В Памплоне на севере Испании прошли традиционные забеги с быками (энсьерро). RTVI собрал лучшие фотографии с фестиваля.

Праздник Сан-Фермин проводят ежегодно с 7 по 14 июля. В фестивале, как и в забегах от быков, приняли участие и местные жители, и туристы.

Фотография: RODRIGO JIMENEZ / EPA / TASS

Фотография: VILLAR LOPEZ / EPA / TASS

Фотография: VILLAR LOPEZ / EPA / TASS

Фотография: Alvaro Barrientos / AP

Фотография: Alvaro Barrientos / AP

Фотография: Alvaro Barrientos / AP

В этом году от быков пострадали 32 бегуна, восемь из них — в последний день фестиваля. Одного из бегущих бык протащил несколько метров, зацепившись рогом за шарф. Обычно во время энсьерры травмы получают от 50 до 100 человек. С 1910 года от быков погибли 15 человек.

Праздник Сан-Фермин посвящен святому Фирмину Амьенскому, который проповедовал христианство в Испании. Фестиваль начинается в его день рождения, 6 июля, и продолжается неделю. Праздник популяризировал писатель Эрнест Хемигуэй, который приезжал на него с 1923 по 1959 годы.

Сама энсьерра проходит каждое утро с 7 по 14 июля. На улицах, по которым быки бегут из загона к арене, ставят деревянные заборы. Посетители фестиваля могут перелезть через них, чтобы спастись. Вечером начинается коррида с участием прибежавших быков. В остальное время фестиваля в городе проходят карнавалы, шествия и выступления уличных артистов.

Хотите узнавать все самое важное от RTVI первыми? Подписывайтесь на наш телеграм-канал.