Глава МЧС России Евгений Зиничев погиб 8 сентября в Красноярском крае, бросившись вслед за известным кинорежиссером Александром Мельником, который поскользнулся и сорвался со скалы. RTVI собрал все, что известно об этой трагедии на данный момент.

В Красноярском крае Зиничев находился с рабочей поездкой. Он проверил, как идет строительство здания нового пожарного депо в Норильске и посетил Дудинский арктический поисково-спасательный отряд. Поводом для поездки стало проведением масштабных учений в Арктической зоне: Зиничев лично контролировал выполнение учебных задач по ликвидации ЧС.

Вместе с главой МЧС погиб известный кинорежиссер Александр Мельник. Зиничев бросился ему на помощь, когда тот оступился во время съемки и сорвался со скалы. По словам очевидцев, прыгнув за режиссером, министр ударился о выступающий камень. Обоих пострадавших на вертолете отправили в норильскую больницу, но они скончались по дороге.

Мельник снял фильмы «Новая земля» (2008) и «Территория» (2015). «Территория» (ремейк одноименного советского фильма 1978 года) снималась в том числе при поддержке МЧС. По словам актера Андрея Назимова, который снимался в этой картине, Зиничев и Мельник были друзьями. Порталу URA.RU Назимов рассказал, что глава МЧС и режиссер дружили давно. Мельник приехал в Норильск, чтобы выбрать место для съемок документального фильма, посвященного развитию Арктики и Северного морского пути.

РБК со ссылкой на информированный источник сообщил, что министр погиб на водопаде Китабо-Орон на реке Иркинда, более известном как Большой Иркиндинский водопад. Он расположен в западной части Путоранского заповедника, в нескольких сотнях километров от Норильска. Добраться туда на вертолете можно за час с небольшим. По информации издания «Тайга.Инфо», место гибели Зиничева находится на озере Лама в районе заповедного плато Путорана, в 120 км от Норильска.

По информации красноярского издания «Проспект мира», во время инцидента пострадали еще шесть человек. Однако при каких обстоятельствах они получили травмы неизвестно.

Соболезнования родным и близким Евгения Зиничева выразили президент России Владимир Путин, премьер-министр Михаил Мишустин, министр обороны Сергей Шойгу, который сам возглавлял МЧС с 1994 по 2012 годы, министр культуры Ольга Любимова, замглавы МЧС Андрей Гурович и многие другие государственные и общественные деятели. Путин назвал гибель Зиничева невосполнимой личной утратой, отметив, что их связывали долгие годы совместной работы.

Зиничев родился 18 августа 1966 года в Ленинграде. В 1980-х годах проходил срочную службу на Северном флоте. С 1987 по 2015 годы он занимал различные должности в органах госбезопасности. Зиничев много лет проработал в личной охране Путина, а в 2018 году возглавил МЧС. В декабре 2020 года Зиничеву присвоили звание генерала армии. На момент гибели министру было 55 лет.

Источник РИА Новости сообщил, что исполнение обязанностей главы МЧС после гибели Зиничева будет возложено на его первого заместителя, генерал-полковника внутренней службы 63-летнего Александра Чуприяна, который работает в МЧС с 2002 года.

По данным источника РИА Новости, в 18:32 мск спецборт с телом Зиничева приземлился в столичном аэропорту «Внуково».