На переговоры в Москву приехали политики и бывшие чиновники из Афганистана, среди которых есть и активисты запрещенного в России движения «Талибан». Представители нынешней афганской власти в переговорах не участвуют. Главный вопрос, который предстоит обсудить, — вывод американских войск с территории Афганистана и решение кризиса, который продолжается в стране уже почти 20 лет. Как уверяют талибы, они готовы к диалогу, осталось понять, пойдут ли им навстречу США и правительство. Подробности — в материале Андрея Ежова.

Будущее Афганистана в Москве обсуждают без единого представителя официального Кабула. В переговорах участвуют бывшие чиновники, включая экс-президента Хамида Карзая, а также функционеры партий и члены запрещенного в ряде стран движения «Талибан». Заметный игрок афганской политики, Гулам Мохаммад Джалал, нынешнее правительство страны воспринимает исключительно как ставленников Вашингтона.

Гулам Мохаммад Джалал, президент Центра афганских диаспор в России: «У талибов есть условие: пока иностранные войска присутствуют в Афганистане, они не готовы встречаться с официальными структурами, считая их нелегитимными. В связи с этим мы ни в коем случае не изолируем афганское правительство. Но при таких условиях мы не могли по-другому сделать».

Встреча, посвященная афганскому перемирию, проходит в Москве не впервые. Минувшей осенью делегация «Талибана» даже провела переговоры с главой МИД Сергеем Лавровым. Накануне новых консультаций глава внешнеполитического ведомства вновь подчеркнул: Москва не против участия талибов в политическом урегулировании в Афганистане.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Аркадий Дубнов, политолог: «Позвольте, а как же можно такого рода деликатные переговоры, от которых зависит очень существенная часть дальнейшего устройства Афганистана, вести публично? Там, где реальные вопросы решаются, там очень много пикантных подробностей. Талибы — это очень обидчивые, тонкие и уже довольно опытные дипломаты. С ними нужно оговорить огромное количество вопросов. И это должно идти долго, дипломатия любит тишину. И почему Сергей Викторович Лавров — опытный дипломат — упрекает в этом американцев, я не пойму».

Официальная Москва в последние месяцы не раз напоминала: в афганском регионе «на кону стоят национальные интересы России». Кремль, в частности, озабочен угрозами терроризма и наркотрафика. При этом прямые переговоры между США и «Талибаном» о выводе войск НАТО идут вполне успешно: так заявляют представители обеих сторон. Впрочем, далеко не все обыватели и даже эксперты в самом Афганистане уверены, что такое перемирие остановит конфликт в стране.

Сардар Мохаммад, житель Кабула: «Мирное соглашение именно между талибами и Америкой вряд ли принесет пользу государству, потому что в них не участвует афганское правительство. Официальные власти должны быть вовлечены в процесс, чтобы это принесло какую-то пользу народу».

Шади Хан Саиф, политолог: «В Афганистане существует глубокий разрыв между городом и деревней. Сельская часть страны давно находится под контролем талибов, люди там просто хотят мира. Однако в городах афганцы все больше озабочены сохранением своих прав и свобод».

Талибы, которые активно действуют на большей части Афганистана, в обмен на вывод иностранного контингента из страны готовы взять на себя обязательство приступить к переговорам с правительством и прекратить сотрудничество с другими радикальными группировками, — писала накануне New York Times.

Пока же теракты в Афганистане — это обыденность. Пострадавший при недавнем взрыве в Кабуле студент Навид уверен: если мирные жители по-прежнему будут гибнуть, любые переговоры — что с Вашингтоном, что при участии Москвы — не будут иметь смысла.

Навид, студент: «Если афганцев продолжат убивать каждый день, если люди продолжат терять своих сестер, матерей, братьев и отцов, то зачем нужен такой мирный договор? Если люди по-прежнему будут гибнуть, этот мир будет бессмысленным».

Тем не менее бывший президент Карзай назвал встречу успешной. А представители «Талибана» заверили, что не будут требовать для себя единоличной власти в случае ухода иностранных войск. Правда, состоится ли вывод военных из Афганистана — неясно. Американский Сенат разошелся во мнении с Дональдом Трампом и выступил против этих планов. Но решение это, как утверждают аналитики, носит лишь рекомендательный характер.