Легендарный ресторан «Русский самовар», который открылся в Манхэттене 32 года назад, объявил о банкротстве. Одно время его совладельцами были Иосиф Бродский и Михаил Барышников. Почему одно из самых знаменитых заведений Нью-Йорка может скоро закрыться, разбирался корреспондент RTVI Денис Чередов.

В одном из самых престижных и дорогих районов Манхэттена Хеллс-Китчен в свое время играли джаз, а сейчас все больше показывают мюзиклы. Здесь же уже 32 года находится легендарный ресторан «Русский самовар».

Менеджер Влада фон Шатц — дочь владельцев заведения Романа и Ларисы Каплан. Этому ресторану она отдала полжизни. Экскурсию Влада начинает, конечно, с бара. За стойкой не раз выпивал сам Фрэнк Синатра: он жил в этом же здании, этажом выше. А на двери в подвал — пожелания и автографы представителей русской интеллигенции.

Первые слухи о том, что у нью-йоркского «Русского самовара» начались финансовые трудности, возникли еще в феврале 2018 года. Тогда стало известно, что часть архива легендарного заведения продали на аукционе в Москве, в том числе и уникальный гостевой альбом с записями Иосифа Бродского, Беллы Ахмадулиной и Евгения Евтушенко.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Влада уточняет, что выставить на торги эти произведения решил владелец заведения Роман Каплан, и финансовые проблемы здесь ни при чем. Однако в конце прошлой недели появилась еще одна новость: компания Russian Samovar подала заявление в суд по делам о банкротстве. В русскоязычной общине заговорили о закрытии «уголка русской культуры» в Манхэттене.

44117066_2060272110702655_5293372404330921984_n копия.jpg

Фотография:

Russian Samovar Restaurant and Tolstoy Lounge / Facebook

По словам Влады, это помещение Роман Каплан арендует у собственника, сети театров Nederlander. В месяц он платит 30 тысяч долларов. При подписании нового договора на 15 лет арендодатель потребовал депозит. С учетом налогов сумма составила 200 тысяч долларов и мгновенно превратилась в долг. «Русский самовар» заявил о банкротстве.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

В этом случае речь идет об 11 главе Кодекса США о банкротстве. Она не предполагает распродажу имущества, а подразумевает реорганизацию компании. Экономисты объясняют: такой вид банкротства помогает бизнесу вновь встать на ноги.

Михаил Печерский, финансовый аналитик: «У них есть возможность какое-то время не платить по долгам, разобраться с первоочередными долгами и потом договориться с кредиторами, что они должны делать в этой ситуации. То есть 11 глава существует именно для того, чтобы бизнес не вышел из бизнеса».

В интерьерах «Русского самовара» давал интервью Иосиф Бродский. Поэт стал совладельцем заведения в 1987 году, когда получил Нобелевскую премию. В то время Роман Каплан попросил помощи — Бродский не отказал. Тогда же к ним присоединился и Михаил Барышников. Здесь собирался весь цвет русской эмиграции.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

В 1995 году у заведения остался один владелец: Каплан. Остальные продали свои доли. Казалось, что наступил закат «Самовара», но нет. На втором этаже ресторана снимали знаменитую серию «Секса в большом городе». Главные герои: русский художник Александр Петровский и популярная журналистка Кэрри Брэдшоу.

Сцену в ресторане снимали 15 часов. В начале двухтысячных эпизод вызвал бурю эмоций в русскоязычной общине Нью-Йорка. Любовь с русским художником у Кэрри в итоге не сложилась. Однако актриса Сара Джессика Паркер после знакомства с Михаилом Барышниковым еще не раз забегала на ужин в «Самовар».

Но прошло 15 лет, ажиотаж вокруг культового сериала и романтика нового поколения влюбленных в Россию забылись. Зато появился Путин.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

За долгую историю «Самовара» в ресторане побывали многие американские и европейские звезды. С русской культурой именно здесь знакомилась актриса Николь Кидман. Но вряд ли сейчас все эти знаменитости знают о финансовых трудностях легендарного русского клуба.

Прощаясь со съемочной группой RTVI Влада фон Шатц признается, что пока никто из известных гостей помощи не предлагал и даже не позвонил.

Cannot find ‘template.blocks.quote’ template with page »

Какое значение для русскоязычной общины Нью-Йорка имеет «Русский самовар», почему у ресторана возникают финансовые проблемы и что в этом заведении привлекало знаменитых представителей русской интеллигенции, в эфире RTVI обсудили с журналистом Севой Капланом.

Сева Каплан: «„Русский самовар“ — это жертва джентрификации»