Ожидается, что уже в пятницу, 17 июня, Еврокомиссия опубликует заключение о том, стоит ли предоставлять Украине статус кандидата в участники Евросоюза. В случае положительной рекомендации за это должны будут проголосовать лидеры стран ЕС. RTVI разбирался, как происходит принятие новых членов в Евросоюз и каковы шансы Украины пройти до конца все процедуры.

Кто может стать членом ЕС

До сих пор в ЕС принимали страны с христианским большинством, территориально располагающиеся в Европе и разделяющие европейские культурные ценности. При этом формальных ограничений на прием государств с иными культурными или этническими характеристиками нет. Например, среди государств, имеющих официальный статус кандидата в ЕС есть мусульманская Турция, большая часть которой находится за пределами Европы. В то же время ЕС ранее отверг перспективу вступления Марокко, так как оно не является «европейской страной», тогда как Турция исторически была частью европейской системы международных отношений. В ЕС также исключали возможность присоединения Израиля.

Правила присоединения стран к ЕС регламентируется Маастрихтским договором и документом Европейского совета. В документах прописаны следующие критерии:

  • Уважать договоры ЕС, в частности принципы демократии, свободы, права и свободы человека и гражданина
  • Иметь стабильные государственные и и общественные институты
  • Придерживаться демократических ценностей
  • Обеспечивать верховенство закона, соблюдать права человека
  • Иметь функционирующую рыночную экономику и стабильное финансовое положение
  • Привести национальное законодательство в соответствие с принципами европейского права

Считается, что к моменту вступления в ЕС государство-кандидат должно продемонстрировать уровень политического и экономического развития, схожий с уровнем государств-участников объединения. Впрочем, измерить уровень политических свобод, качество госуправления или масштабы коррупции довольно сложно.

Что касается экономики, то в ЕС не предъявляют требований, чтобы страна-кандидат имела определенный уровень ВВП на душу населения или средних зарплат. В то же время в Евросоюз не станут принимать страны с высоким уровнем бюджетного дефицита и госдолга (выше 3% и 60% от ВВП соответственно) или с высокой инфляцией (ее уровень не должен превышать средний показатель трех стран ЕС с самой низкой инфляцией более, чем на 1,5%).

Во сколько этапов проходит процедура вступления

Процесс вступления включает в себя три стадии:

  1. Стремящаяся вступить в ЕС страна должна изъявить такое желание, а потом все лидеры стран ЕС должны единогласно одобрить запуск переговоров со страной-кандидатом о вступлении и определить в каких сферах кандидат должен достичь прогресса
  2. В ходе переговоров:
    • Европейская комиссия проводит детальную оценку положения дел в различных сферах страны-кандидата
    • После такой оценки Еврокомиссия (исполнительный орган ЕС, которым управляют чиновники) и представители страны-кандидата формулируют свою позицию по интеграции
  3. В случае успеха страна-кандидат подписывает договор о вступлении в ЕС, который должны одобрить как представители государства-кандидата, так и лидеры стран ЕС, а также Европарламента

Во время интеграции стран-кандидатов Евросоюз способен предоставлять им преимущества — выделять помощь, делать торговые преференции и разрешать безвизовый въезд. Впрочем, оказывать помощь ЕС может и странам, не имеющим статус кандидата — например, Брюссель предоставлял финансовую помощь Беларуси и ввел послабления по въезду для украинцев, отменив визовый режим для краткосрочных визитов (еще до начала военных действий).

Сколько длятся переговоры о вступлении

В настоящий момент статус кандидата в ЕС имеют пять стран — Турция, Северная Македония, Черногория, Албания и Сербия. Продолжительность переговоров не регламентирована и зависит от политической конъюнктуры. Турция была объявлена страной-кандидатом в декабре 1999 года, но сейчас переговоры о ее вступлении заморожены. Республика Северная Македония изъявила желание стать членом ЕС в 2003 году и была объявлена страной-кандидатом в декабре 2005 года. Черногория подала заявку на членство в 2008 году и получила статус кандидата в 2010 году. Сербия подала заявку на получение статуса страны-кандидата в 2009 году, получив его в 2012 году. Албания подала заявку на членство в ЕС в апреле 2009 года и получила статус кандидата в июне 2014 года.

Darko Vojinovic / AP

На данный момент главными кандидатами на вступление в ЕС являются Сербия и Черногория, однако в ближайшие годы объединение вряд ли станет расширяться. Для блокирования вступления в ЕС новых стран достаточно демарша всего одного из 27 его членов, а скептицизм по этому поводу уже выражали Франция и Нидерланды, хотя Амстердам позже смягчил свою позицию.

Украина, скорее всего, получит статус кандидата в ЕС — с условием, что она должна достичь прогресса в борьбе против коррупции и улучшения ситуации с верховенством закона, рассказали Bloomberg европейские чиновники на условиях анонимности. Тем не менее Киев вряд ли в ближайшее время станет новым членом ЕС. Во-первых, ЕС едва ли станет принимать государство, на чьей территории идет военный конфликт. Например, Сербия все еще не подписала мирный договор с Косово, как этого требует ЕС, хотя боевые действии на территории бывшей Югославии закончились больше десяти лет назад.

Во-вторых, опросы показывают, что хотя большинство респондентов во Франции, Германии и Италии поддерживают членство Украины в ЕС, только около четверти опрошенных в каждой из этих стран хотят, чтобы это произошло незамедлительно. В-третьих, у Евросоюза и ряда стран Восточной Европы по-прежнему остаются противоречия — например, относительно соблюдения верховенства права в Польше и Венгрии. По этой причине в ЕС хотят, чтобы кандидаты максимально приблизились к европейским политическим и экономическим стандартам перед вступлением, а это требует времени.

Кто состоит в Евросоюзе

По состоянию на 2022 год, в Евросоюз входит 27 стран. Первыми участниками созданного в 1957 года европейского сообщества стали Бельгия, Франция, Германия, Италия, Люксембург и Нидерланды. С тех пор состав Евросоюза неоднократно менялся:

1973 год: присоединение Дании, Ирландии и Великобритании

1981 год: присоединение Греции

1986 год: присоединение Испании и Португалии

1995 год: присоединение Австрии, Финляндии и Швеции

2004 год: присоединение Чехии, Эстонии, Кипра, Латвии, Литвы, Венгрии, Мальты, Польши, Словакии и Словении

2007 год: присоединение Болгарии и Румынии

2013 год: присоединение Хорватии

2021 год: выход Великобритании из ЕС