7 апреля газета New York Times (NYT) сообщила о появлении в сети американских секретных документов о конфликте на Украине, в том числе о планах Киева о контрнаступлении. Позднее в Сети появился еще один массив данных США, содержащий разведданные о положении дел в различных странах. По информации американских СМИ, отдельные секретные документы были размещены на различных интернет-сайтах еще в марте. Как документы могли оказаться в Сети, что в них говорится о планах США и как «слив» может повлиять на ход конфликта — в материале RTVI.

О каких документах идет речь

Фотографии по меньшей мере нескольких десятков страниц засекреченных документов Пентагона были впервые опубликованы в начале марта в чат-платформе Discord, пишут The Washington Post (WP) и The Wall Street Journal (WSJ). Файлы появились на каналах мессенджера — один канал был создан игроками в Minecraft, другой — фанатами филиппинской YouTube-звезды. Затем файлы появились на платформе 4Chan, после чего — в Telegram и Twitter, пишет WP и блогеры, анализирующие открытые данные.

Впоследствии аккаунты, которые использовались для «слива» американских документов, были удалены.

Некоторые документы носят гриф NOFORN, запрещающий показывать их любым иностранцам, другие документы разрешалось передавать союзникам Вашингтона (США входит в разведывательный альянс «Пяти глаз» (Five Eyes) вместе с Австралией, Канадой, Новой Зеландией и Великобританией). Большинство документов датировано февралем-мартом 2023 года.

В фотографиях распечатанных документов содержатся в том числе:

  • данные о работе Управления госбезопасности (NSA), ЦРУ, Разведывательного управления Пентагона;
  • сводки для Пентагона о положении дел на фронте по состоянию на март 2023 года;
  • данные о том, какие спутниковые снимки США используют для отслеживания российских войск;
  • график поставок западной техники на Украину;
  • объемы расходования Украиной боеприпасов;
  • расположение украинских ПВО;
  • расписания и маршруты разведывательных самолетов США и союзников в Черном море;
  • разведданные о переговорах в правительстве Южной Кореи о продаже Киеву артиллерийских боеприпасов;
  • разведданные о том, что руководство израильской службы внешней разведки «Моссад» призвало своих сотрудников принять участие в антиправительственных протестах («Моссад» эти данные опроверг);

По данным онлайн-издания The Daily Beast и WSJ, в Сеть могло попасть более 100 секретных американских документов. Помимо материалов о конфликте на Украине, в перечне опубликованных файлов — материалы об отношениях США со странами Ближнего Востока и Азии.

Американские власти не опровергали достоверность опубликованных в Сети документов. Хотя некоторые фото были отредактированы, эти документы действительно «утекли» из Минобороны США, приводит The Daily Beast оценку ситуации со стороны неназванных американских чиновников.

«Министерство обороны оценивает достоверность сфотографированных документов, которые распространяются в социальных сетях и которые, как представляется, содержат секретные и строго засекреченные материалы», — заявила 10 апреля пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх.

По ее словам, сразу несколько американских ведомств анализируют, какую угрозу опубликованные документы представляют для нацбезопасности США и их союзников.

Министерство обороны США начало расследование в отношении утечки секретных военных документов, сообщили NYT и WSJ. Параллельно источник «слива» документов выявляет американское Министерство юстиции, передает Reuters.

Если оказавшиеся в Сети документы являются подлинными, это станет самой масштабной «утечкой» из США со времен Эдварда Сноудена, считает бывший офицер британской разведки Филип Ингрэм.

Сноуден бежал из США в 2013 году после передачи журналистам The Guardian и The Washington Post информацию о слежке ЦРУ и АНБ за гражданами и прослушке телефонов мировых лидеров. На родине ему грозит 30 лет лишения свободы за разглашение секретных сведений.

Кто мог стоять за публикацией секретных файлов

Andrew Harnik / AP

Версия 1. Источник внутри американских спецслужб или внутри Пентагона

В пользу этой версии говорит широкий перечень материалов, «слитых» в Сеть, включая материалы о Ближнем Востоке и Китае, отмечает Reuters. Таким образом можно предположить, что материалы были опубликованы работающим в госструктурах американцем, а не союзником США.

«Сейчас основное внимание уделяется версии, что это утечка из США, поскольку многие документы находились только в руках американцев», — заявил в интервью Reuters бывший высокопоставленный чиновник Пентагона Майкл Малрой.

Версия 2. Документы опубликовал связанный с Россией «агент»