Корреспонденты RTVI посетили поселок Октябрьский в Белгородской области. Он расположен всего в 10 километрах от границы и, по словам местных жителей, регулярно страдает от обстрелов и даже диверсий. Учитель местной школы Софья Устабасиди рассказала о том, как течет жизнь в приграничной зоне, о помощи солдатам и надеждах на лучшее будущее.

Об обстрелах

Наш поселок сейчас стал первым по дороге из зоны боевых действий. До нас еще было несколько населенных пунктов до границы, но их пытались уничтожить ВСУ. И там уже практически никого нет, все уехали.

Люди, которые живут или жили когда-то на грани — они по-другому мыслят. Вот эти обстрелы… Мы уже даже понимаем: «Это был прилет, а это сбили. А это наши работают, а это Искандерушка работает. Это наши молотят. Работайте, ребята, работайте!». Когда дрон сбили, когда беспилотник сбили — мы все это уже на слух. То есть страшно конечно, мы боимся, но понимаем, что наши отвечают. А мы сами в огороде ковыряемся, за руль садимся, едем на работу.

В основном население рассудило так: «Уходить никто не будет по той простой причине, что мы живем здесь, это наша земля». Потом, мы православные люди. На помощь Бога сегодня нужно надеяться, и Россия православная. Я думаю, мы прекрасно понимаем, что сегодня происходит. И вера православная была, есть и будет в веках. Господь поможет.

И вообще куда идти? Тут наши дома. А главное — зачем? Страшно. Не страшно только тем, кто, наверное, слабо соображает в этой жизни. Бывает страшно так, что в прямом смысле… Особенно когда ночью начинается обстрел: такая традиция у ВСУ — в 3 часа ночи они начинают. Вот прямо можно часы сверять. И такой бабах стоит. А иногда такой бабах, что дом подпрыгивает. У меня собака, когда обстрелы, я прошу прощения за подробности, она сначала скулит, а потом просто писается. Она боится.

В такое время просто молишься. Зажигаешь лампадку, молишься. Наутро выходим, смотрим: все на месте, все живы-здоровы, как-то осматриваемся. Например, с моей соседкой. Она: «Как ты сегодня спала?» Я улыбаюсь. Она говорит: «Я тебя не буду спрашивать». Я говорю: «Не спрашивай меня, пожалуйста». То есть да, не спали, да, переживали. Но мы не уйдем никуда.

У нас как-то одно время даже диверсии были. То поля с пшеницей поджигали, то какому-то фермеру в дом чего-то там кинули, то шины у машин прокалывали. Но я надеюсь, что добро всегда побеждает. Человечность, гуманность, вера в Бога. Мы же люди. Мы обязаны. По-другому то никак. Поэтому мы очень [осторожны]. Кто-то по улице ходит незнакомый — вот уже узнаешь. Я думала, у нас достаточно большой поселок, и всех не узнать. Но оказывается, чужой в поселке виден как на ладони. И не только я это замечаю. Замечают многие. Мы даже не думали, что мы в магазине можем различить «не нашу моську»: да, это не наше лицо, и мы его не знаем.

Поменялось мышление, поменялось мировоззрение. Мы нужны здесь. Мы должны объяснять тем, кто растет. Мы обязаны объяснять детям. Мы обязаны говорить о том, что происходит сегодня. Ведь сегодня же наши ребята, рискуют собой, спасают не только жизни российских людей, но и гражданских с Украины. Мы обязаны подрастающему поколению это доносить. Мы просто обязаны. По-другому никак.

Я бы хотела, чтобы мировоззрение у людей сегодня поменялось. Потому что даже выезжая в Белгород, мы будто приезжаем на другую планету. Особенно когда люди спрашивают с улыбкой: «Ну как там у вас в Октябрьском?» Я говорю: «Что конкретно вас интересует?» — «Ну там же стреляют — ха-ха». Я говорю: «А что смешного-то? Стреляют. Это страшно». Ведь они далеко. А это все над нами происходило. Вот это было не «ха-ха».

И особенно на православные праздники ВСУ-шники стараются. Мы уже заметили. Например, когда Смоленская Божья Матерь была, приезжал митрополит наш белгородский в Смоленский собор, тогда как раз сфотографировали — в небе прилет был. Митрополит наш даже в православном чате написал, что если бы это было мирное время, мы бы сказали, что это был салют Смоленской Божией Матери. Спасибо нашим ПВО. То есть все стараются увидеть в этом позитив и божью помощь.

О помощи солдатам

Люди изменились. И радостно то, что они изменились в лучшую сторону. Люди, которые в быту, друг на друга могли обидеться ни с того ни с сего, просто забыть о том, что они взрослые люди — вдруг все моментально стали милосердными. Даже те, от которых никогда в жизни этого ты и не ожидал. Помогаем нашим солдатам всем, чем можем — абсолютно любая помощь.

Когда стал созревать урожай, упаковывали в ящики и везли на пункты сбора помощи, люди создавали специальные чаты. Наши ребята соскучились по домашнему борщу.Или, например, есть акция «Угости солдата сигаретой». Любой может купить пачку сигарет и просто подарить. Или есть такая акция «Стольник». Любой может перевести на определенный счет 100 рублей. Это небольшие деньги. Но потом идет отчет: покупают все, начиная от необходимых бытовых вещей, и заканчивая тепловизорами.

И самое интересное, что существует обратная связь. Наши дети передают очень много рисунков, писем. Даже первоклашки письма писали на фронт. С ошибками. «Вы воюйте войну, а главное — возвращайтесь домой». Рисовали. Как-то по-детски и просто, без всяких придумок. Это трогательно. Письма читают и благодарят, понимая, что мы с ними. Это очень важно.

Я педагог, я интересуюсь культурой, знаю, чем живет наша страна сегодня. Я бы хотела, чтобы побольше на телевидении было реклама определенного характера — на военную тему. Потому что в телевизор и в компьютер смотрит сегодня подрастающее поколение. Нужно чтобы они понимали, что возможность ходить в школу, возможность жить своей жизнью — она не просто так сегодня дается. Она дается ценой человеческих жизней — жизней наших военнослужащих. Нужно, чтобы дети это знали.

Или, например, пенсионер купил пакет конфет, идет с клюкой к солдатам, и говорит: «На, сынок, возьми». Они ему: «Батя, не надо, да что ты!» — «Возьми, сынок, возьми». То есть все, что есть — последнее отдают. Потому что мы знаем: благодаря им мы спим в своих домах. А мы находимся в зоне боевых действий в прямом смысле. Мы живем в истории сегодня — наш поселок.

О повседневности

Нам тяжело по той простой причине, что приходится менять жизнь, перекраивать полностью. Теперь на меньшую зарплату идем — очень тяжело. Я — педагог. Муж вообще работает по двое суток. А у меня была очень хорошая подработка, но я перестала ездить. Я сказала: «Нет. Всех денег не заработаешь». Вдруг что-то случится или кому-то помощь будет нужна. У нас же в основном молодые все по работам, а старики дома. Но надо же чтобы хоть кто-то был, потому что сегодня нет чужой беды.

А у некоторых людей семьи располовинены. Вот это самое страшное. Потому что раньше разделения не было вообще: я помню то время, когда мы в Харьков на Барабашку ездили. Там гривны менялись 1 к 6. Боже мой! Мы приезжали вот с такими баулами, всего накупив детям. А сегодня половина осталась там. Половина — здесь. И как они там будут… Тут у каждого сердце разрывается просто. Это очень страшно. Люди не спят, люди не плачут, чтобы дети не видели. Люди рассказывают детям, почему не надо бояться. Жизнь очень изменилась. Но люди хуже не стали.

Наши ребята, военнослужащие — они в прямом смысле нас защищают. Это не пафос. Если можно было гордиться героями Великой отечественной войны, то сегодня можно гордиться детьми нашими. У меня сын взрослый тоже всегда говорит:

— «Мама, если меня заберут, я уйду. Как ты к этому отнесешься?».

— «А как я отнесусь, сынок? Правильно я тебя воспитала. Ты по праву рождения мужчина. Ты обязан защищать свою землю. Ну принимать, как есть, уже жизнь. Что будет, то будет. Пойдешь. Конечно, пойдешь. Другого сына у меня нет. У меня один только».

Я потом проплакалась. Ну, пойдет значит. Если надо будет, то пойдет.

Мы все без исключения ни на минуту не сомневаемся, что ребята воюют за нашу мирную жизнь. Ведь по существу мы же сегодня живем в зоне боевых действий. Это так. Но у нас есть возможность жить жизнью как бы обыкновенной. У нас вода, у нас электричество, мы ходим к парикмахеру, мы делаем маникюры, у нас какие-то житейские бытовые радости.

Одно то, что мы живем мирной, по-бытовому мирной жизнью — это о многом говорит. Это спасибо нашему правительству. Просто спасибо. Нашим ребятам. Это вообще. Потому что в зоне боевых действий мы ведем обычный образ жизни — это дорогого стоит.

Мы ни на секунду не сомневаемся, что наши ребята не то чтобы победят. Как таковой ни с кем войны не ведется. Война ведется со злом. Они отстоят правду, они отстоят добро и свет. И это все скоро закончится. Вот и все.