В России традиционно 1 сентября отмечается День знаний. Школьники и студенты возвращаются к учебе, а педагоги — к работе. О том, как проходил праздник, — в фотогалерее RTVI.

Несмотря на продолжающуюся эпидемию коронавируса новый учебный год в школах начался в очном формате с соблюдением санитарных предосторожностей. Всего в школы в этом году пойдут почти 17 млн учеников.

Владивосток Фотография: Юрий Смитюк / ТАСС

Санкт-Петербург Фотография: Александр Демьянчук / ТАСС

Санкт-Петербург Фотография: Dmitri Lovetsky / AP

Краснодар Фотография: Роман Соколов / ТАСС

Калининград Фотография: Виталий Невар / ТАСС

Иркутская область Фотография: Алексей Кушниренко / ТАСС

Чебоксары Фотография: Сергей Мальгавко / ТАСС

Чита Фотография: Евгений Епанчинцев / ТАСС

Республика Дагестан Фотография: Сергей Мальгавко / ТАСС

Волгоград Фотография: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Судак Фотография: Сергей Мальгавко / ТАСС

Москва Фотография: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Москва Фотография: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Москва Фотография: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Казань Фотография: Данила Егоров / Коммерсантъ

«У нас нет никаких планов по переводу школ на дистанционное обучение. Школы всегда будут работать в традиционном формате. Учителя никто не заменит», — сказал министр просвещения Сергей Кравцов. Он напомнил, что школьникам вакцинация для посещения уроков не требуется, а педагоги могут сделать прививки по желанию.

Большинство вузов также будут работать в очном формате. По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, в 710 вузах будут обучаться 4,22 млн студентов, из которых 1,2 млн составят первокурсники.

В начале августа Минобрнауки рекомендовало вузам перевести непривитых студентов на удаленное обучение. При этом глава ведомства Валерий Фальков отметил, что и невакцинированные студенты имеют право посещать занятия и заселяться в общежития.

В Высшей школе экономики решили обязать первокурсников привиться до 30 сентября, а непривитых студентов отстранять от очных занятий. Ректор МГУ Виктор Садовничий заявил, что университет начнет новый учебный год в смешанном формате.