В эфире белорусского телевидения показали запись «разговора Варшавы и Берлина», о котором Александр Лукашенко упоминал на встрече с российским премьером Михаилом Мишустиным. На этой записи два «абонента» обсуждают фальсификацию отравления Навального и называют Лукашенко «крепким орешком». На этой неделе бывший кандидат в президенты Светлана Тихановская выступила с докладом в Совбезе ООН. Она попросила осудить действия белорусских властей в отношении протестующих и направить в страну мониторинговую миссию. Сам Лукашенко, по мнению Тихановской, уже не представляет белорусский народ. Чего удалось добиться протестующим почти за месяц демонстраций и как власть реагировала на выступления несогласных, разбирался корреспондент RTVI Андрей Ежов.

Еще месяц назад Лукашенко негодовал с высокой трибуны: клеймил Россию, которая якобы отправила в страну «вагнеровцев», призванных разрушить легендарную белорусскую стабильность. А когда стабильность стала сыпаться, президента вновь охватил приступ любви к Кремлю.

Александр Лукашенко, президент Беларуси: «Россияне нас должны поддерживать и двигаться за нами».

Последний месяц лета стал для Лукашенко столь же противоречивым, как и он сам. 9 августа Центризбирком рисует на президентских выборах нереальный, в чем уверены многие, результат. Лукашенко после этого отправляется на предприятия. Но там все идет не так. Народная любовь, к удивлению национального лидера, испарилась. Скучному «уйти» он предпочитает улететь. Мятежные владения Лукашенко осматривает с воздуха.

Лук

Фотография: State TV and Radio Company of Belarus / AP

Условия, полагает Лукашенко, максимально близки к боевым. Иначе как объяснить его обмундирование и присутствие наследника в углу салона. Многие, правда, подметили, что в этом антураже Лукашенко похож скорее на пожилого инкассатора, а не на супергероя.

Дмитрий Болкунец, политолог: «У него же диагноз известный, поставлен еще в начале 2000-х годов: мозаичная психопатия. Дмитрий Щегельский прекрасно описал его диагноз».

Поствыборные перфомансы Лукашенко: мем, конечно, смешной, но вот ситуация страшная. В стране — тысячи жестоко избитых и десятки пропавших демонстрантов. Пять человек погибли, и это по самым скромным оценкам. О минской улице Окрестина, где расположен изолятор, в котором издевались над белорусами, узнали во всем мире.

На улицах почти месяц — десятки тысяч несогласных с итогами выборов. С переменным успехом идут забастовки на предприятиях. Люди увольняются из милиции, армии, следственного комитета и даже гостелевидения. Но режим 26-летней выдержки до сих пор стоит, а Лукашенко делает вид, что в стране нет никаких проблем.

Александр Класковский, политолог: «Вот эта белорусская революция уперлась, вот как волна разбивается о скалу, так она разбилась пока о достаточно прочный монолит такого консолидировано-персоналистского режима».

На сторону оппозиции все же перешел один министр, правда, из бывшего правительства: дипломат и бывший директор национального театра Павел Латушко. Такое Лукашенко, понятно, не прощает. Политику он публично пригрозил, и тот покинул Беларусь.

Александр Лукашенко, президент Беларуси: «Он перешел красную линию. Это квалифицируется как захват власти, вот он и ответит по закону».

Павел Латушко, член Координационного совета белорусской оппозиции: «Те угрозы, которые прозвучали из уст президента лично в мой адрес: что я перешел красную черту, что я нарушил закон, уголовный кодекс, — они, конечно же, не имеют никаких юридических оснований. Они абсолютно политически мотивированные».

Политолог Дмитрий Болкунец говорит, что белорусский президент прекрасно понимает: на очередные десятилетия во главе страны рассчитывать больше не приходится.

Дмитрий Болкунец, политолог: «Если человек, избравшийся на пятилетку, на третьей неделе говорит, что он „уходящий президент“, очевидно, он заявляет о том, что он уходит из политики. Этого хочет Запад, и этого хочет Россия. Путин об этом не говорит, но я уверен, что Россия тоже хочет, чтобы Лукашенко ушел. Он недоговороспособный политик, он себя уже дискредитировал неоднократно. Тут он обвиняет Россию в том, что она вмешивается, и тут же потом бежит и говорит „мы же братья“, „дайте денег, спасайте, кругом заговор“ и так далее. Если он захочет уехать из Беларуси, эмигрировать, как некоторые президенты, Россия ему с удовольствием даст домик. Все президенты-беженцы, которые уезжали в Россию, они здесь свободно себя чувствуют, и никто их не трогает».

27 дней, а именно столько продолжаются протесты в Беларуси, акции солидарности проходят и возле посольства в Москве. Каждый вечер сюда приходят десятки людей, которые, как и тысячи их соотечественников по всему миру, не признают Лукашенко действующим и легитимным президентом, и требуют от него только одного: скорейшей отставки.

Александра, участница акции солидарности: «Когда только 9-го числа все началось, очень много людей здесь сказало: „Пока будет выходить Минск, будем выходить и мы“».

Регулярно выходят сюда и люди из НОД, национально-освободительного движения, которое, по некоторым данным, курируют российские силовики. В головах у активистов — безумный микс из конспирологии и охранительства. Тезисы в спорах с белорусами до смешного предсказуемы: «хотите как в Украине» и «ваш флаг использовали нацисты».

Валерий Цепкало, бывший претендент на пост президента Беларуси: «Действительно, это был флаг коллаборационистов. Но это ни о чем не говорит. Власовцы тоже шли под триколором российским. Беларусь — единственная страна, которая придумала некий флаг, симбиоз. Даже не симбиоз, это был просто взят советский белорусский флаг, БССР, несколько переделан под вкусовые предпочтения Лукашенко, и этот флаг сейчас является национальным».

Контакты Москвы и Минска в последние дни активизировались. Разговоры шли, кстати, в основном, тоже о вмешательстве Запада и призраках «оранжевой революции». Сначала — на уровне министров иностранных дел.

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Предотвращена попытка реализации агрессивного сценария цветной революции. Притом, осуществляемая по самым современным методикам».

Сергей Лавров, министр иностранных дел России: «Порядка двухсот экстремистов, натренированных на украинской территории, сейчас находятся в республике Беларусь».

А на следующий день в ход пошла тяжелая артиллерия.

Александр Лукашенко, президент Беларуси: «Мы не позволим здесь нас наклонять. Мы видим, откуда ноги растут. И не просто ноги».

Российский премьер Михаил Мишустин, с которым вчера откровенничал Лукашенко, в протокольной беседе говорил дежурные фразы о том, что Россия уважает суверенитет и территориальную целостность Беларуси. Политолог Дмитрий Болкунец говорит, что до прямой интервенции дело и правда вряд ли дойдет.

Дмитрий Болкунец, политолог: «Потому что нет угрозы территориальной целостности Беларуси. По поводу конституционных и других переворотов каких-то государственных — нет пока оснований полагать, что кто-то в Беларуси готов захватывать административные здания. Это второе. Третье, почему Россия не будет этого делать, она прекрасно понимает, что если туда поедут российские бойцы, то это может спровоцировать антироссийские настроения в Беларуси. Россия тоже в этом не заинтересована. И одна версия появилась, которая может быть позитивно воспринята: если Россия поможет от Лукашенко избавиться, то это может быть воспринято с цветами. А если, наоборот, она будет ему помогать, то будет, как в Праге, воспринято».

Роднит двух президентов многое: в России и Беларуси больше всего оппонентов власти — среди «поколения внуков», в то время как правит и там, и там «поколение дедов».

Валерий Цепкало, бывший претендент на пост президента Беларуси: «Гипотетическая ситуация о том, что белорусская армия завоюет Кремниевую долину США, небольшую территорию, введет там свою правовую систему. Парламент будет назначаться, суды будут принимать решения не исходя из закона, а исходя из указаний сверху, то это окажется совершенно пустым местом. И эта Кремниевая долина превратится в Шкловский район Могилевской области, откуда Лукашенко родом».

цепкало

Фотография: Alexander Zemlianichenko / AP

Новым поводом для недовольства в Беларуси могут стать экономические проблемы, на это уже указывают курсы в обменниках. Да и вообще после всего, что случилось в стране за последний месяц, «как прежде» уже вряд ли будет.

Светлана Тихановская, бывший кандидат в президенты Беларуси: «Люди уже не смогут жить в этой же Беларуси. Они хотят перемен. Они не будут жить с этим президентом, они просто не будут ему подчиняться».

Александр Класковский, политолог: «Я допускаю, что нынешняя волна активности может схлынуть, уличной активности. Но это не значит, что ситуация устаканится. Будут новые волны протестов. Возможно, решится наконец на национальную забастовку пролетариат, который загнан пока в цехи и солигорские забои. Но там тоже, я думаю, зреет недовольство».

10-миллионная Беларусь за этот месяц стала настоящим центром политической жизни Европы: минские протесты — на первых полосах мировых газет. Лукашенко и Москва все громче говорят о реформе конституции. Оппоненты Лукашенко Колесникова и Бабарико создают партию. Прогнозировать властную конструкцию потенциальной «прекрасной Беларуси будущего» не берутся даже многоопытные политологи. Все потому, что в стране ничего не закончилось, а скорее все только начинается.