По выходным в разных странах мира традиционно проходят протестные акции. В условиях пандемии полиция часто их разгоняет из-за нарушений санитарных правил. Как это выглядело в Лондоне (Великобритания), Льеже (Бельгия) и Дрездене (Германия) — в фотогалерее RTVI.

В Лондоне несмотря на предупреждение полиции несколько сотен человек собрались, чтобы почтить память женщины, в убийстве которой подозревают полицейского. Они нарушили жесткие противоковидные ограничения, и полиция применила силу. Однако ее действия раскритиковал не только мэр Лондона Садик Хан, но и глава МВД Прити Патель, которая потребовала предоставить полный отчет о происшествии.

В Льеже вышли на акцию участники движения Black Lives Matter. Полиция применила против них водометы и слезоточивый газ. Поводом для жестких действий стали попытки протестующих забросать полицейских камнями, а также нападения на магазины и частные машины. Пострадали около десяти сотрудников полиции.

В Дрездене также пострадали полицейские. Там проходила демонстрация противников санитарных ограничений. Всего ранения получили 12 полицейских, за это арестовали четверых человек. Локдаун в Германии действует с декабря 2020 года, его продлили до 28 марта. В стране закрыты почти все магазины, кроме продуктовых и аптек, а также предприятия бытового обслуживания.

Фотография: Лондон / Joshua Bratt / EPA / TASS

Фотография: Лондон / Victoria Jones / PA / TASS

Фотография: Лондон / Zuma / TASS

Фотография: Лондон / Victoria Jones / AP

Фотография: Дрезден / Sebastian Kahnert / DPA / Picture-Alliance / TASS

Фотография: Дрезден / Sebastian Kahnert / DPA / Picture-Alliance / TASS

Фотография: Дрезден / Sebastian Kahnert / DPA / Picture-Alliance / TASS

Фотография: Льеж / @RTL5minutes / Twitter

Фотография: Льеж / @lesoir / Twitter

Фотография: Льеж / Zuma / TASS