Президент России Владимир Путин 12 октября в Георгиевском зале Кремля обратился к депутатам Госдумы VIII созыва. Какие задачи парламентариям поставил глава государства — в сюжете RTVI.

Низкие доходы

Президент призвал парламентариев создать целостную систему поддержки семей с детьми «начиная с того момента, когда будущая мама еще только ждет появления малыша, и вплоть до окончания ребенком школы».

Главный наш враг, угроза для стабильного развития, для демографического будущего — это низкие доходы наших граждан, миллионов наших людей

По словам Путина основной задачей является повышение доходов граждан, создание рабочих мест во всех регионах, рост экономики, изменение ее структуры, поддержка высокотехнологичных отраслей, снятие барьеров, которые ограничивают развитие малого бизнеса, чтобы люди имели как можно больше возможностей для повышения благополучия и благосостояния своих семей.

Президент поручил правительству в течение месяца подготовить дополнительные предложения по мерам социальной поддержки россиян.

Материнский капитал

С 2022 года необходимо индексировать материнский капитал не по прогнозной, а по фактический инфляции, заявил Путин.

«Кроме того, сейчас в соответствии с законом только материнский капитал индексируется по прогнозной инфляции. Предлагаю уже с 2022 года также перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции за предыдущий год», — отметил президент. Он также призвал депутатов принять необходимые изменения в закон.

Президент отметил, что российская экономика «в целом восстановилась до докризисного уровня, но проблем еще достаточно», и одна из них — рост цен.

На материнский капитал с 2007 года имели право семьи, где родился или был усыновлен второй ребенок. С 1 января 2020 года эта мера поддержки распространяется и на рождение первого ребенка. Размер маткапитала в 2021 году составляет 483,8 тысяч рублей на первого ребенка и 639,4 тысяч рублей — на второго.

Социальная поддержка

В ближайшие три года на социальную поддержку россиян будет направлено около 41,5 трлн рублей.

По словам Путина, один из первых законопроектов, которые предстоит рассмотреть парламентариям, — федеральный бюджет и бюджеты внебюджетных фондов. Глава государства отметил, что на развитие экономики и поддержку регионов предполагается выделить 15,1 трлн рублей, на здравоохранение — 10,9 трлн рублей.

Вакцинация

В России необходимо наращивать темпы вакцинации против коронавирусной инфекции, заявил президент.

«Вы знаете, что во многих регионах сейчас идет рост заражения. В сложных условиях работают медицинские работники. Спасти людей от инфицирования, тяжелого течения болезни способна вакцинация. Мы с вами это хорошо знаем. Необходимо наращивать ее темпы», — пояснил Путин.

Люди вам доверяют и прислушиваются к советам и рекомендациям, это очень важно. <…> Нам нужно настойчиво и терпеливо работать с людьми, разъяснять им все преимущества, связанные с профилактикой этой опасной болезни.

Новый созыв Госдумы

Путин призвал депутатов к тому, что наказы конкретных избирателей, даже представляющих политическое меньшинство, должны быть услышаны. «За каждым депутатом каждой фракции — надежды конкретных людей, конкретных избирателей, их голос, наказы, предложения, и даже если они представляют меньшинство, [они] должны быть услышаны», — отметил президент.

Он подчеркнул, что немалое число вновь избранных парламентариев «уже не один созыв в Госдуме». Путин также отметил, что состав парламента значительно обновился: из 450 депутатов 218 будут впервые работать в Госдуме.

Кроме того, президент России прокомментировал состоявшееся ранее во вторник первое заседание восьмого созыва Госдумы. «Сегодня оперативно были решены практически все ключевые организационные вопросы, зарегистрированы фракции, закреплены в регламенте Госдумы комитеты и комиссии, определен их состав, председатели, избраны руководители палаты. Теперь можно уверено приступать к насыщенной законодательной повестке», — добавил он.

Первое заседание Госдумы VIII созыва

Депутаты восьмого созыва Думы уже начали работать. Заседание открыла депутат от фракции «Единая Россия», первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. 12 октября был избран спикер нижней палаты Вячеслав Володин. Также на заседании успел вспыхнуть первый спор между главой ЛДПР Владимиром Жириновским и руководителем партии «Новые люди» Алексеем Нечаевым.

Согласно итогам выборов в Госдуму, у «Единой Росси» 324 мандата, КПРФ получила 57 мандатов, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 27 мест, ЛДПР — 21 мандат, «Новые люди» — 13.