Дети так или иначе пытаются обсуждать взрослые темы, знают, что происходят в мире, и выражают свое отношение к этому — в том числе в онлайн-видеоиграх. В популярной у школьников трехмерной метавселенной Roblox тоже разворачиваются битвы, но, к счастью, бескровные. RTVI рассказывает о том, как российские и украинские дети пытаются доказать правоту своих стран в играх, созданных на этой онлайн-платформе.

После 24 февраля многие иностранные компании стали сворачивать свой бизнес в России. Ушли из России и крупные фирмы, занимавшиеся продажей видеоигр. Закрылись игровые онлайн-магазины Sony и Microsoft, да и вообще способов приобрести игры легально осталось не так много.

Но существует исключение. Корпорация Roblox, которая занимается развитием одноименной игровой метавселенной, чрезвычайно популярной у школьников, не спешит уходить из России. Согласно отчету, представленному на конференции разработчиков компании, для нее наша страна — четвертый по величине рынок с двумя миллионами ежедневных пользователей. Лишиться такой аудитории в компании, определенно, не хотят.

Roblox — это платформа, для которой каждый пользователь может с легкостью создавать трехмерные онлайновые игры практически на любые темы. Эти миры зачастую выглядят совершенно безумно, и тематика их может разниться от некоего подобия симулятора повседневной жизни в стиле Sims до кальки с «Игры в кальмара», в котором пользователям предлагается проходить опасные испытания из корейского сериала.

Своей целью создатели Roblox считают «объединение миллиардов людей по всему миру в духе оптимизма и уважительного общения». Однако дети, основная аудитория платформы, редко заходят в онлайновые игры для того, чтобы соблюдать правила и положения, придуманные взрослыми. Тем более, если эти игры посвящены самовыражению — а в некоторых из них в Roblox можно, скажем, рисовать на стенах.

Настя Карпова

Эту ситуацию заметила ведущая телеграм-канала @yunapuga, падчерица которой обнаружила, что в Roblox-игре Spray Paint, где нужно создавать свои граффити, появились рисунки украинского и российского флагов. «Дети голосовали, кого они поддерживают», — давала мягкую формулировку происходящего она.

«Сюда в последнее время заходит много ребят, которые спорят», — рассказывает 10-летняя Настя, часто играющая в Roblox и заходящая в подобные игры. По ее словам, выглядит это так: сначала игроки собираются вместе и начинают выяснять, «кто плохой, а кто хороший», спрашивать друг друга «за кого они».

«Говорили, что Украина хорошая, а Зеленский плохой. Потом друг у друга спрашивали: ты что, за Украину? И большинство писали, что нет. И все. Потом соглашались, что Зеленский — плохой президент, а Украина — хорошая страна», — объясняет Настя.

Ребята бегают по виртуальной площадке, рисуют на стенах флаги и лозунги — в основном это, конечно, российский и украинский. Как говорит Настя, «кто-нибудь нарисовал флаг, например, Украины, а его тут же закрашивают и рисуют на его месте российский. Они спорят, кто лучше, Украина или Россия». Больше, конечно, российских флагов. Хотя некоторые рисуют оба и даже добавляют: «я за мир».

Настя Карпова

Вообще же Настя, которая заходит в игры Roblox каждый день, утверждает, что многие ребята в целом «негативно относятся к этой теме» и просто ругаются на тех, кто поднимают политические вопросы в чате. «Но там очень токсичные люди есть, — признает она. — Россияне очень плохо относятся к Украине, а украинцы — к россиянам».

До 24 февраля дети тоже играли в эти игры, в том числе и в Spray Paint, но национальными флагами мало кто мерился. На стенах, как раньше на заборах, ребята просто писали оскорбительные фразы, «здесь был Вася», рисовали скабрезные рисунки и занимались своими вполне обычными детскими делами. Сейчас по сути ничего не изменилось, дети просто перешли на те темы, о которых спорят вокруг них взрослые, при этом стараясь обозначить, на чьей стороне они в этом противостоянии.

Впрочем, токсичность русскоязычных геймеров в целом — далеко не новость, и она знакома игрокам из других стран не первый год. Один из примеров такого поведения — самая популярная в свое время MMORPG World of Warcraft. Через пару лет после выхода, она стала набирать популярность в России, однако специальных российских серверов не было — только европейские. В итоге русскоязычные игроки просто захватили один из них, вытеснив англоязычных, мешая им играть и осыпая градом оскорблений. Однако нет худа без добра, и это подтолкнуло компанию Activision Blizzard открыть российские сервера.

При этом, если уже говорить о киберспорте, многие команды профессиональных игроков в компьютерные игры интернациональные. Например, в Team Spirit, которая продолжает выигрывать крупные международные турниры по Dota 2, есть и россияне, и украинцы, а главные их соперники — китайские команды. «Мы много лет выстраивали тесную связь с комьюнити по всему миру, и верим, что она будет только крепче. Не важно, где ты живешь и на каком языке говоришь», — заявляли киберспортсмены у себя в Telegram-канале.