В Гданьске простились с мэром Павлом Адамовичем, которого убили 14 января. RTVI собрал фотографии с прощальной церемонии, в ней участвовали больше 45 тысяч человек.

Церемония прощания прошла в базилике Вознесения Пресвятой Девы Марии. На ней присутствовали президент Польши Анджей Дуда, премьер-министр Матеуш Моравецкий, председатель Европейского совета Дональд Туск. Проститься с Адамовичем также приехали около 300 мэров польских городов и глав сельских администраций.

Фотография: Zuma / TASS

Фотография: Zuma / TASS

Фотография: Czarek Sokolowski / AP

Фотография: Wojciech Strozyk / AP

Фотография: Adam Warzawa / / EPA / TASS

Фотография: Jakub Kaczmarczyk / EPA / TASS

Фотография: Leszek Szymanski / EPA / TASS

Фотография: Leszek Szymanski / EPA / TASS

Фотография: Tomasz Waszczuk / EPA / TASS

Фотография: Mateusz Slodkowski / Fotonews / Imago / Newspix / TASS

Фотография: Mateusz Slodkowski / Fotonews / Imago / Newspix / TASS

На похороны приехали и делегации из городов-побратимов Гданьска, среди них мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс и городской советник Ярослав Каминьский.

Сотни жителей Варшавы также вышли на центральную площадь, где транслировали похоронную церемония из Гданьска.

Павел Адамович скончался 14 января от ножевых ранений. Во время его выступления на благотворительном концерте 27-летний житель Гданьска ударил ножом мэра Гданьска. Адамович получил ранения сердца, диафрагмы и брюшной полости.

Как рассказали очевидцы, перед нападением мужчина закричал, что его незаслуженно отправили в тюрьму по вине Адамовича. Позже стало известно, что нападавший отбывал наказание за ограбление банка.

Адамович работал мэром Гданьска более 20 лет. И за это время портовый город на севере Польши стал одним из самых богатых в стране. По мнению бывшего президента Польши Леха Валенса, за несколько сроков правления Адамовича город «изменился кардинально». «В Гданьск приезжали люди со всей страны. Там, где они жили раньше, было душно, они не могли проявить свою активность. Поэтому люди искали место, где могли ее проявить, и приезжали в Гданьск», — добавил он.