Сотни людей в Ингушетии продолжают протестовать: жители республики недовольны решением властей пересмотреть административную границу с соседней Чечней, которой должна отойти часть горных населенных пунктов. Несмотря на стихийный протест, парламент утвердил новое соглашение. Подробнее об обстановке в регионе — в материале Андрея Ежова.

Новый виток протестов охватил столицу Ингушетии — Магас. Сотни человек по призыву ингушского Совета тейпов вышли к зданию парламента республики после того, как депутаты ратифицировали договор с Чечней о пересмотре административной границы. Люди скандировали «Аллаху акбар!». В какой-то момент на площади послышались звуки автоматной очереди — стреляли в воздух.

Лиза Фохт, корреспондент Русской службы «Би-би-си»: «Стрельба началась ровно в тот момент, когда глава республики Юнус-Бек Евкуров решил пообщаться с протестующими. Он в сопровождении своей охраны прошел к ним по этому оцепленному кварталу, вошел в толпу, и дальше, по словам очевидцев, в Евкурова из-за того, что его охрана сильно толкалась, кто-то кинул пластиковую бутылку, после чего охрана начала толкаться еще сильнее. Завязалась потасовка, и Евкурова стали срочно эвакуировать из толпы. И во время этой эвакуации охрана Евкурова открыла стрельбу в воздух, что, впрочем, в толпе не вызвало большой паники, но возмущение было довольно сильное».

Административная граница между Чечней и Ингушетией оставалась неурегулированной фактически с распада Советского Союза и последовавшего за ним распада единой Чечено-Ингушской автономной советской социалистической республики.

Между регионами не раз возникали споры по поводу принадлежности, например, Сунженского района. Все изменилось на прошлой неделе, когда лидеры Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали новое соглашение о границе. Договор предусматривает равноценный обмен территориями между республиками. Встреча глав республик проходила в Магасе при повышенных мерах безопасности, въезды в город до сих пор перекрыты, а местами есть перебои с мобильной связью. Участники протестной акции заявляют, что пересмотр административной границы — не в интересах республики: на передаваемых Чечне землях постоянно живет ингушское население, там находятся могилы предков и памятники культурного наследия.

Руслан Муцольгов, председатель ингушского отделения партии «Яблоко»: «Народ настроен решительно: собравшиеся заявили, что теперь у них есть три требования — проведение повторного голосования в парламенте, которое должно пройти исключительно в рамках закона. Второе требование — отмена этих соглашений. И третье требование — глава республики Евкуров должен покинуть свой пост именно по всем тем пунктам, которые были изложены ему в виде претензий».

Начиная с понедельника протестующие провели несколько автопробегов, даже попытались перекрыть федеральную трассу. Сегодня люди заявили, что за ратификацию договора о границе проголосовало далеко не большинство республиканских депутатов. Многие до сих пор остаются у здания парламента.