Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении актера и музыканта Артура Смольянинова после его высказываний о возможности участия в боевых действиях на стороне Украины. RTVI вспомнил, какими высказываниями запомнился артист и какие у этих высказываний были последствия.

Что сказал

Распоряжению Бастрыкина предшествовало заявление депутата Госдумы Султана Хамзаева, который 8 января сказал, что обратится в СК с просьбой завести на актера уголовное дело. Комментируя свою инициативу, парламентарий назвал артиста “предателем”, а еще один депутат Госдумы Евгений Попов предложил исключить Смольянинова из любых проектов в области культуры с государственным участием и избавить от “преференций, предоставляемых российским паспортом”.

Депутат Госдумы Султан Хамзаев
Владимир Гердо / ТАСС

Поводом для депутатских обращений и реакции Бастрыкина стало интервью артиста изданию “Новая газета. Европа”, в котором он высказался об “эмоциональной” готовности воевать за Украину, а также о полном безразличии к тому, что будет дальше с Россией. “В интервью одному из западных изданий Смольянинов сделал ряд заявлений, направленных против России”, — говорится в сообщении, опубликованном в телеграм-канале СК.

На момент публикации не было известно, по какой статье может быть возбуждено дело, на сайте Следственного комитета информация о начале работы следователей по этому также отсутствует.

Агентство РИА ФАН со ссылкой на “ряд” телеграм-каналов сообщило, что после интервью активисты проукраинского движения Stand with Ukraine якобы попытались вручить “ненастоящую” повестку для службы в ВСУ артисту на улице в Риге. Тот сначала сообщил, что не является гражданином Украины, а потом якобы оттолкнул одного из собеседников и убежал.

Издание “Блокнот” приводит больше подробностей. Оно цитирует активиста Яниса Калныньша (правда, в тексте его фамилия написана с ошибкой — “Калныныш”): «Сперва мы поговорили с ним о в****. Он рассказал, что считает Украину жертвой русских фашистов и готов за нее умереть. Тогда мы попытались вручить ему повестку, ненастоящую, конечно, просто хотели проверить. Сначала он сказал, что не является гражданином Украины, поэтому не может ее взять. Мы предложили ему записаться добровольцев. Он порвал повестку, сбил с ног моего друга, толкнул меня и убежал», — рассказал Калныньш.

RTVI не удалось обнаружить никакого присутствия в соцсетях движения с таким названием, ни причастного к ее деятельности активиста Яниса Калниньша (это распространные латышские имя и фамилия — примечание редакции).

Что говорил ранее

Артур Смольянинов почти с самого начала военных действий на Украине занял четкую антивоенную позицию, за которую его уже привлекали к ответственности в России. Наиболее развернуто свои взгляды он высказал в интервью каналу Катерины Гордеевой* “Скажи Гордеевой”, опубликованном 28 апреля 2022 года. Там Смольянинов рассказал, что его предки по отцовской линии — киевские евреи, и он проводил значительную часть времени на Украине. В этом интервью он несколько раз заявил о своем негативном отношении к начатой Владимиром Путиным “спецоперации”.

Максим Поляков / Коммерсантъ

В октябре Гагаринский суд Москвы оштрафовал Смольянинова на 30 тысяч рублей по административному протоколу о дискредитации армии. К тому моменту актер покинул Россию.

“Я в любом случае собирался уезжать: мне постепенно переставали давать работу. Удавочка сжималась: по тем или иным причинам меня не брали туда, не брали сюда”, — рассказал актер в интервью “Медузе”* в октябре минувшего года. В интервью “Новая газета. Европа” он предположил, что многие проекты с его участием теперь могут быть заморожены или приостановлены из-за его антивоенной позиции.

На 2023 год запланирован выход фильма “Ветер” Сергея Члиянца, а также сериала “Внутри убийцы” Владимира Мирзоева с участием Смольянинова — он должен выйти на платформе “Кинопоиск”.

Что делал

В своем интервью “Новой газете. Европа” Смольянинов рассказал, что о “прежней востребованности” за рубежом в его случае говорить не приходится. Тем не менее, он напоминал о себе не только в интервью. В конце минувшего года он вместе с Чулпан Хаматовой снялся в клипе, снятом кинорежиссером Михаилом Сегалом на песню “С Новым годом, сынок” группы “Ногу свело”. Ранее он принял участие в новой версии проекта Андрея Васильева “Гражданин поэт” (его ранее вели Михаил Ефремов и Дмитрий Быков*), в котором исполнил песню “Стремная ночь” на текст Быкова*, пародирующий “Темную ночь” Никиты Богословского в исполнении Марка Бернеса. Кстати, актер сам стал сочинять музыку — дебютный альбом “Пыль” его музыкального проекта “Смола” вышел 30 сентября минувшего года.

Кадр из видео Nogu Sveló! / YouTube

Всего в фильмографии Смольянинова 81 фильм. Он исполнил главную роль в сериалах “Самара” и “Самара-2” о враче скорой помощи. Играл в фильмах “Марс” Анны Меликян, “Жаrа” Артема Донскова, “Утомленные солнцем” и “Утомленные солнцем-2” Никиты Михалкова, “9 рота” Федора Бондарчука и многих других. Он рассказывал, что присутствовал во время специального показа “9 роты” для Владимира Путина на даче Никиты Михалкова на Николиной Горе. По словам актера, встреча с президентом оставила у него “странное впечатление”.

*внесены в реестр иноагентов Минюста России