Конфликт на Украине стал самым масштабным военным противостоянием в Европе со времен Второй мировой войны. В нем уже погибли десятки тысяч человек, включая тысячи мирных жителей. RTVI собрал высказывания политиков и экспертов о ходе боевых действий, а также об их политических и экономических последствиях.

Военно-политические итоги

Россия контролирует больше 20% территории (более 125 тысяч кв. км), которая принадлежала Украине на начало 2014 года до присоединения Крыма. Общая площадь под контролем Москвы и союзных ей ЛНР и ДНР после начала боевых действий в феврале 2022 года выросла в три раза. Помимо Крыма, вошедшего по итогам референдума в состав России, российская армия и силы ЛДНР контролируют всю Луганскую область, больше половины Донецкой области, большую часть Херсонской области, больше половины Запорожской области и восточные окраины Харьковской области.

Владимир Путин, президент России

7 июля

«Сегодня мы слышим, что нас хотят победить на поле боя. Ну что здесь скажешь? Пусть попробуют. Мы уже много слышали, что Запад хочет воевать с нами „до последнего украинца“. Это трагедия для украинского народа, но, похоже, все к этому и идет. Но все должны знать, что мы-то по большому счету всерьез пока еще ничего и не начинали. При этом мы не отказываемся и от мирных переговоров, но те, кто отказывается, должны знать, что чем дальше, тем сложнее им будет с нами договариваться«.

Президент России Владимир Путин
Пресс-служба президента России

«Если этот самый Запад хотел спровоцировать конфликт, для того чтобы перейти к новому этапу борьбы с Россией, к новому этапу сдерживания нашей страны, то можно сказать, что это в известной степени удалось. И война развязана, и санкции введены. В нормальных условиях, наверное, трудно было бы это и сделать».

16 августа

«Ситуация на Украине показывает, что США пытаются затянуть этот конфликт. И точно так же они действуют, разжигая конфликтный потенциал в Азии, Африке, Латинской Америке».

Сергей Шойгу, министр обороны

5 июля

«Специальная военная операция продолжится до полного выполнения задач, поставленных верховным главнокомандующим».

16 августа

«24 февраля 2022 года начало специальной военной операции ознаменовало окончание однополярного мира. Многополярность стала реальностью, четко обозначились полюсы этого мира. Главное отличие между ними заключается в том, что одни уважают интересы суверенных государств, учитывают культурно-исторические особенности стран и их народов, а другие пренебрегают ими».

Станислав Красильников / ТАСС

«С военной точки зрения нет необходимости применения ядерного оружия на Украине для достижения поставленных целей. Главное назначение российских ядерных вооружений — это сдерживание ядерного нападения. Его использование ограничивается чрезвычайными обстоятельствами, которые определены в российских руководящих документах, открытых для широкого ознакомления».

Денис Пушилин, глава ДНР (о возможности проведения референдума о присоединении к России)

27 июля

«По заявлениям наших военачальников, полностью территория ДНР будет освобождена от украинской армии к концу августа, соответственно, наверное, где-то середина сентября».

Владимир Зеленский, президент Украины

23 августа

«В том месте, где мы находимся, мы к режиму прекращения огня не готовы. Мы пояснили, что „Минска-3“ не будет. Поэтому стабилизировать ситуацию там, где сейчас находятся войска, чтобы как-то успокоить Российскую Федерацию, — этим государство Украина заниматься не будет <…> Мы не сядем за стол переговоров из страха, с приставленным к голове пистолетом. Для нас самое страшное железо не ракеты, самолеты и танки, а кандалы«.

Президент Украины Владимир Зеленский
Пресс-служба президента Украины

Дмитрий Кулеба, глава МИД Украины

18 июля

«Давайте сначала изменим ситуацию на фронте, а потом будем говорить. Все понимают, что переговоры напрямую привязаны к ситуации на фронте. Я всем партнерам говорю простую вещь: „За стол переговоров Россия должна сесть после поражения на поле битвы. Иначе это будет снова язык ультиматумов“».

11 августа

«Мы координируем дальнейшие поставки оружия из США и стран-партнеров. Военная помощь Украине приближает конец военным действиям и остается лучшим вложением в долгосрочную безопасность Европы и мира».

Андрей Ермак, руководитель офиса Владимира Зеленского

11 августа

«Хотя долгосрочной целью Украины остается членство в НАТО, мы понимаем, что военные действия России затрудняют ее достижение. В то же время нам нужны юридически обязывающие гарантии со стороны наших союзников в отношении поставок вооружений, обмена разведывательными данными, поддержки нашей обороны и защиты нашей экономики. Мы планируем представить наши рекомендации мировому сообществу в ближайшее время. Некоторые влиятельные голоса, даже в правительствах наших союзников, по-прежнему считают, что противостоять России невозможно. Их положение лучше всего можно сравнить с положением ребенка, столкнувшегося с трудной задачей. Вместо того, чтобы закрывать глаза, затыкать уши пальцами и кричать, чтобы проблема ушла, этим людям нужно открыть глаза и увидеть Россию такой, какая она есть».

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции

19 августа

«С господином Зеленским мы обсудили все аспекты наших двусторонних отношений. <…> Я еще раз заявил, что наша солидарность и поддержка территориальной целостности и суверенитета Украины будет продолжаться. <…> Точно так же, как я сказал господину Путину во время своего визита в Сочи, я напомнил господину Зеленскому, что мы можем провести встречу между ними».

«Мы указали на то, что международное сообщество должно взять на себя больше ответственности, чтобы оживить дипломатический процесс. Я сохраняю веру в то, что война в конечном итоге закончится за столом переговоров. На самом деле господа Зеленский и Гутерриш согласны в этом вопросе. Нам следует определить кратчайший и справедливый путь к столу переговоров».

Александр Вучич, президент Сербии

13 июля

«Как только Владимир Путин закончит дела в Северске, Бахмуте и Соледаре, а затем на второй линии, Славянск — Краматорск — Авдеевка, последует его предложение [Западу]. Если они его не примут, и, видимо, они откажутся, то мы все окажемся в аду».

Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и вопросам обороны

22 августа

«Кажется разумным, что длящиеся долго военные действия требуют не только материальной поддержки [Украине], но и обучения и помощи в организации ее армии».

Evgeniy Maloletka / AP

Джо Байден, президент США

30 июня

«Мы и весь Альянс [НАТО] продолжим поддерживать Украину до тех пор, пока это необходимо, чтобы убедиться, что она не потерпит поражение <…>. Украина уже нанесла серьезный удар по России. Россия, по сути, уже потеряла свой международный авторитет. Россия находится в таком положении, когда весь мир смотрит и говорит: „Подождите, все эти усилия — вы пытались взять всю страну. Вы пытались взять Киев, но вы проиграли“».

Уильям Бернс, глава ЦРУ

20 июля

«Путин ставит на то, что выйдет победителем в изматывающем конфликте на истощение. Он верит, что сможет измотать украинскую армию, что приближается зима, и поэтому он может задушить украинскую экономику, измотать общественность и руководство Европы, измотать Соединенные Штаты <…> Путин считает, что американцы всегда страдают от синдрома дефицита внимания и <…> мы отвлечемся на что-то другое. <…> Я думаю, что Путин ошибается в своих рассуждениях насчет того, что ему удастся разобщить альянс и сломить волю украинцев <..>. На фоне первоначальных военных целей в этом конфликте, когда [в России] думали, что смогут взять Киев менее чем за неделю и установить свое господство, трудно не рассматривать это как стратегическую неудачу для Путина и России».

Экономические последствия

В начале августа российский Центробанк представил три сценария, по которым может развиваться экономическая ситуация. Базовый сценарий ЦБ не предполагает значимых изменений в геополитике и мировой рецессии. В такой ситуации российские товары, прежде всего сырье, продолжат продаваться с дисконтом, санкции останутся прежними. Падение ВВП составит 4—6% в 2022 году и 1-4% в 2023 году, а инфляция — 12-15% в 2022 году и 5-7% в 2023 году. В 2024 российская экономика должна вернуться к росту в 1,5-2,5%. При пессимистичном сценарии, предполагающем мировой экономический кризис и введение дальнейших запретов на экспорт в Россию, страна возобновит рост не ранее 2025 года и только в пределах 1%. При оптимистичном сценарии России может вернуться к росту в 2023 году. Что касается Запада, то на фоне санкций и разрыва связей с Россией в энергетической сфере там повысилась инфляция. К июню 2022 года инфляция в США и еврозоне достигла максимума за последние 35—40 лет, риск рецессии в США и ЕС в ближайший год уже расценивается как значимый. Европейские государства готовятся к строгой экономии расходования электроэнергии этой зимой.

Жозеп Боррель, верховный представитель ЕС по иностранным делам и вопросам обороны

22 августа

«В год Европа потребляет 400 млрд кубометров газа. Россия поставляла нам сорок процентов от этого объема, но мы смогли снизить эту долю наполовину — до 20%. Как? С помощью импорта газа из США и Катара, а также за счет снижения потребления. Проблема в том, что делать с оставшимися 20%».

Олаф Шольц, канцлер ФРГ

16 августа

«Мы должны беречь энергию, мы должны беречь газ. Мы делаем это и такие действия [по экономии] необходимы, чтобы пережить зиму в безопасных условиях. Наши [европейские] экономики переплетены, и наше взаимодействие имеет важную роль. И хотя мы сокращаем потребление газа внутри страны, мы также используем газ для производства электроэнергии в интересах наших соседей — например, на юге Европы».

Роберт Хабек, Министр экономики Германии

12 августа

«Мы столкнулись с серьезной ситуацией. Время всем нам перестать думать, что сейчас лето и все хорошо. Нам требуется снизить расход газа уже сейчас».

Джо Байден, президент США

30 июня

«Они [Россия] потеряли 15 лет достижений, которых они добились в своей экономике. Они сталкиваются с проблемами из-за импорта технологий, у них даже будут проблемы с поддержанием добычи нефти, потому что у них нет для этого технологий. Им нужны американские технологии».

Президент США Джо Байден
Adam Schultz / White House

Виктор Орбан, премьер-министр Венгрии

15 июля

«Санкции не помогают Украине, однако они вредны для европейской экономики, и если так будет продолжаться, они убьют европейскую экономику <…> Момент истины должен наступить в Брюсселе, когда лидеры признают, что допустили просчет, что политика санкций была основана на неверных предположениях и ее необходимо изменить».

23 июля

«Необходима новая стратегия, которая должна сосредоточить внимание на мирных переговорах и подготовке хорошего мирного соглашения <… > вместо победы в военных действиях.<…>».

29 июля

«Нам не достичь мира без смены стратегии, и мы не можем решить ни одну проблему без мира <…> Если произойдет экономический спад, это повысит уровень безработицы, что создаст нам серьезные проблемы с точки зрения экономической и политической стабильности».

Петер Сийярто, глава МИД Венгрии

24 августа

«Сейчас физически невозможно обеспечить Венгрию нефтью и газом без российских источников».

Пьера-Оливье Гуринша, директор Исследовательского департамента МВФ

26 июля

«Российский центральный банк и российские политики смогли предотвратить банковскую панику и финансовый крах, когда санкции были введены, [в то время как рост цен на энергоносители] обеспечивает огромные доходы для российской экономики».

Екатерина Якель / Коммерсантъ

Энтон Блинкен, госсекретарь США

27 июля

«Москва тщательно отбирает экономические данные, чтобы поддержать заявление президента Путина о том, что все в порядке и российская экономика развивается. Это не так. Кремль говорит, что глобальный бизнес на самом деле не ушел из России, но в реальности свыше 1000 иностранных компаний, активы и доходы которых составляют более трети ВВП России, прекратили там свою деятельность. Многие из лучших и умнейших людей России также уехали, в том числе высокообразованные специалисты в таких важных областях, как энергетика и технологии. Говорят, что Россия замещает утраченный импорт с Запада импортом из Азии. На самом деле, импорт в Россию в этом году сократился более чем на 50 процентов, и импорт из Китая, например, не компенсирует разницу ни в количестве, ни в качестве, особенно в том, что касается высоких технологий. Это в том числе означает, что Россия не может производить продукцию для российских граждан или на экспорт и будет терять зарубежные рынки».