Индийский стартап Engineer.ai собрал около $30 миллионов на разработку платформы, которая создает приложения с помощью искусственного интеллекта. Журналисты Wall Street Journal выяснили, что все это время программы писали обычные инженеры.

Об этом изданию рассказали сотрудники компании. По их словам, разумное программное обеспечение, которое само генерирует приложения — всего лишь громкие слова для привлечения инвесторов. На самом деле коды пишут живые люди.

На официальном сайте Engineer.ai написано, что приложения для их клиентов разрабатывает искусственный интеллект под названием «Наташа». Представитель компании рассказал, что для его создания и совершенствования они собрали больше 600 миллионов отзывов от своих клиентов.

«Мы разработали программное обеспечение и искусственный интеллект по имени „Наташа“. Теперь создать клиентское ПО не сложнее, чем заказать пиццу», — сказал основатель компании Сахин Дев Дуггал в 2018 году во время публичного выступления.

Тогда же Дуггал заявил, что «Наташа» делает 82% всей работы — это якобы занимает у нее около часа. И только после этого в дело вступают инженеры — в течение пяти недель они дорабатывают приложение до его финального варианта. Но по данным Wall Street Journal, Engineer.ai никогда не использовали искусственный интеллект — его у них просто не было.

Разработкой технологии, которая позволит автоматически создавать приложения, компания занялась только два месяца назад. Хотя на официальном сайте Engineer.ai сказано, что необходимое ПО они запустили еще в 2017 году. Все это время заказы клиентов от и до выполняли простые инженеры из Индии и других стран.

интерфейс

Фотография: Engineer.ai

Обманный маневр привел к тому, что у стартапа практически нет сотрудников, которых можно было бы назвать квалифицированными специалистами в области машинного обучения. Об этом журналистам рассказали сами инженеры Engineer.ai, когда их попросили перечислить сотрудников с опытом работы с искусственным интеллектом. Под описание подошел только один сотрудник. Их слова подтвердили документы.

Engineer.ai не единственная развивающаяся компании, которая используют дешевую рабочую силу для подмены искусственного интеллекта. В этом уверен Лука Крнковик-Фрис — исполнительный директор шведской компании Peltarion, которая продает ПО для программирования искусственного интеллекта. По его словам, как-то раз он консультировал стартап, который похожим образом обманывал клиентов. Им обещали, что за контроль их счетов и квитанций будет отвечать специальная программа, но на деле этим занимались обычные люди.

В 2018 году стартап получил от инвесторов $29,5 миллиона. В него вложились инвесторы из Японии, Сингапура и Швейцарии. Цюрихская фирма венчурного капитала Lakestar раньше поддерживала Facebook Inc. И Airbnb Inc., когда те только начинали развиваться.

Сегодня разработка искусственного интеллекта — модный тренд. За последний год инвесторы вложили около $31 миллиарда в стартапы, которые работают с искусственным интеллектом. Это вдвое больше, чем в 2017 году. Количество компаний, которые утверждают, что используют искусственный интеллект в работе, тоже удвоилось.

Абсолютно исключить человека из работы с ПО пока что невозможно. Летом 2019 года стало известно, что Apple и Google использовали специальных подрядчиков, чтобы прослушивать разговоры своих голосовых помощников с пользователями. Полученные данные, по заявлениям компаний, помогали обучать программы, чтобы те стали лучшими собеседниками.