В Пхеньяне прошел саммит лидеров Севера и Юга корейского полуострова. Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын подписали несколько важных соглашений, договорились о взаимном разоружении и ликвидации объектов на территории КНДР, которые долгое время угрожали безопасности Сеула. Все итоги саммита двух Корей — в материале Нины Ильиной.

В Пхеньяне проходит пятая в истории и третья в этом году встреча лидеров Северной и Южной Кореи. Поездка в Пхеньян Мун Чжэ Ина стал первым визитом южнокорейского президента в Пхеньян за 10 лет, а если Ким Чен Ын, как обещал, приедет в Сеул, то это станет первым в истории визитом северокорейского лидера на Юг. «Пришло время забыть о войне, и мы готовы для этого сделать конкретные шаги», — заявил президент Южной Кореи.

Мун Чжэ Ин, президент Южной Кореи: «Граждане Северной и Южной Кореи, весь Корейский полуостров теперь вне зоны военного конфликта. Мы решили сегодня избавиться от всех угроз, которые есть на нашем полуострове и которые могут привести к войне. Мы согласились создать совместную военную комиссию для проведения регулярных дискуссий. Она займется разработкой военного соглашения».

КНДР закроет ядерный полигон «Тончхан» (это главная испытательная площадка) и остановит реактор в Йонбёне — именно там, как считается, были получены материалы для ядерных испытаний. Стороны создадут буферные зоны на границе и в прибрежных водах, военных учений там не будет. На границах же соединят железнодорожные и автомобильные дороги. Спортсмены выступят одной командой на следующей олимпиаде в Токио. Две Кореи даже готовы провести олимпиаду у себя. Президент США Дональд Трамп таким новостям обрадовался: тема КНДР и денуклеаризации — одна из главных для него во внешней политике.

Дональд Трамп, президент США: «Ким Чен Ын согласился разрешить ядерные инспекции, мы это обсуждали на последних переговорах, и навсегда демонтировать полигон и стартовую площадку в присутствии международных экспертов. В это время не будет никаких ядерных и ракетных испытаний. Кроме того, Северная и Южная Кореи подадут совместную заявку на проведение Олимпиады 2032 года. Очень волнующе».

В июне состоялась историческая встреча президента США и лидера КНДР в Сингапуре, и некоторые договоренности на межкорейском саммите Ким Чен Ын напрямую увязал с действиями Америки. Лидеру КНДР все эти обещания ничего не стоят, они не приблизят к разоружению даже в краткосрочной перспективе, — говорят критики. Главное достижение этих переговоров — допуск наблюдателей.

Сергей Курбанов, завкафедрой корееведения СПбГУ: «Контакты, прежде всего, имеют одну цель — попробовать найти пути межкорейского сближения независимо от того, что по этому поводу думают или делают окружающие Кореи страны. Нынешние встречи проходят для того, чтобы показать, скажем, миру и себе самим, что оба лидера прилагают какие-то усилия. Что касается конкретных результатов, то они, к сожалению, могут быть достигнуты лишь при участии мирового сообщества. Без понимания, помощи и сотрудничества США, России, Китая, Японии межкорейское сближение очень ограничено».

Корейская война закончилась в 1953 году, но мирного договора между Севером и Югом до сих пор нет. Как нет и деталей переговоров двух корейских лидеров.