Осенью 2021 года телеканал CNN Turk со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщил о задержании шестерых иностранцев, у которых якобы нашли оружие и российские паспорта, но подлинность документов на тот момент не была установлена. Задержанных заподозрили в покушении на убийство и ведении незаконной разведывательной деятельности. 1 июня турецкая газета Sabah, ссылаясь на Национальную разведывательную организацию (MIT), рассказала о раскрытии еще одной российской шпионской ячейки, а также назвала имена двух обвиняемых в мошенничестве бывших чиновников Минобороны России, которых преследовали разведчики. Подробнее о деталях двух этих дел – в материале RTVI.

В октябре 2021 года турецкие спецслужбы провели в Стамбуле и Анталье операцию по задержанию шести человек, которых обвинили в «политическом и военном шпионаже», а также в подготовке вооруженных нападений на оппозиционных чеченских активистов. При обыске у задержанных изъяли три пистолета, магазины к ним и множество патронов. По данным CNN Turk, разведчики находились под наблюдением сразу после въезда в страну.

Как писала Sabah, оперативные мероприятия по задержанию россиян проводились по следам другой операции MIT, в ходе которой была разоблачена сеть оперативников, работающих на израильское разведывательное управление Моссад. Команда MIT раскрыла, что израильская группа проводила мероприятия против противников Тель-Авива и иностранных студентов в Турции.

Газета Hurriyet, первой сообщившая об аресте разведчиков, уточняла, что среди задержанных оказались четыре россиянина, один украинец и один гражданин Узбекистана. Кроме того, издание назвало имена граждан России: Абдулла Абдуллаев, Равшан Ахмедов, Бислан Расаев и Асланбек Абдулмуслимов – все они выходцы из Чечни, отмечало РИА Новости со ссылкой на полицию республики.

«Мы ничего не знаем»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сообщения турецких СМИ, заявил, что Кремль не располагает информацией о задержании россиян в Турции. «Если это действительно российские граждане, наверное, мы или уже получили по дипканалам или получим какую-то информацию. Но мы ничего не знаем на этот счет», — говорил он.

Однако вскоре после этого стало известно, что МИД России обратился к турецкой стороне за разъяснениями по ситуации, а глава Чечни Рамзан Кадыров посетил Турцию с «неофициальным визитом» и заявил, что не нашел там «шайтанов» из республики.

При этом официальных заявлений турецких судов, прокуратуры или полиции по поводу арестов россиян не было. В МИД страны сообщили, что не располагают данными об этом инциденте. Однако, как писала «Газета.Ru» со ссылкой на источник, близкий к турецким силовым структурам, аресты россиян действительно были. Собеседник издания также рассказал, что для доказательства не только «убийства оппозиционеров», но «военной составляющей» дела, следствие собирается инкриминировать чеченцам «исследование и сбор детальной информации о беспилотниках Bayraktar, а также о других новых проектах, касающихся перспективных видов вооружения».

«Газета.Ru» отмечала, что дело о «политическом или военном шпионаже» в октябре 2021 года развивалось на фоне растущих противоречий между Россией и Турцией. Поводом для этого послужило заявление главы МИД Турции Мевлют Чавушоглу на Варшавском форуме по безопасности о необходимости поддержать Украину в ее стремлении войти в НАТО. Позднее стало известно, что турецкие военные будут обучать украинских коллег тактике городской войны.

«Бондиана» или обычный криминал?

Осенью 2021 года сирийское информагентство SANA сообщало о переброске дополнительных подразделений турецкой армии в сирийскую провинцию Идлиб на фоне сообщений о возможной военной операции против курдских военизированных формирований в Тэль Рифате.

«Из-за того, что происходит в Идлибе, у Турции и Россия начинаются дополнительные трения, дополнительные проблемы. Так бывало и ранее. В этой истории с арестами неясно, почему группу вели, а затем задержали именно октябре», – отмечал в разговоре с «Газетой.Ru» политолог, тюрколог Яшар Ниязбаев.

По его мнению, сообщения турецких СМИ «изначально больше напоминали скорее информационный вброс, чем внятные пояснения в связи с русскими шпионами».

В свою очередь эксперт по Турции, автор книги «Россия — Турция: 500 лет беспокойного соседства» Иван Стародубцев отмечал, что в материалах турецкой прессы со ссылкой на суд говорится о подготовке акций устранения «чеченских оппозиционеров», то есть «изначально этой акции придается политический контекст с намеком в сторону России». При этом, считает он, если спецслужбы задержали вооруженную группу, которая не привела оружие в действие, то речь, прежде всего, должна идти о незаконном хранении оружия. Он считает, инцидент выглядит как попытка изобразить «бондиану» в случае, когда это обычный криминал.

Связь с окружением Кадырова

В начале ноября издание Daily Sabah со ссылкой на турецкую разведку сообщило, что граждане России, подозреваемые в подготовке нападения на чеченских оппозиционеров в Турции, якобы могли действовать по приказам депутата Госдумы, советника главы Чечни Адама Делимханова и предполагаемого убийцы главного редактора русской версии Forbes Пола Хлебникова Казбека Дукузова. Лидером шпионской ячейки спецслужбы назвали Бислана Расаева.

По данным MIT, россияне планировали покушение на чеченского полевого командира Абдулхакима Шишани (Рустама Ажиева), который проживал в Турции и воевал в Сирии против режима Башара Асада. Кроме того, в материале говорилось, что Делимханов и Дукузов также отдавали приказы об убийстве четырех чеченских диссидентов в Европе с 2004 года. При этом официальные структуры Турции публично не обвиняли ближайшее окружение главы Чечни Рамзана Кадырова в покушениях на эмигрировавших чеченцев и никак не комментировали распространяемую в СМИ информацию.

Вскоре после выхода публикации Daily Sabah министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Чечни Ахмед Дудаев назвал провокацией сообщения о задержании «чеченских шпионов» в Турции.

«Не верьте этим провокациям, пахнущим либератней. Турецкие власти не делали подобных заявлений. Мы просто наблюдаем аспекты информационной войны, объявленной прозападными СМИ Главе ЧР Рамзану Кадырову и всему чеченскому народу!» – писал он в соцсетях.

В середине февраля 2022 года телеканал A Haber сообщил, что генпрокуратура Стамбула завершила расследование дела о шпионаже в отношении россиян. «25-страничный обвинительный акт был отправлен в Стамбульский суд по тяжким преступлениям», — говорилось в сообщении. Тогда же стало известно, что россиянам грозит от 22 до 33 лет лишения свободы. С тех пор об их судьбе ничего неизвестно.

Новые шпионы

1 июня газета Sabah со ссылкой на MIT сообщила, что силы безопасности Турции задержали в Стамбуле еще шесть человек, включая четверых иностранцев, по подозрению в покушении на убийство. По утверждению издания, иностранцы, предположительно, являются гражданами России. Sabah утверждает, что вместе с двумя гражданами Турции, завербованными российской разведкой, их подозревают в намерении убить чеченских оппозиционеров и двух «высокопоставленных российских чиновников», разыскиваемых Москвой. Как отмечает издание, преступная ячейка была рассекречена в марте 2021 года, после чего за ними велась слежка.

По данным издания, ячейку возглавлял гражданин России Хамзат Докуев, который «также ездил в Турцию в 2014 году для совершения покушения». В 2015 году мужчину, использовавшего поддельные документы на фамилии Юсупов и Дадаев, депортировали после того, как ему были предъявлены обвинения в шпионаже. В марте 2021 года под новым именем Докуев вернулся в Турцию с еще двумя российскими гражданами, бывшими полицейскими Муслимом Амириевым и Бадурдином Кимиевым. Вместе они, как утверждает газета, преследовали двух других российских граждан, обвиняемых в России в мошенничестве.

Цель – бывшие чиновники Минобороны

Речь идет о бывшем руководителе Федерального государственного унитарного предприятия Санкт-Петербургского инженерно-технического центра Минобороны Алексее Куприянове и экс-замглавы департамента имущественных отношений Минобороны России Данииле Суханове, пишет Sabah. Двум бывшим чиновникам российского оборонного ведомства предъявлено обвинение в незаконной вырубке леса на 2,7 млрд рублей на территориях воинских частей от Подмосковья до Дальнего Востока.

По версии следствия, чтобы придать видимость законности своим действиям, Куприянов и Суханов с другими сообщниками изготавливали фиктивные акты лесопатологических обследований о якобы массовом повреждении и гибели лесных насаждений и необходимости в этой связи проведения сплошной санитарной вырубки леса. В итоге освобождаемые земли доставались коммерсантам под мусорные свалки или коттеджную застройку, а ценные породы древесины шли на продажу, в том числе в Китай. Оба фигуранта дела успели скрыться за границей и были арестованы судом заочно.

Задержание

По данным Sabah, предположительно, шпионская ячейка во главе с Докуевым поддерживала связь с сотрудником российской разведки по имени Андрей. Якобы они договорились, что как только установят точное местонахождение Куприянова и Суханова, сообщат об этом в консульство России в Стамбуле. Однако осуществить свои планы членам российской шпионской сети не удалось: троих мужчин задержали в отеле в стамбульском районе Фатих, где они проживали в последние месяцы, отмечает издание.

Сейчас все шестеро подозреваемых в получении конфиденциальной государственной информации в целях политического или военного шпионажа находятся в тюрьме. По информации Sabah, вместе с россиянами в камере, в частности, содержится турецкий государственный служащий, который, как было установлено, помогал сети в их деятельности в Турции.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался прокомментировать сообщения турецких СМИ об очередном задержании россиян в Турции, отметив, что у Кремля нет подобных данных. «Это нужно спрашивать турецкую сторону», – посоветовал он.

Также Песков отметил, что не знает, обменивались ли сведениями по этому вопросу российские и турецкие силовые структуры.