Польша решила бороться с влиянием зарубежных медиакомпаний внутри страны. Сейм одобрил поправки к закону о телерадиовещании, которые предложила правящая партия «Закон и справедливость». Теперь деятельность СМИ с долей неевропейского капитала свыше 49% будет ограничена. RTVI разбирался, против кого направлен этот закон и какие в нем есть противоречия.

Как считает оппозиция, главной мишенью властей станет телекомпания TVN, которой через нидерландскую компанию владеет Discovery, и ее информационный канал TVN24, открыто критикующий правительство. В скором времени у TVN истекает лицензия на вещание, и ее продления канал ждет уже полгода.

Discovery назвал закон «атакой на основные демократические принципы свободы слова, независимости СМИ и прямой дискриминацией в отношении TVN и Discovery».

Журналистское сообщество тоже не осталось в стороне, обрушившись с критикой на власти. «Господин Президент, предложение о внесении поправок в Закон о вещании, которое де-факто направлено против одного вещателя, TVN, является еще одним примером того, что политики рассматривают закон как инструмент для достижения своих собственных интересов», – заявили в польском Клубе прессы. Любую попытку ослабить или ликвидировать независимые СМИ там назвали «враждебным для граждан актом».

Однако еще есть шанс на то, что закон не будет принят. Ему предстоит пройти голосование в Сенате, большинство мест в котором занимает оппозиция.

С заботой о нацбезопасности

Госсекретарь США Энтони Блинкен призвал польские власти не принимать поправки. По его мнению, закон может подорвать инвестиционный климат Польши.

«США <…> глубоко обеспокоены принятым сегодня нижней палатой парламента Польши законопроектом, который ставит под удар самый популярный независимый новостной канал, являющийся одной из крупнейших инвестиций США в стране», – отметил Блинкен.

Сами власти объясняют эти поправки заботой о нацбезопасности. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что его основная цель – облегчить Национальному совету по телерадиовещанию контроль над владельцами СМИ, в том числе «из стран, представляющих значительную угрозу безопасности польского государства».

В правительстве утверждают, что закон направлен вовсе не против американского влияния на медиарынке. Недавно во время пресс-конференции премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий так пояснил смысл закона: «Давайте представим, что какое-либо СМИ в Польше – крупный интернет-сайт или телевидение, радиостанцию или газету – купит российская, китайская или арабская компания. Хотели бы мы тогда иметь право, как граждане, сказать «нет»?»

Эксперт по правовым вопросам польского Форума гражданского развития Патрик Ваховец в разговоре с RTVI выразил уверенность в том, что закон направлен только против TVN – крупнейшего независимого СМИ, которое не скрывает своей политической позиции. Действия польских властей эксперт считает нелогичными: «Они говорят, что принимают этот закон с целью защиты безопасности. Но почему тогда он касается только ТВ и радио, а не прессы и вообще телекоммуникационной сферы? Мы считаем, что нет никакой прямой связи между нацбезопасностью и ограничением на владение СМИ»

Ваховец напомнил о том, что автор поправки, депутат Марек Суский сам признался, что этот закон поможет польскому правительству увеличить свое влияние над TVN.

Брюссель против

Закон, ожидаемо, подвергся критике в Брюсселе. Еврокомиссар по вопросам защиты ценностей Вера Йоурова в своем твиттере подчеркнула, что «сильные демократии приветствуют плюрализм СМИ и разнообразие мнений, а не борются с ними». Политик настаивает на принятии Акта о свободе СМИ, который будет призван защищать свободу медиа и поддерживать верховенство закона.

Эти поправки, кстати, уже не первое яблоко раздора между Польшей и ЕС: до этого возмущение Брюсселя вызвала судебная реформа и позиция Варшавы в отношении ЛГБТ-сообщества.

Патрик Ваховец напомнил о том, что поправки противоречат не только европейским ценностям, но и законодательству, которое подразумевает свободное передвижение капитала как между членами ЕС, так между государствами, входящими в Евросоюз, и третьими странами. Этот закон, по словам эксперта, отобьет желание у неевропейских компаний инвестировать в польские предприятия.

Развал правящей коалиции

Поправка к закону о СМИ привела к развалу правящей коалиции. Партия «Закон и справедливость» лишилась ценнейших 13 голосов в Сейме, то есть теперь у нее нет большинства и ей придется в будущем искать поддержки у других партий.

Председатель партии «Согласие» Ярослав Говин назвал инициативу нарушением свободы СМИ и заявил, что она подтолкнет Польшу к конфронтации с США – важнейшим партнером Польши с точки зрения обеспечения безопасности.

Еще до выхода партии из коалиции Моравецкий отправил Говина в отставку с поста вице-премьера и министра развития и труда.

В этих условиях добраться до власти рассчитывает Дональд Туск, до конца 2019 года возглавлявший Евросовет. «Парламентское большинство, склеенное грязью коррупции и шантаже, распадается на глазах. Оно может просуществовать какое-то время, но оно больше не способно управлять», – написал Туск в своем твиттере.

Автор: Марика Димитриади