проводить через Национальную систему платежных карт (НСПК). Это значит, что внутри страны ими можно будет расплачиваться, а за границей — нет. Карты иностранных банков в России принимать не смогут.

RTVI собрал мнения экспертов о том, какое будущее ждет российский платежный рынок и насколько вероятно, что международные игроки могут его покинуть. Многие говорят, что опасения преувеличены.