В ночь на 10 ноября Армения, Азербайджан и Россия подписали соглашение о полном прекращении огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе. Кроме того, Ереван согласился передать Баку несколько районов, а также части непризнанной республики. После этого в армянской столице начались акции протеста и массовые беспорядки.

03:30 мск, 11 ноября

Российские миротворцы с техникой и вооружением, прибывшие в Армению, провели разгрузку и подготовились для марша в район размещения в Нагорном Карабахе. Об этом сообщили в Минобороны России. В ведомстве добавили, что в Армении приземлились уже 20 самолетов с миротворцами и техникой.

01:30 мск, 11 ноября

Министр обороны Армении Давид Тоноян поблагодарил Россию за размещение миротворцев в Нагорном Карабахе.Он отметил, что план дислокации российских миротворцев был разработан за очень короткое время, а соглашение о прекращении боевых действий в Карабахе больше всего касалось именно их.

23:30 мск

Министр обороны России Сергей Шойгу и глава Минобороны Турции Хулуси Акар по телефону обсудили урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

23:00 мск

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что заявление лидеров России, Азербайджана и Армении по прекращению военных действий в Нагорном Карабахе предполагает переход к полноформатному переговорному процессу. Также она добавила, что российско-турецкий центр по контролю за соблюдением прекращения боевых действий на территории Нагорного Карабаха не связан с миротворческими усилиями.

22:00 мск

В ООН заявили, что благодарны России за усилия по прекращению боевых действий в Нагорном Карабахе. «Генеральный секретарь ООН с облегчением воспринял, что соглашение было достигнуто. Мы очень благодарны властям России за то, что они сделали. Наше облегчение связано с надеждой на окончание страданий мирных жителей», — сказал официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.

20:30 мск

Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин обсудили по телефону ситуацию в Нагорном Карабахе. Президент Турции назвал соглашение по Карабаху правильным шагом на пути к постоянному урегулированию ситуации. Он добавил, что Турция вместе с Россией будет осуществлять наблюдательную и надзорную деятельность по прекращению огня в регионе.

20:15 мск

Россия и Турция создадут на территории Азербайджана, не примыкающей к Нагорному Карабаху, центр по контролю за прекращением огня. Об этом ТАСС сообщает со ссылкой на источник в МИД России. Собеседник агентства добавил, что Анкара не будет участвовать в миротворческой миссии, ее роль ограничится рамками создаваемого центра.

19:15 мск

В центре Еревана снова собрались протестующие, которые затем пошли в сторону парламента. Они требуют объявить недействительным соглашение о Нагорном Карабахе, которое подписал премьер-министр страны Никол Пашинян.

18:35 мск

Президент России Владимир Путин назвал имена погибших членов экипажа сбитого вертолета Ми-24. Это командир экипажа Юрий Ищук и старший лейтенант Роман Федин.

До этого российский лидер рассказал, что Ильхам Алиев пообещал наказать виновных в атаке на вертолет.

17:45 мск

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что войну в Нагорном Карабахе можно было бы предотвратить, если бы Ереван отдал пять районов вокруг непризнанной республики.

Он отметил, что даже после этого статус Карабаха не был бы решен. «Что бы вы мне сказали, если бы я спросил — сдать эти территории вокруг Карабаха? Думаю, что никто бы не согласился, в том числе и я», —подчеркнул он (цитата по ТАСС). Пашинян также сказал, что он лично несет ответственность за сложившуюся ситуацию.

16:44 мск

Генпрокуратура Азербайджана завела уголовное дело после инцидента с российским вертолетом. Дело возбуждено по статье о халатном отношении к службе. В ведомстве отметили, что уже взяли показания у военнослужащих, собрали необходимые документы и вместе с военными экспертами осмотрели ракетную установку.

Также генпрокурор Азербайджана Кямран Алиев поговорил по телефону с российским коллегой Игорем Красновым. Они обсудили предварительное расследование и договорились о совместной работе

16:11 мск

Первый российский самолет Ил-76 с офицерами командования миротворцами прилетел в Армению. Он приземлился в аэропорту Эребуни. Сейчас там также ждут борт с подразделениями 15-й миротворческой бригады.

14:52 мск

Москва потребовала от Баку «скорейшего полноформатного расследования» инцидента со сбитым вертолетом. Об этом в эфире RTVI заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова. Она рассказала, что глава МИД Сергей Лавров обсудил случившееся по телефону со своим азербайджанским коллегой. Баку вновь принес извинения.

14:33 мск

Россия отправит в Карабах не меньше 22 самолетов Ил-76 с миротворцами. 11 из них уже вылетели в регион. Всего Россия направит 1960 солдат, 90 бронетранспортеров и 380 единиц техники. Управлять миротворческими силами будет командование, которое разместится в районе Степанакерта.

14:00 мск

В специальном эфире RTVI говорим о ситуации в Армении и Азербайджане и о том, что сейчас происходит в Нагорном Карабахе.

13:01 мск

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал прекращение войны в Карабахе победой народов Азербайджана и Армении. Так он прокомментировал слова главы турецкого МИД Мевлюта Чавушоглу, который поздравил Баку с победой.

Песков также отметил, что в Кремле не хотят давать оценку акциям протеста в Армении. «Мы знаем, что премьер-министр Пашинян прикладывает изрядные усилия для того, чтобы объяснить суть этих договоренностей и смысл этих договоренностей. Мы надеемся, что эти объяснения будут должным образом восприняты», — подчеркнул пресс-секретарь.

12:21 мск

Боевые действия в Нагорном Карабахе прекратились в шесть утра по местному времени, сейчас в регионе относительно спокойно, сообщила пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян. По ее словам, сейчас российские миротворцы продолжают размещаться в непризнанной республике. До этого в российском Минобороны заявили, что в Нагорный Карабах вылетели 12 самолетов с миротворцами.

11:38 мск

На линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора разместятся только российские миротворцы. Об этом говорится в заявлении лидеров России, Армении и Азербайджана о перемирии, сообщили в российском МИД. Глава ведомства Сергей Лавров обсудил соглашение с турецким коллегой Мевлютом Чавушоглу, Анкара поддержала его. Текст заявления опубликован на сайте Кремля.

В МИД также отметили, что Россия проведет расследование причин сбитого Азербайджаном российского вертолета и после этого определит дальнейшие шаги.

11:00 мск

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем обращении в фейсбуке заявил, что соглашение по Карабаху он подписал по рекомендации вооруженных сил страны. «Армия говорила, что нужно остановиться. Потому что у нас есть вопросы, перспектив их решения нет, либо ресурс оказался исчерпан», — сказал глава правительства (цитата по Sputnik Армения).

По его словам, «военные ресурсы не во всем были эффективны». В частности, у воевавших на передовой не было замены. «На передовой были люди, которых месяц подряд никто не заменял. В результате руководство Республики Армения и Республики Арцах приняли решение о том, что нужно как можно скорее прекратить войну, иначе последствия будут гораздо тяжелее», — подчеркнул Пашинян.

Первым о договоренностях у себя в фейсбуке написал премьер-министр Армении Никол Пашинян. По его словам, выбора — подписывать или не подписывать соглашение — у него не было. Углубляться в причины Пашинян не стал. Премьер-министр назвал трехстороннее соглашение «лучшим решением в сложившейся ситуации».

Текст соглашения опубликован. Из него следует, что с 00:00 10 ноября по Москве прекращаются все военные действия в зоне карабахского конфликта. Азербайджан и Армения останавливаются на занятых ими позициях. При этом Ереван должен на время вернуть Баку Агдамский район и захваченные территории в Газахском районе Азербайджана.

Кроме того, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль Лачинского коридора разместятся российские миротворцы. Соглашение также предусматривает обмен военнопленными и телами погибших. Беженцы смогут вернуться на территорию Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев назвал трехстороннее соглашение военной капитуляцией Армении. По его словам, во время вооруженной фазы конфликта Баку достиг всех поставленных целей и фактически поставил Еревану ультиматум.

Президент России Владимир Путин, в свою очередь, отметил, что договоренности по Карабаху позволят урегулировать проблему на справедливой основе и в интересах народов Азербайджана и Армении.

Президент Армении Армен Саркисян и вовсе заявил, что узнал о договоренности по Карабаху из СМИ. «Как Президент Республики, к сожалением отмечаю, со мной не было проведено консультаций и обсуждений по этому документу», — заявил Саркисян. Участия в переговорах он также не принимал.

Подписание мирного соглашения вызвало протесты в Армении. Митингующие требуют аннулировать соглашение и продолжить боевые действия. В ночь на 10 ноября демонстрации в центре Еревана переросли в массовые беспорядки.

Протестующие ворвались в здание армянского правительства. Пашиняна в тот момент внутри не было.

В здание правительства Армении ворвались протестующие

Позже премьер заявил, что находится в Армении и продолжает выполнять свои обязанности. Где именно находится Пашинян неизвестно.